Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 17.11.2018, 22:39
Аватар для Екатерина Жорж
Ветеран
 
Регистрация: 11.06.2017
Сообщений: 556
Репутация: 27 [+/-]
Цитата:
Сообщение от lex Посмотреть сообщение
Домино - от автора рассказа "Голубь мира"

Здравствуйте, автор.

Мифология - мощная штука, особенно если применить по делу. В данном случае всё выглядит уместно и гармонично.
Сочная образность бьёт с первой фразы. Это важно - затянуть читателя в свой мир, особенно когда мир этот дан короткой вспышкой в малом объёме... Тем обиднее встретить в самом начале такое:
"накапливалось нужное количество"
Это почти канцелярит - глаз спотыкается, пропадает атмосфера. Где-нибудь в середине текста никто бы не заметил, а самом начале оно на виду.
Но не буду больше придираться по мелочам. Стилистика на высоте, темпоритм в порядке - есть чередование напряжения и действия.
Грамотно обозначены "герои второго плана" - их не спутаешь друг с другом, хоть многие даны штрихами:
"Чёрный всадник и женщина-лисица остановились по обе стороны от подворотни, а серебряный подъехал прямо к рыжему"
(и, кстати, эту лисицу я уже кажется где-то встречал).
Гг - в общем-то типовая, но тут, похоже, не стояла задача ярко расписать именно ёё.
Вообще, насколько я понял, текст про высшую сущность, которая тоже может ошибаться и испытывать раскаяние - в этом плане роль героини несколько снижается, она скорее пассивный наблюдатель. Не скажу, что это плохо, но на мой субъективный вкус сюжет стал бы ярче и сильней, если бы героиня более активно себя проявила каким-нибудь сюжетным твистом...
Ещё по сюжету:
Интересное погружение "в лоб" - без прелюдий и раскачиваний. При этом погружение удалось, автор не боится открыто озвучить пресловутое "попаданчество" - и эта прямота подкупает.
Любопытно вплетена в сюжет война - она как бы есть, но фоном. О ней даже забываешь во время сцены с лосем.
С одной стороны, складывается ощущение, что война тут - лишняя сущность, а значит и не нужна вовсе. С другой - она не тянет на себя, поэтому и не мешает (но всё же остаётся какая-то недосказанность).
Подводя итог, могу сказать, что налицо крепкий "блицевый" рассказ, в котором ярко иллюстрируется одна интересная идея на фоне обрывка самобытного мира.
Спасибо за отзыв!
ЗЫ: Лемпо? Раскаяние? Три раза ха-ха!
__________________
А это мой ЖЖ
Ответить с цитированием