Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 22.04.2017, 18:01
Аватар для Касабланка
Местный
 
Регистрация: 23.03.2017
Сообщений: 234
Репутация: 31 [+/-]
Прогулки по чужим сознаниям – это было здорово!
Первый раз встречаю такое достоверное описание восприятия мышей и кошек. Да, я никогда не была кошкой (а автор, наверное, был)) и не знаю, как они и что чувствуют, но я всему верила! Все эти подробности про чувствительные волоски на хвосте и т.д. создают нужное погружение.
Текст очень эмоциональный, здесь много ощущений, кинестетики оценят точно. И даже картинка в голове рисуется не образами, а именно ощущениями. Очень интересно.
У рассказа есть своя ритмика и стиль, написано хорошо, была так увлечена действом, что на погрешности, если они и были, внимания не обратила.
Спасибо за познавательный момент, узнала про парадокс корабля Тесея. Его упоминание было уместно и интересно. Смутили, правда, отсылки к двум мифологиям – древнегреческой и шумерской. Ну, как бы, я считаю, что для небольшого рассказа это перегруз. Но, видимо, это стиль такой – охватить необъятное – автор не скупится на сущности, за рассказ герой меняет немало тел и миров.
При всей своей яркости и занимательности рассказ мне кажется не совсем логически завершенным. Например, тема отца открыта и не закрыта. Тема отношений с Кристи открыта, получила развитие, кульминацию, нет развязки. Тема с Иштар открыта в конце и даже не планировалось ее закрывать. Есть яркие второстепенные персонажи, они оттягивают на себя много внимания, больше, чем нужно второстепенным, например, полицейский.
Но самый большой вопрос для меня здесь: почему ГГ так легко отнесся к тому, что убил свою девушку? Пусть руками Кадавра, но все равно она умерла и он за это несет ответственность. Вот это покоробило. Да и сами личности главных героев, честно говоря, симпатии не вызывают. Она помешана на сексе с уродливыми роботами, он ее между делом убивает, а потом весело путешествует из тела в тело... Понятно, тут упор сделан на игры с виртуальной реальностью и сознанием, но хотелось бы, чтобы при этом не забывали про человечность.
У меня все, спасибо за рассказ и удачи!
Ответить с цитированием