Показать сообщение отдельно
  #4  
Старый 02.12.2018, 00:15
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Chess-man

Номинация Многие знания
1 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Добро пожаловать в «Бойцовский клуб»! К первой теме рассказ относится из-за наличия очков, которые полностью заменяют память.
Финальный поворот проработан на мой взгляд, плохо. В том же самом «Бойцовском клубе» финалом стали рушащиеся небоскрёбы, а в рассказе?
Ну удрал ГГ, раскрыл свою тайную суть – и что?
Впрочем, рассказ довольно качественный.

2 место: Д. В. Амурский - Переполох в Хауптберге
Рассказ потрясает своими живыми героями, каждому из которых хочется сочувствовать и переживать. Своей непревзойдённой интригой, заставляющей не отрываться ни на секунду от прочтения, и долго потом переживать в памяти ярчайшие моменты повествования. А уж экономические и политические хитросплетения раскрывают глаза любого читателя на реалии любой политики и экономики.
Автор умеет раскрыть человеческую душу, и заглянуть в её потаённые глубины. Он стоит в одном ряду с Достоевским, Чеховым и Набоковым.
К первой теме рассказ относится из-за микрочипов улучшения памяти.

3 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Ну это типа главный герой и есть одушевлённая память. Что ещё сказать о рассказе? Людей в нём нет – описаний огромное количество. Восторги преданных фанатов автора на лицо. Негатива какого-то нет.
Жаль, что ни сам Баку, ни Азербайджан в целом мне не интересны, а то я бы тоже аплодировал стоя.


4 место: Шерлок Ватсон - Красная и зелёная
Наконец-то! Наконец-то в наших стройных рядах появился автор, доподлинно знающий изнутри работу наших доблестных правоохранительных органов! Не то что какой-то там Гоблин (в миру Дмитрий Юрьевич Пучков) который, согласно его лживой биографии, работал питерским ментом в девяностых. Он то лживо утверждает, что «парашютистом» на ментовском сленге называют повешенного. Но наш доблестный автор живо выведет этого лжеца на чистую воду.
Именно так, как в рассказе, работают наши правоохранительные органы. Теперь я буду это знать и везде приводить в пример автора данного произведения! А то ишь, нельзя задерживать человека, если он торгует чем-то, что не внесено в реестр, как наркотики!
Какой дебил в погонах это придумал?
Ещё скажите, что у нас государство правовое!
К первой теме рассказ относят таблетки для памяти.

5 место: Дубовик - Жемчужина знаний
К первой теме рассказ относит сама жемчужина знаний, которая, конечно же, на фиг никому не нужна – потому что всем нужно внимание.
Особенно котикам.
Потому что писать про котиков – это сразу плюсик в карму. Если пишешь про котиков – значит точно будешь в топе.

6 место: perFerro - Испытание
Собственно, больше ничего по первой теме в группе нет. И даже здесь есть условное попадание. Какие-то глюкогенные яблоки.
Зато теперь я знаю, что в средневековой Европе царила полная толерастия, и девочки запросто учились с мальчиками.
Тысячи историков сотни лет врали, что если кого-то в средневековье чему-то и учили, то исключительно раздельно. Но вот пришёл молодой талантливый автор и раскрыл мне глаза. Ведь мог же он поместить историю в наши дни? Мог.
Но не стал.
А значит, он точно знает, что антураж средневековья более соответствует его истории, чем наша повседневность. Если он поместил своих героев в средневековье, то читатель проникнется большим доверием к истории, которую он рассказывает. А читатель должен верить!


Номинация Искусство забывать
1 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
В принципе обратная сторона искусственного помощника памяти – это деградация памяти собственной, так что рассказ подходит и под эту номинацию.
Остальное см выше.

2 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Слишком быстрый детектив, на мой взгляд. Слишком много объясняловок. Монолог главного злодея – это замечательно.
Но автор, наверное, старался.

3 место: Конрад Герман и Фрол Данилов - Как Эрика маленькая ведьма помогла заколдованному принцу
У меня только один вопрос к авторам. А разве фенке не является той самой потерянной мамой Грума? По описаниям всё сходится. Фенке мало. Эта – ближайшая. Она больше Грума. Ну а повадки мерзкие, потому как любимого сына в детстве потеряла.
Ну а так, почитав эту добрую сказочку захотелось песню спеть на мотив «кукарачи»: «Пойду повешусь! Пойду повешусь! А ля-ля ля-ля ля-ля ля!» Авторы ведь этого эффекта добивались?
Ведь именно поэтому все герои остаются у разбитого корыта?


