Показать сообщение отдельно
  #169  
Старый 21.04.2018, 02:23
Аватар для Виндичи
Мастер слова
 
Регистрация: 09.09.2007
Сообщений: 1,670
Репутация: 811 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Виндичи
Посвятил начало года марафонскому перечитыванию (Джордановской доли) и дочитыванию (Сандерсоновской доли) серии, так что не удивляйтесь, если после я упаду замертво.

Скрытый текст - вкусовщина и спойлеры:
Если коротко, это самая бабская фэнтези, которую я когда-либо читал, а ведь я читал "Волкодава". Частично от количества описаний одежды, чего я в детстве не замечал. И Джордан явно считал своим священным долгом чётко указать, какой объём сиськи демонстрирует вырез каждой дамы в кадре. Я и не догадывался, что между ключицей и соском целая вселенная.

В основном бабскость проявляется в том, что каждому парню уготована, рано ли, поздно ли, участь послушной тряпки в пальчиках своей Дульсинеи. От этой незавидной доли спасает только милосердная смерть, и то, для некоторых, всего лишь до следующей реинкарнации.

Это можно при желании объяснить тем, что в мире Колеса Времени роль виновника первородного греха принадлежит мужикам, но я не хочу. Чесслово, я бы не удивился, если б узнал, что Джордан был только прикрытием, а писала его жена. Окрестите меня шовинистом, но от книги к книги свинское отношение к мужикам меня всё больше удручало, пока я не начал желать интересной смерти всем женским и почти всем мужским персонажам, хоть и знал, что это маловероятно. То, что женщины здесь отличаются только тем, где они стоят на шкале "высокомерная сука", делу не помогало. Теперь я понимаю греков.

Так как я читал напролом и в оригинале, при переходе на Сандерсона стал ясен один ожидаемый, но грустный факт - всамделишного окончания цикла мы так и не увидим. Во-первых, язык бедный и местами откровенно глупый, хоть я и Джордана виртуозом слова отнюдь не считаю. Во-вторых, главы нарублены абы как и разбросаны почти в произвольном порядке. У Джордана это выходило плавно, пусть и несколько пространно. Но главное, у Сандерсона герои, из которых раньше и слова лишнего было не вытянуть, будто сывороткой правды обкололись. Откровения и разговоры по душам так и льются - как и полагается в фанфике. Словно тавереном укушенные, персонажи озвучивают мысли, которые в обычных условиях держали бы при себе - всё в угоду фан-сервису. Примерно то же самое творилось в последнем сезоне "Игры престолов".

Наконец, последним огорчением было отсутствие какого бы то ни было эпилога, который бы раскрыл дальнейшую судьбу персонажей (причём всех, я это, чёрт возьми, заслужил!) Эпилог был, прямо скажем, необходим, но Сандерсон почему-то полностью на это дело забил. Может, устал писать чужое? Скомкано, в общем, получилось. А самое грустное - совершенно забыли старину Добрейна, который за Дракона столько раз шеей рисковал. Хотя, может, оно и к лучшему, иначе хрен бы он пережил Последнюю битву.

P.S. Айз Седай, которых столько времени пиарили, оказались самыми бесхребетными из всех способных к колдунству ковенов. Shame!

P.P.S. Демандред оказался истеричкой, чему я, впрочем, не удивился. Не согласен я с Гелугоном трёхлетней давности.

P.P.P.S. Падан Фейн и правда опозорился. С одной стороны, погибнуть от руки Мэта для него логично, но уж слишком быстро всё произошло, как и многое другое в последнем томе.
__________________
不笑不足以为道
Ответить с цитированием