Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 14.06.2017, 00:47
Аватар для Денис Мартыновский
Местный
 
Регистрация: 25.05.2017
Сообщений: 134
Репутация: 15 [+/-]
Скрытый текст - 6.1:
Свое утро Стас начал на крохотной кухоньке, находящейся на задворках огромного убежища. В приглянувшейся кружке он уверенно трудился над чудодейственным эликсиром, под названием "кофе", отчаянно экспериментируя с дозировками из разных банок. Справедливо рассудив, что если и начинать по наглому пользоваться оказанным ему гостеприимством, то делать это следует с бодрящего напитка. С первых часов подъема Стас решил незамедлительно заняться разведкой. Он деловито пошел в общую рабочую зону. В просторном помещении местами вяло протекала какая-то деятельность, люди сновали кто куда и по большей части не обращали на Стаса никакого внимания, то ли от сильной занятости, то ли от того, что наличие постороннего им не в диковину. В одном уютном уголке, за столом расположилась с виду взрослая женщина, по виду напоминавшая карикатурный образ учителя: очки, строгая прическа, белоснежная сорочка. Стол ее весь был завален газетами и журналами, которые она старательно изучала, не замечая ничего вокруг. Но больше бросалось в глаза то, что совсем рядом, довольно громко вещал старенький телевизор, и буквально на нем два радиоприемники. И все приборы разом изливались новостными сводками. Женщину это нисколько не смущало, наоборот, казалось, что она реагирует на все источники информации, анализирует их. Стас бы и удивился, да только понимал, что ни к чему, по малому привыкая к здешним обитателям и их особенностям. В целом, вся возня в помещении стала обретать смысл. Большая часть сил, по-видимому, направлялась на поиски Мелихова - цели номер один. Но каждый практично использовал свои таланты. Люди, способные улавливать будущее, старались предупредить власти анонимными звонками о возможных происшествиях, чрезвычайных ситуациях. Часть обитателей, принимала у себя больных, оказавшихся здесь через друзей, а также знакомых друзей. Существовала своя команда и для менее благородных целей. Задачей которой ставилось поиск средств на содержание убежища. Группа лиц занималась отводом всех подозрительных пришлых, одурманивая их разум. И раз за разом Стас сталкивался с новыми необычными возможностями, которые раньше казались ему не более, чем выдумкой. Из услышанного урывками разговора двух мужчин, Стас понял, что Ткач и Гриша ранним утром отъехали куда-то в город. И хотя как таковой охраны возле себя Стас не видел, он четко ощущал незримое присутствие, словно взгляд из темноты.
- Рад, что снова обрел отца? - послышался голос за спиной. Стас обернулся. Смуглый парнишка, которого он и не заметил, скромно сидел в кресле. Оставалось не ясным, то ли Стас действительно его не заметил, то ли он крадучись успел тихо подсесть. На немой вопрос в глазах, парень тут же среагировал. - Седой, верно. Можешь так меня и называть. И да это не обидно, я привык.
- Я слышал о тебе.
- Знаю, я ведь умею читать мысли. - Седой поднялся и подошел к Стасу. Последовало рукопожатие за знакомство.
- Интересно. И что, прям все подряд можешь прочитать?
- Нет ну не все, но текущие, громкие - запросто.
- Громкие?
- О, ты даже не представляешь насколько люди громко думают. Иногда они совсем не следят за своими соображениями. Мне порой кажется, что мой дар бесполезен, уж по глазам все прочесть можно.
- А защититься как-нибудь можно от тебя?
- Не думать, - смеясь ответил Седой. Что ж, рад был знакомству, надо идти, намечается дельце в городе. Отдыхай.
- А ты сейчас в город?
- Да. Стас, нет не проси. Я не могу тебя взять с собой. Это опасно, в первую очередь для тебя. Дождись Ткача, он выведет тебя подышать.
- Пожалуйста. Я готов все время сидеть в машине. Со мной столько произошло за последние дни. Неплохо было бы отвлечься. И потом, это город, в котором я родился.
Ответить с цитированием