4 место: СЗК - Тайна придворного великана
Эта история поражает меня глубиной драматизма, выпуклыми портретами персонажей, глубочайшими научными познаниями автора в описываемом вопросе. А уж так увлекательно читать было – глаз оторвать нельзя. Рассказ цепляет меня за все струны моей души жизненностью описаний и непередаваемой современностью человеческой драмы.
Всем тем, за что мы так любим читать художественные произведения.

5 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Гениальный автор данного произведения гениально донёс до читателей всю глубину конфликта, все происходящие проблемы отсутствия взаимопонимания между героями своего повествования, произошедшие непонятно где и когда в далёкой-далёкой галактике.
Во всей глубине чувств и эмоций, бережно передаваемых писателем, каждому читателю происходящее становится так же ясно и понятно, как конфликт между соседями дядей Гришей и тетей Машей, не поделившими очередь за молоком. И каждый читатель легко определяется, на чью сторону конфликта он станет и почему.
От этого читать рассказ легко и приятно.
Ведь всегда приятно, когда ты понимаешь смысл происходящего.

6 место: Blackout - Жизнь по часам
Тут тоже, что и в «какого цвета глаза …» Искусственный помощник памяти заставляет нас терять память натуральную.



Номинация Лучший фон
1 место: Blackout - Жизнь по часам
Что безусловно радует в рассказе – так это абсолютная тупизна любого тоталитарного режима! Если всё контролируется ВОЧем, то, заряжаться весь ВОЧ будет исключительно с одной (- Одной, Карл!) электростанции. И охранять эту одну электростанцию буден один дедушка-пенсионер!
Ну а зачем её охранять? Ведь если она грохнется, всего-то на всего будет коллапс в одном маленьком китайском городе-миллионнике.
Хотя идея интересная. Автор писать умеет. Когда хочет …

2 место: Инуварк - Чипсы спешат на помощь
В основные номинации рассказ всунуть не получилось, но тема жизненная, цепляющая. Описано с юмором – я б так не выдержал. У меня ГГ не перевоспитывали бы, не закатывали в гипс, а сразу бы ему бошку отстрелили за его геройское отношение к подчинённым.
Но я вообще человек добрый – людей воспитывать и мучить не люблю.


3 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Читать было интересно, захотелось пересмотреть названный выше фильм. Так что оценка рассказу заслуженна.


4 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Вот фон здесь явно фонистый. Всем фонам фон. Прям таки за фоном леса не видно.
5 место: СЗК - Тайна придворного великана
Стилистика выдержана, повествование ровное. Что ещё ожидать от конкурсного рассказа.


6 место: Д. В. Амурский - Переполох в Хауптберге
К этому рассказу я тоже сказал выше.

Номинация Юмор
Дубовик - Жемчужина знаний
Рассказов, над которыми хочется смеяться, в группе нет. Так что пусть будет автор, пишущий про котиков. К литературе это отношения не имеет – зато котиков любят все. Даже те, у кого на них алергия.

Номинация Лучший критик
greatzanuda
хороший вдумчивый комментатор

Маленький круд

Номинация Многие знания
1 место: Глиотавн - С тобой до конца Вселенной
Вот у кого знаний море, так это у героев рассказа. Особенно проблема от этих знаний у основного персонажа, которому приходится лишнее удалять. При жтом он использует все свои ресурсы для того, чтобы оттенить прекрасные отношения удивительной пары. Романтика и позитив безмерны.
2 место: perFerro - Испытание
Многие знания дают яблоки. А также много ответственности. Впрочем Серые не особо хотят ее брать. Сильный и интересный рассказ, которому быть может не хватает только большего объема.
3 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Знания, применяемые во благо близких, старых и новых друзей, города и истории, что еще может быть важней и полезней. Удивительный Зодчий, которого в пору назвать Хранителем. Удивительная сказка, где знания творят добро.
4 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Здесь память играет злую шутку. Полная информационная захламленность формирует свою, особую общую память, властвующую над людьми. Хороший сюжет, в какой-то момент ожидаемый поворот событий. Хороши развитие и перерождение главного героя. Все по стандартам кинематографа, что здесь больше в плюс.
5 место: Blackout - Жизнь по часам
Восточный колорит и насущная проблема всеобщей памяти и счастья, созданного сверхумной машиной. Достойная реализация классического разлада между сердцем и разумом.
6 место: Д. В. Амурский - Переполох в Хауптберге
Проблема расширения памяти путем нейрочипов весьма актуальна, а также зависимость от их использования, равно, как и опасность потери контроля. Интересный мир, с немного прихрамывающим сюжетом.

