Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 26.03.2017, 00:02
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Мелочи по тексту:
Цитата:
Три… пять… десять тёмных фигур мелькнуло в лунном свете
Вроде и можно так писать по правилам, но мне «три фигур мелькнуло» как-то режет глаз. Формально, как мне кажется. не ошибка, но не очень сочетается.

Цитата:
Далеко впереди виднелись очертания массива Ачешбок.
Слово «массива» не очень сочетается с лексиконом Алана.

Цитата:
– Ты очнулся, – утвердительно произнёс чей-то голос на незнакомом языке.
Мы все-таки видим всё вокруг от лица Алана. А значит, слов, которые он не понимает, и мы понимать не должны. Вряд ли он прямо-таки расслышал и запомнил все чисто по звукам.

Цитата:
– Я обещал довести тебя до моря, – на этот раз в голосе юноши звучала дамасская сталь.
Я обещал и сдержу слово, – продолжил он
Опять же не помню точно, как в таких случаях оформляется прямая речь. Если она продолжается, то второе тире в начале как бы и не нужно. Только обычно это применяется в длинных монологах из нескольких больших абзацев, а тут первый кусок был коротким и выглядит отдельно-самостоятельным. Поэтому просится подтянуть к нему продолжение, а «продолжил» в этом случае можно и убрать.

Цитата:
по едва заметной тропе, змеистым серпантином ведущей вниз
Слово «серпантин» снова кажется мне не из лексикона Алана.

Цитата:
мимо развалин средневековой крепости
То же самое со «средневековым» Это термин исторической науки.

Цитата:
ПростиЗПТ Алан

В целом же вычитано хорошо, да и сам язык на достаточно высоком уровне. Это касается как грамотности, так и стиля. Холодные пальцы тумана, будоражащие огни в очаге – это красиво, такие вещи мне нравятся.
Правда, к этому кусочку другое замечание. Сам по себе он хорош – и вводит в антураж, и написан хорошо. Только динамики маловато. То есть в первых фразах не задается конфликт, не подхватывается интерес – просто описание. Хорошее, да, но желательно завлечь читателя сразу чем-то еще. Может, вставить в самое начало что-то вроде «– Алан, беда!», потом описание, и потом его будят уже?
Вообще вспоминаются кавказские произведения, вещи Лермонтова там... И «Хаджи-Мурат», правда, я само произведение не читал, только о нём и отрывки. И собственные воспоминания – был я в отпуске в Карачаево-Черкесии, легенды слушал... В общем, хорошо, атмосферно, усматриваю работу с источниками. Кстати, горы... Джордж? Нет, вряд ли, не очень похоже, но всё может быть.
К сюжету у меня претензий нет, он достаточно интересен, имеет неожиданные повороты, кое-что можно и предсказать (например, что спутник русский, раз уж нам выдали русский текст, которого Алан не понимает). В целом это нормальное сочетание, хорошо, когда что-то предугывается, а что-то нет, и логика сохраняется, и интерес.
Финал... Вот тут я не очень поверил. Нет, не в то, что Алан пожертвовал собой и взорвал укрепления. Но вот что для этого он продал любимую девушку в рабство... Я понимаю – родные уничтожены, те кто остался – к ней враждебны, с русскими быть для него предательство, вроде хороших вариантов нет. И все же в такое решение не для абстрактного горца, а для Алана, каким я его увидел в этом тексте – нет, не могу поверить.
Хотя, может, я неверно понял?
Цитата:
Алан не слышал. В его голове одинокой струной звучали прощальные слова Айшет: «Прощай! Три дня подошли к концу, и мне пора уйти. Нынче мой черёд…»
Вот это, наверное, имеет какое-то значение, но я не разгадал.

Фон отличный, по номинации прошлого тоже очень неплохие шансы.
Герои... Главный мне показался немного нечетким. То он во имя слова и чести пренебрегает всем, то в начале «ну и ладно, раз так вышло, поеду домой». Личного, что ли, маловато. Типичный молодой горец наших представлений – честь, месть, любовь...
Айшет интересная, но ее тема показалась мне не доведенной до конца, как-то ее умение мысленно общаться повисло в воздухе.
Иван-Иныж тоже неплох.

Общее впечатление... смешанное немного. По поводу сакраментального «что хотел сказать автор» - полагаю, просто рассказать историю.
Какая у этой басни мораль?
А морали нет никакой.

Наутилус Помпилиус

Да и не обязательна она. Просто вот так бывает, так сплетаются судьбы людей, их стремления и понятия долга, что каждый по-своему прав, а в итоге трупы, пепелища и развалины. Могло быть иначе? Да, тоже могло...
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием