Показать сообщение отдельно
  #21  
Старый 15.08.2012, 23:28
Ветеран
 
Регистрация: 20.08.2008
Сообщений: 909
Репутация: 106 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Al Bundy Посмотреть сообщение
А искусство, которое никому не должно - оставь это для детского сада.
Детский сад на колесиках, фломастеры в ноздре))

Гиселер,

Watch on YouTube


Возможно, идеалистический проект будет создан как раз на Востоке. Будь то Китай, Япония или исламисты. А вот технологии нужны западные.

Если так - то пришло время Азии сделать свой вклад в создание новой системы ценностей. Ведь либерализм себя исчерпал - в Европе на его основе создан неолиберализм, совсем дурацкое мировоззренческое нечто, благодаря которому они уже вырождаются. Сытно и комфортно, но вырождаются.

Воспринимать в качестве идеологии классические коммунизмы и фашизмы тоже достаточно тяжело. Возможно, они как-то видоизменятся. А может будет что то совершенно новое.

Но технологии в руках западных лидеров - это совершенно недальновидно. Поэтому я со скепсисом отношусь к такому будущему. То, что США сумеют создать прорыв в науке и технике - с горем пополам можно признать, но вот приведет ли это к позитивному результату?

На мой взгляд давать такие технологии обществу без и идеалистического проекта - это давать зажигалку ребенку. Который первым делом отправится в амбар, набитый сеном. А в качестве амбара - весь мир.

Можно поиграть в футурологов. Предположим, что прошло лет 20. К тому времени США разобрались с исламистами и думают над Китаем. Который к тому времени тоже не хухры-мухры. И кормить своими рабочими руками сытую Европу и США больше не желает.

В идеале было бы хорошо всем как в кино объединиться, обняться и закурить. А вот что будет на самом деле... хотелось бы и узреть в фантастических романах. Или фильмах. Вот это темы так темы.

Мне сложно представить, что наука и техника - по трансгуманизму - развивается ровненько. Западная цивилизация все богатеет и хорошеет и - бам, мы имеем вокруг мир фильма "Я - робот".

Просто все эти богатства Европы и США - это чужие руки. Что будет, когда эти руки из своего премодерна, войдут в модерн и захотят настоящих благ?

Последний раз редактировалось Siziff; 15.08.2012 в 23:38.
Ответить с цитированием