Показать сообщение отдельно
  #5  
Старый 09.02.2011, 10:03
Аватар для Готический орк
Посетитель
 
Регистрация: 31.01.2011
Сообщений: 64
Репутация: 18 [+/-]
В замке Клаудтоп Ридж есть две академии. Магическая и военная.

Скрытый текст - Военная академия Клаудтоп Ридж:
Военная академия Клаудтоп Ридж.

*Рассказ Рига Тугорда «7 лет странствий по Великой Пустоши»*
Историческая справка:
Риг Тугорд (631—708гг н.э.) — известный путешественник и землеописатель Разальта. За неполные 77 лет жизни ему удалось исходить почти весь континент. После своей смерти он оставил множество записей и зарисовок, использовавшихся ранее для составления карт. Его записи и по сей день часто используют в качестве справочных материалов, а оригиналы их хранятся в библиотеках Клаудтоп Ридж и Эбенгарда.

…Случилось как-то мне в году 674 от начала Новой Эпохи попасть в Клаудтоп Ридж. До этого момента мне приходилось питаться исключительно слухами об этом месте. Моё воображение день ото дня подпитывалось самыми разнообразными легендами и домыслами, коими обросло место сие со дня основания там Академии. Когда же мне удалось наконец попасть туда, даже несмотря на готовность ко всему, я был немало поражён открывшимся мне.
Я прибыл в замок в ходе своего паломничества по Ничейным Землям вместе с группой монахов, которых мне удалось встретить в маленькой деревеньке на Восточном тракте. Узнав, куда они держат путь, я загорелся желанием присоединиться к ним в их нелегком путешествии, и уже спустя месяц, мы, наконец, прибыли.
Когда мы поднимались по горной дороге, вытесанной прямо в многовековом камне Замковой Скалы, я не мог сдержать дрожь волнения. Спустя столько лет, я, наконец, здесь! Повозки медленно ползли по достаточно пологому склону, вознося нас всё выше и выше, к самим, как казалось мне тогда, небесам. В какой-то момент я даже начал думать, что подъём никогда не закончится, но тут мы прибыли к главным воротам Клаудтоп Ридж.

…Мне удалось провести в Академии почти год. Нигде ранее мне не приходилось задерживаться настолько долго. Но, оказавшись в этом месте, я был просто поражен. Это была словно маленькая страна на вершине рассеченной надвое Замковой Скалы. Скалы, увенчанной грандиозным замком, возносящимся к небесам с высокогорного плато. Только два месяца ушло у меня на то, чтобы только получить малое представление о жизни этой Твердыни и научиться ориентироваться в её стенах. Милорд Ректор учтиво позволил мне оставаться в стенах Замка в течение одного учебного года, который я провел в Храме Клаудтоп Ридж. Также Он разрешил мне посещать Академии и описать их быт и устройство в своих трудах…

…Если встать спиной к главным воротам Клаудтоп Ридж, в самом начале замковой аллеи, то по левую руку будет располагаться Военная Академия. Внешне это небольшое укрепленное здание трёх этажей в высоту, не производящее на первый взгляд никакого впечатления, в отличие от той же башни Магической Академии или Храма. Если бы не стяги, украшающие это строение, его было бы невозможно отличить от казарм гарнизона замка, арсенала или складских и служебных помещений, расположенных рядом. Однако, только оказавшись внутри, понимаешь, насколько ты неправ в своем первоначальном мнении.
Внутри Академия представляет из себя те самые три этажа, состоящих из небольших лекционных аудиторий, кабинетов. Но кроме них имеется еще пять этажей подземных уровней, где сосредотачиваются тренировочные залы, покои учащихся, аудитории, и прочие хозяйственные и технические помещения, потребные для учёбы. Студенты первых трёх лет обучения проходят общий курс теоретических и практических навыков, посещая, кроме того, факультативно занятия по военной специализации, где они оттачивают лучшие из своих умений. По прошествии трёх лет ученик Военной Академии окончательно переходят под покровительство преподавателей специальных направлений, посещая частично по желанию, а частично по принуждению факультативы углублённого изучения общих навыков.
Кроме занятий в залах и аудиториях, преподаватели Военной Академии практикуют так называемые «полевые тренировки», проводящиеся на полигонах в окрестностях Клаудтоп Ридж. Я видел пару таких полигонов, являющих собой самые настоящие «дороги смерти» - полосы с препятствиями и ловушками, способными не только покалечить, но даже убить неподготовленного студента. Так же я слышал о «летних классах», когда мастера-преподаватели забирали вверенных им студентов и уводили их за пределы территории замка, где обучали «на свежем воздухе»…


*Отчёт овермастера Итана Лонкольма*
Историческая справка:
ИтАнис Ланкольм (304—601гг н.э.) — уроженец Призрачного леса Элдариона, первый овермастер и первый же глава Военной Академии Клаудтоп Ридж. Известен как превосходный стрелок (один из лучших стрелков в истории Новой Эпохи) и удачливый реформатор. Настоящее традиционное устройство и принцип работы школы воинов — есть целиком и полностью его заслуга.

Господин Ректор. По вашей просьбе мною была проведена реорганизация Военной Академии, находящейся на настоящий момент под моим началом. Упразднены многочисленные направления и кафедры, работавшие до настоящего времени в чётких рамках учебной программы по владению конкретными видами оружия. Я счёл столь сильную дифференциацию накладной и неэффективной. Вследствие этого мною разработана следующая структура учебных подразделений.
Ученики будут распределяться по следующим направлениям военных школ:

Школа мастерства боя одной рукой. Включает в себя кафедры одно- и полуторного оружия. Специализируется на обучении студентов основам боя и обороны этим оружием в общих рамках и по специализации.
Школа мастерства двуручного боя. Состоит из кафедр двуручного, тяжёлого, крупноразмерного оружия.
Школа мастерства боя двумя руками. Тесно сотрудничает со школой мастерства боя одной рукой в общеобразовательном курсе, но с уникальной специализацией.
Школа мастерства дистанционного боя. Имеет в составе кафедры, специализирующиеся на стрелковом и метательном оружии..
Школа мастерства самообороны. Специализация не столько на бое с оружием, сколько на обезоруживании и рукопашном бою.
Школа мастерства боя посохами. Посохи.

Обозначенные школы действуют как единый механизм в рамках сотрудничества и соревновательности. Кроме того, следует выделить отдельные кафедры стратегии и тактики, оружейного ремесла, и полевой медицины. Занятия на этих кафедрах носят скорее факультативный характер, а сами они являются частью общеобразовательного звена Академии. На старших курсах возможно дополнительное углубленное изучение специализаций по желанию и способностям обучаемых.

В рамках учебной программы Клаудтоп Ридж из новоприбывших и прошедших вступительные испытания формируются группы. Каждая такая группа состоит из учеников разных школ – по одному-двоим от каждой школы. Эти группы неизменна на протяжении всего курса обучения. Самый способный ученик, показывающий себя наиболее успешно в общеобразовательных и специальных дисциплинах, объявляется лидером группы, которому доступны определенные привилегии по отношению к остальным членам группы. В то же самое время он несет ответственность за деяния членов группы помимо них самих.
Каждая группа имеет собственного мастера-куратора, который назначается до самого конца обучения. Разные группы учатся вместе, но живут при этом по отдельности. Составом группы. На каждую такую группу выделена общая комната. Между студенческими группами периодически проводятся различного рода соревнования, выявляющие наиболее сильную и наиболее слабую группы. Первая по итогу соревнований и до момента следующих получает определенные привилегии. Ко второй применяются штрафные санкции. Группы, три раза подряд оказывающиеся наиболее слабыми, расформировываются и распускаются окончательно, а их лидеры лишаются права на повторное зачисление в Академию.
Тем самым в учениках поддерживается стремление к лидерству внутри своей группы и лидерству общей группы среди остальных. Кроме того, ведутся дополнительные рейтинги по школам мастерства, также предоставляющие лидерам этих списков ряд преимуществ перед одногодками.

Первые три курса обучения группы проходят общеобразовательный курс мастерства. Кроме того, каждая школа ведет свои специальные факультативы, направленные на оттачивание определенных навыков в рамках школы. Испытания между группами проводятся на этом этапе ежемесячно.
Начиная с четвертого курса, начинается более чёткая специализация участников групп внутри школ мастерства. Ученикам назначаются личные мастера, профилирующие по той или иной специализации. У одного мастера при этом может быть не более трёх учеников. С этого момента общие занятия проводятся реже. Соревнования между группами с этого момента тоже проводятся реже — раз в четыре месяца.
На пятом курсе межгрупповые соревнования проводятся уже раз в полгода.
По окончании шестого курса студенты проходят боевую аттестацию, состоящую из двух частей: в составе групп и в личном зачёте. Те, кому удаётся пройти испытания, получают возможность сдать тест на персонификацию. Многие не проходят этот тест или просто отказываются от него. Этих студентов уже по праву можно называть матёрыми воинами. В бою они могут дать фору многим противникам. Однако Тест на персонификацию открывает перед учениками возможность достигнуть мастерства, обучаясь дальше в индивидуальном порядке.
Вставшие на путь мастерства (успешно прошедшие испытания и сдавшие Тест на персонификацию) объявляются контр-мастерами третьего ранга. По прошествии двух лет обучения они могут попробовать пройти повышение. В случае удачного завершения всех испытаний они получают звание контр-мастера второго ранга и уже могут браться за выполнение поручений от имени Клаудтоп Ридж. В случае провала (и если испытуемому удалось выжить) он может попробовать повторно пройти это испытание, но не раньше, чем через два года. Контр-мастера второго ранга могут через три года после своего повышения претендовать на звание контр-мастера первого ранга. Получившие это звание могут принимать участие в обучении студентов первых курсов. Они также могут курировать группы. Через пять лет после присвоения звания контр-мастера (I) может быть пройден экзамен на мастерство, по результатам которого присваивается титул мастера.
Мастера — есть основа и главная сила Военной Академии Клаудтоп Ридж. Мастера могут занимать руководящие должности в составе Академии. Кроме того, титул Мастера говорит во многом о его исключительном профессионализме как воина. Мастера, достигшие высоких успехов и заслужившие своими деяниями себе Имя, могут быть рекомендованы на прохождение последнего испытания на титул Овермастера. Овермастер имеет право занимать место руководителя Военной Академии и имеет неоспоримое преимущество голоса перед мастерами.
__________________
Подпись курсивом

Последний раз редактировалось Robin Pack; 10.02.2011 в 13:13.