Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 19.01.2012, 08:54
Аватар для Руслан Рустамович
Добро - вещь относительная.
 
Регистрация: 17.11.2009
Сообщений: 12,856
Репутация: 1061 [+/-]
"Солнечный ветер" (рабочее название)

У этой истории весьма своеобразная история появления (пардон за тавтологию) Она родилась из двух картинок и одного стакана чая без сахара (я такой не пью, между прочим). Из этого, вероятно и происходят некоторые её странности и недостатки. Значит, решил я однажды собрать из случайных картинок на компьютере шутливую галерею с вымышленными художниками (и миром). И собрал. А потом была бессонная ночь в попытках понять, что там не так и почему это мне так мешает. К утру понял, что зародилась идея. И теперь, аки личинка чужого, ворочается внутри, грозя порвать что-нибудь важное. Пришлось выпустить. Итог - писал добрый молодец четыре дня и три ночи. Не совсем по-богатырски, но результат - вот он.

Будем смотреть? Прошу не увлекаться разборами технических ошибок (грамматических и стилистических) - я стараюсь натренироваться находить их сам и время от времени почёсываю текст разными способами. Мне интереснее общее впечатление, которое он произвёл.

И напоследок - если вы таки дочитаете до конца и вас заинтересует, скажите. У меня к вам будет ПРОСЬБА.

Ах да... И те самые картинки
Скрытый текст - Картинка раз:

"Адмирал Эльда Каррисо" (карандашный набросок)

Мартин Людширрен, 1104 г. от О.П.

Каррисо, Эльда (801-874 гг.) - первый имперский адмирал незнатного происхождения (отец - боцман, мать - швея), к тому же не из коренного людского населения, а из инородцев-ауксилиариев. Считается, что именно с неё началось "распечатывание" высших флотских званий для простолюдинов, в армии - на полвека раньше, с маршала Рико Бресгерда. Первый адмирал-женщина, награждённая орденом "Сердце Империи". Славу флотоводца приобрела в Траунгольском сражении, одержав победу на численно и качественно превосходящим флотом Северной Коалиции. В сражении была дважды ранена. Из-за ранения в плечо до конца жизни не могла полноценно использовать левую руку. После себя оставила новаторскую тактику применения лёгких кораблей (в последствии именно на тактике Каррисо была основана теория "москитного флота") и несколько исторических фраз.


Скрытый текст - Вторая картинка:

"Траунгольское сражение ("Атака "Ласточки")"

Эльдар Вицкарраго, 1112 г от О.П.


Эта картина имеет два названия, собственно, родным является второе, а под первым её обычно выставляют на обозрение. Дело в том, что Траунгольское сражение помнят многие, особенно интересующиеся военной историей Объединённых Республик, а героический фрегат третьего класса "Ласточка", протаранивший навылет два вражеских линкора - почти никто.
За подробностями о Траунгольском сражении рекомендуем обращаться к соответствующим пособиям, вкратце же сообщим, что со стороны Империи в нём принимало участие восемь линкоров четвёртого класса (68 пушек), исключая адмиральский флагман (74 пушки) и двадцать пять фрегатов. Со стороны Северной Коалиции - двадцать шесть линкоров третьего класса (80 пушек). Была ли эта победа следствием таланта имперского адмирала Эльды Каррисо или бездарности и несогласованности двух адмиралов-северян, возглавлявших флот Коалиции - до сих пор остаётся предметом споров.

Картина изображает атаку фрегата "Ласточка" на вражеский линкор, во время которой фрегат ударом торпед в упор пробил корпус линкора насквозь и сам влетел в пробоину, выскочив с другой стороны, врезавшись в следующий корабль противника и только тогда взорвавшись. Ниже и левее художником изображён флагманский линкор адмирала "Лунная дорожка", сошедшийся с чужим кораблём почти вплотную - возможно, это начало абордажа.


Вот так-то. А теперь - к тексту

Последний раз редактировалось Руслан Рустамович; 25.01.2012 в 21:01.
Ответить с цитированием