Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 24.02.2008, 12:25
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Нил Стивенсон, "Лавина"

В силу определенных причин у меня сложилось стойкое убеждение - весь хорошо, качественно написаный киберпанк родился с появлением "Джонни-мнемоник" и умер сразу после "Нейромантика". и потому я за киберпанк после разочарования в "Мона Лизе Овердрайв" и русских пародиях на Гиббсона не брался. Но есть у меня один друг - ярый поклонник жанра - и у друга скоро день рождения. Лучший подарок - книга, а потому я пошел в книжный. И наткнулся на Стивенсона. А как раз на днях был дочитан его романчик "Ртуть"... в общем, покупка и прочтение "Лавины" были предопределены судьбой.
Итак, наши герои: Хиро Протагонист, вольный хакер, временно устроившийся развочиком пиццы. Лучший в мире боец на мечах, специалист по "трем М" (music, movies & microcode). Его отец - авроамерикане, мать - японка. Возраст - около 30 лет. Он был одним из первых хакеров в мире, и частично его стараниями создавалась Метавселенная (виртуальность)... В общем, колоритный персонаж.
И.В. (аббревиатура от "Искренне Ваша"), 15 лет, американка, скейтерша. Курьер, обвешанный всевозможными электронными и не только "игрушками", несущийся по трассе на доске с умноколесами, цепляясь за машины магнитным гарпуном. Ее мать работает на правительство США.
Антигерои: монополист оптоволоконных сетей Л. Боб Райт и... внимание... Ворон. Он же Дмитрий Воронов. Алеут. Рост под два метра, на лбу - татуировка "пониженный самоконтроль". Оружие - стеклянные ножи и гарпуны. Цель жизни - сбросить бомбу на Америку. (знал бы я, что там такой антигерой - книгу прочел бы года на два раньше ))
Что произошло: Л. Боб Райт через одного умного, но не слишком осторожного хакера узнал о том, что в древние времена существовал единый язык, с помошью которого можно было напрямую воздействовать на человеческую нервную систему, используя специальные "программы" - на-шуб. Проведя раскопки в районе Вавилона, он кое-что откопал. И решил, как оно всегда и бывает, завоевать весь мир, распространяя особый на-шуб через проповеди небольшой религиозной секты, наркотик "Лавина" и одноименный компьютерный вирус, поражающий программистов и хакеров. Но о планах его узнала бывшая девушка Хиро Протагониста, весьма умная дамочка... и завертелся сюжет.
Что еще интересного: Метавселенная; доска И.В.; развал США на несколько сетей независимых государст типа "Новая ЮАР", "Великий Гонконг мистера Ли", "наркоколумбия" и т.п. со своими законами, территориями и полицией; "Пицца Коза Ностра", Мафия "Новой Сицилии" и ее глава дядюшка Энцо; Вавилонское столпотворение, нейролингвистическое программирование и множество аналогий с программированием компьютеров; юмор.
Вердикт: Пока не умер Нил Стивенсон - киберпанк жив!
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец
Ответить с цитированием