Номинация Искусство забывать
1 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
"Дождик, смой мою тоску,
Я окно тебе открою.
Заходи, присядь со мною,
Выпей крепкого чайку."

Несмотря на странности в сюжетной линии (и прочие особенности текста), Лес не отпускает и безмолвно кричит : "Ставь на первое место". Сопротивляться уже не получается.
Интересный и хороший, пусть и не очень оригинальный, поворот с памятью главного героя.
2 место: Королевна - Дом у моря
Ловцы-фрилансеры в загадочном море. Интересный прием смешения сознаний, точнее спасения брата. И немного романтики, пусть и с долей эгоизма.
3 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Хорошо забыть главному герою не удалось. Пришлось начать вспоминать. Но из этого получился отличный триллер. Один из немногих рассказов с серьезным погружением, каким-то даже страхом и переживанием. Вполне подошел бы в качестве одной из серий "Касла".
4 место: Конрад Герман и Фрол Данилов - Как Эрика маленькая ведьма помогла заколдованному принцу
Милая и добрая сказка про легкую на подъем главную героиню и чудовища со смещенной памятью. Тема склероза раскрыта весьма оригинально.
5 место: Энсен - Какого цвета глаза вашей возлюбленной?
Название и главная проблема героя как раз посвящены теме. История любви и предательства. Влюбленности и настоящего чувства, реальности и вымысла. Не без шероховатостей, но хорошо читается и отлично экранизируется.
6 место: СЗК - Тайна придворного великана
Хороший экскурс в историю, с допущением, что больших размеров человек вовсе и не человек, а позабывший по велению компьютера пришелец. Очень много вопросов к сюжету и самому допуску, но при этом отличная проработка мат.части.

Номинация Лучший фон
1 место: Безумное Чаепитие - Зодчий
Рассказ с приятным вкусом и волшебным запахом. Десерт и лучшая сладость нынешнего Креатива. Он поглощает, затягивает своей атмосферой и не отпускает до самого конца. Вместе с тем еще и побуждает к действию, к тому, чтобы прикоснуться к каменным стенам и вдохнуть воздух древности.
2 место: Дождик - Сердце леса растет в груди
Рассказ - ощущение. Удивительное проникновение Леса чувствуется во всем рассказе. Он замещает собой главного героя и делает все проблемы второстепенными, выводя свое безмолвие, но при этом желание общения, на передний план.
3 место: Глиотавн - С тобой до конца Вселенной
И вновь атмосферный рассказ. Он не лишен проблем и неоднозначностей, но он переполняет светлыми чувствами. Пожалуй, отдал бы ему номинацию - самый романтичный рассказ Креатива.
4 место: CtrlAltDel - В памяти моей
Жуткий триллер. Все по закону жанра. Особенно понравилась гнетущая атмосфера, попытка навязать мистику и красивый уход от нее.
5 место: perFerro - Испытание
Отличное сочетание стиля, описаний и героев. Нестандартная проблематика бездействия и погубленных поколений. Мир, который легко додумать и понять. С точки зрения фона, очень понравилась абстрактная часть с испытанием. Она очень понятна, картинка вырисовывается четка без излишних сюрреалистичных фантазий.
6 место: Крыжановский - В саду забытых слов
Автор - мастер слова. И если к смысловой нагрузке, есть вопросы и все не так однозначно, то с точки зрения создания образов, атмосферы и погружения в эту фантастическую реальность - все отлично.

Номинация Юмор
Конрад Герман и Фрол Данилов - Как Эрика маленькая ведьма помогла заколдованному принцу
Да, это не типичный юмористический рассказ, он не со всем про смех. Впрочем, подобные сказки характерны своим ненавязчивым юмором. Вот и здесь милое полувзрослое неодетое создание перепрыгивает с дерева на дерево в полете. Чудесный бургомистр, легкая ирония и приятный осадок. Завершаешь чтение с небольшой, но искренней улыбкой.

Номинация Лучший критик
Касабланка
Очень тонкие, деликатные и прочувствованные отзывы получаются.
Ответить с цитированием