Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 13.10.2012, 19:47
Аватар для Robin Pack
смотритель этого кладбища
 
Регистрация: 28.12.2005
Сообщений: 10,229
Репутация: 3005 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Robin Pack
Цитата:
тетка с ПМС которую аффтар срисовал с кого-то из своих жен
А это уже "Прелесть" Клиффорда нашего Саймака. Компьютер, влюбившийся в свой экипаж и залюбивший его до смерти.
Одушевлённые компьютеры - не редкость в фантастике. Просто обычно они используются для хохмы, для иронии. Элисон неожиданно попытался использовать живой и одушевлённый электронный мозг в драме. Я не думаю, что это должно быть под запретом. Хотя несомненно, смеяться над невозможным роботом Полей или Прелестью куда проще, чем бояться невозможного АМ.

В этом рассказе меня заинтересовала больше не тема компьютера, который служит фоном, а тема героев, живущих в непрерывном страдании. Я всегда хотел узнать, исследовать (не на себе, конечно) пределы человеческого терпения. К чему человек привыкает, а к чему привыкнуть не может? Если у человека болит голова не день, не два, а десять лет - будет ли он замечать эту боль?
Кстати, у меня самого лет десять звенело в ухе, и я действительно перестал замечать. До сих пор не уверен, что перестало звенеть, а не я притерпелся.
Озлобление героев Элисон показал, а вот онемения и безразличия им, на мой взгляд, не хватает. Они слишком остро чувствуют боль, страх и горе после 109 лет пытки. Я думаю, что когда люди находят 109-й труп себя, они разделывают его на ужин.
__________________
В жизни важно найти свою половинку, и это проще сделать, если ты половинка ленивой жопы ☝️
Ответить с цитированием