Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 29.05.2017, 07:10
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Говорю честно. Сознанием ещё не до конца въехала в то, во что ввязалась.
Сопротивление первые пару дней колоссальные. Каждая клеточка кричит - ты совсем того? Нам сейчас не до этого.

А сознание вещает: раз решили, давно хотели, давайте собирайтесь. Отступать поздно, да и бесполезно. Всё равно придётся делать эту работу. Так лучше раньше.

За два дня сделала что-то близкое к норме. Посмотрим, что получится через неделю.

Скрытый текст - Ведьминские рассказы:
Хитрости воплощения

Я поднимался по светлой широкой Лестнице Воплощений к своей новой судьбе. До блеска отполированная балюстрада отражала привычный от предыдущего воплощения образ. Высокий крепкий воин в повидавшем не одну битву кожаном до колен доспехе с металлическими вставками, поверх ради такого случая, длиной искусно шитой рубахи. На плечах походный плащ. За плечами внушительный опыт прошлых жизней.
В руках кулёк с золотым песком победно завершённых дел. Я гордился этим свёртком. У сопутствующих мне душ свёртки были значительно легче. У некоторых вообще не было. Как правило, это были юные души. Вели себя как дети. И выглядели соответствующе. Они наперегонки бежали вверх, перескакивая через ступеньки, расталкивая всех, кто плохо стоит на пути. Непоседы не могли дождаться новой возможности попасть в мир. Им ещё всё интересно, впереди так много нового.
Для меня родиться заново было уже не в диковинку, впереди достаточно ступенек, торопиться некуда. Есть время ещё раз оглядеться.
Лестница занимала всё зримое пространство. Золотые ступени и высокая массивная золотая балюстрада. Через тридцать шагов по центру каждого пролёта парили ангелы с огненными мечами. Зачем они здесь, я уже который раз не мог понять. Наверное, встречали молодых, наблюдали за опытными. Свет струился сверху, без обозначения светила. Откуда он, мне было не важно. Светлому и Непогрешимому возможно всё. Я нахожусь под его сенью, а значит, когда-нибудь он примет меня в свои чертоги. Не сейчас, правда. Мне нужно завершить свой путь, узнать о жизни всё, прежде чем смогу рассчитывать на пропуск в райский сад.
Интересно, каковы мои возможности на данный момент?
Я снова почувствовал приятную тяжесть золотого песка. При таком весе, вполне вероятно, могу рассчитывать на более чем комфортные условия вхождения в мир. И в семью, социально несколько выше, чем у остальных.
У кого мне предложат родиться в этот раз? В прошлый раз пришлось начинать с крестьянского уровня. Хорошо хоть физические данные не подкачали. За счёт силы и выносливости смог заработать доверие, потом уважение. Под конец жизни оставил детям неплохое состояние и хоть пока маленькие, но перспективы на титул. Теперь всё будет зависеть от них. Что для этого пришлось пройти – находилось в этом свёртке. Все победы, вся удача. Возможно, теперь мне предложат родиться у знатного воина. Или уважаемого учёного. Музыкантов и композиторов не рассматривал. Понимал, что в этом плане способностей маловато. Но зато из творческой элиты мог рассчитывать на начинающих стихоплётов. Тоже не плохо, тем более эпосы и легенды сохраняют имя автора на века. А это несомненный плюс к следующему воплощению. А может быть даже к шагу в параллельный мир.
От возможности взлететь до небывалых высот, я мечтательно прикрыл глаза. И тут же столкнулся со старичком, который давно ковылял передо мной, но именно в этот момент решил перевести дух. Старичок покачнулся, и я вовремя подхватил его под руку. Покряхтывая, он посмотрел на меня.
- А… Ты… Я тебя знаю.
Старик бредит. Как он может меня знать? Души не имеют постоянной формы, каждое воплощение они разные.
- Формы разные, - усмехнулся старик, умудрившись хрипло закашляться. - Вибрации те же. Я видел тебя много воплощений назад. Я был тогда таким как ты. Гордым, сильным. А ты был таким как вот эта мелюзга.
Иссушенным узловатым пальцем он показал на пробегавших мимо малышей.
- Ты тогда споткнулся и упал бы. Я вовремя поддержал тебя. Хоть бы поблагодарил потом. Да куда там. Я пока рот открыл, замечание сделать, ты уже наверху. Ох… Сколько столетий прошло… Сейчас даже вспомнить сложно. Вон как вымахал. А я? Я иду в свой последний путь.
- Как так? Я думал, души бессмертны.
- Бессмертны. - Старик хрипло захихикал. - Да. Но до определённого момента. Как думаешь, если такая развалюха как я, появится в теле младенца, какой из него толк выйдет? Это будет маленький старик. Ему уже ничего не будет интересно, всё пройдено, всё пережито. Нет… Все мои жизни до одной уже прожиты.
- Но как же так? А рай? Непогрешимый же обещал.
Старик опять залился хриплым смехом.
- Какой рай? Души должны работать, приносить золотые дары в мешочках. А если они будут нежиться в раю, как на курорте, кто работать будет? У нас теперь рабство добровольное. Лучше не придумаешь. – Он резко притянул меня к себе и зашипел. - И да. Не верь Непогрешимому. Я вот ему поверил. И теперь здесь. Тащусь на собственную казнь, потому что полуразложившийся мертвец уже никому не нужен. Но ты! Ты ещё можешь пойти другим путём.
Старик явно бредил. Каким путем? Других путей нет.
- А ты ни разу за балюстраду не заглядывал? – Он опять прочитал мои мысли. - Думаешь, зачем её такой высокой создали? Чтоб все кому не лень, нос туда не высовывали. Но ты… Ты попробуй. Только аккуратно. Сделай вид, что помогаешь мне облокотиться на неё и старик сильнее опёрся на мою руку.
Медленно мы подошли к одной из балясин. Она была настолько вычурной, что закрывала почти весь обзор наружу. Делая вид, что помогаю старику, осторожно приблизился к узкому проёму и заглянул в темноту. Я думал, что увижу разверзшиеся врата ада. Ведь что такое страшное могло находиться там, так тщательно скрываемое? Однако, когда глаза привыкли к полумраку, я увидел ещё одну лестницу. Гораздо уже и беднее, находящуюся в тени рядом стоящего великолепия. По ней тоже шли души. Детей почти не было. Стариков тоже. В основном сформировавшиеся, сильные, высокие, прошедшие не одну жизнь души. У многих были с собой увесистые свёртки.
- Где они столько развитых душ набрали? – Слова сами слетели с языка.
- То-то. Это Лестница Древних Богов. Они своим помогают. Если сможешь найти к ним дорогу. Не испугаешься препятствий. И не будешь глупцом, как я. Присмотрись, все кто идёт этим путём, могут рассчитывать на более чем приличные позиции нового воплощения. Лучше позиция – больше возможностей, сам знаешь. Даже если тебе никто не будут мешать – часто уже помощь. Спросу, правда там тоже больше. Поэтому, этот путь не для всех.
- Но я думал, всех Древних Богов уничтожили.
- Глупец. – Закряхтел старик. – Разве их можно уничтожить? Они же Боги! Это сказка для детей, придуманная Непогрешимым, чтоб рабы не разбежались.
- А те что, не рабы?
- А ты сам посмотри.
Я опять пристально стал разглядывать соседнюю тёмную, без вычурных украшений лестницу. Души по ней шли гордо выпрямившись. Я знал эту поступь. Так идут свободные люди. Даже больше. Там шло высокое сословие. Там шли те, куда я так рвался ни одну жизнь. Сутулых, еле влачащихся наверх там не было. Да, одежды у всех не броские, но разве это важно? Этот контраст особенно был заметен по сравнению с великолепием Лестницы Воплощений. Где по золотому покрытию тащились наверх истончённые, сгорбленные, в прошлом несчастные души. И которым даже в новой жизни особенно надеяться было не на что.
- Как же так? Почему там столько господ, а здесь – единицы из многих тысяч.
- Сам посуди. Если все будут господами, кто же работать будет?
Наверное, по здешним меркам мы очень долго копошились здесь. Ангел, стоящий по пролёту выше, сначала наблюдал за нами, а теперь начал спускаться. Огненный меч опасно блестел в его руках.
- Нам пора, надеюсь, ты всё разглядел? - Старик закряхтел, оперся на мою руку, всем видом показывая, что мы собираемся подниматься дальше, а сам продолжал мне шипеть. - Поднимемся в холл к Непогрешимому – замечай все мелочи, не дай себя одурачить. Даже дуновение ветерка тебе может стать подсказкой.


6220 Зн.б.п.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй
Ответить с цитированием