Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 11.11.2018, 20:51
Аватар для Хавьер Линарес
некромант этого кладбища
 
Регистрация: 30.04.2010
Сообщений: 7,323
Репутация: 3269 [+/-]
Прочитала у него уже довольно много, и пожалуй, это один из тех авторов, которых я могу назвать своими и бесконечно перечитывать (Говард Филлипыч, подвинься)). Началось все несколько лет назад с "Соло на ундервуде". Он такой иронично-грустный, легкий для восприятия, и даже о каких-то ужасных вещах умеет писать без тягостного ощущения. То, что он пишет, например, про журналистику, это все еще очень даже жиза, если вы работаете по определенную сторону баррикад, и чем дальше, тем "жизее", по-видимому, будет.

На мой взгляд, творчество Довлатова вновь набирает популярность потому что некоторые явления той жизни, которую он описывает, под тем или иным соусом к нам сейчас во всей красе возвращаются. Если смотреть на эти вещи сугубо серьезно - можно впасть в депрессию и паранойю, только вот такое ироничное отношение и позволит смиряться с окружающей действительностью с минимальными потерями для рассудка. Под этой кажущейся непринужденностью, как отметил выше Странничек, действительно даже не особо и скрываются те еще оруэлловские ужасы. Но эта благородная насмешка над обстоятельствами самому Довлатову давалась очень нелегко - он всю жизнь много пил, а пьют люди обычно чтобы сбежать от окружающей действительности пока это не превращается в тяжелую зависимость.

Вообще помимо самого Довлатова страшно интересно читать и о нем, воспоминания, всякие истории, вот это все закадровое, потому что он сам по себе со своей эмигрантской судьбой и успехом писательским именно в эмиграции оказался эдаким феноменом. Как это ни парадоксально, хотя жизнь писателя язык не повернется назвать легкой и беззаботной, ему страшно завидовали. Один Веллер чего стоит, у него целая книга есть, про то как писатель Довлатов одним своим существованием испортил жизнь писателю веллеру. "Ножик Сережи Довлатова" называется. В жизни не видела такой зеленой, ядовитой, концентрированной зависти) Да что там Веллер - даже Курт Воннегут писал ему: "Я тоже люблю вас, но Вы разбили мое сердце. Я родился в этой стране, бесстрашно служил ей во время войны, но так и не сумел продать ни одного своего рассказа в журнал "Нью-Йоркер". А теперь приезжаете вы и – бах! – Ваш рассказ сразу же печатают. Что-то странное творится, доложу я вам..."

Вообще его успех публицистический неоспорим, примерно как его алкоголизм. Но про его жизнь, особенно в последние годы, можно найти сведения самые противоречивые. Одни говорят, что он добился личного благополучия в эмиграции - другие, что у него даже не было медицинской страховки, и что он банально не смог получить своевременно медицинскую помощь. Третьи говорят нет, была страховка, это миф. Рассказывают, что он был в тяжелой депрессии незадолго до смерти. Говорили, что это из-за того, что русский, советский материал он исчерпал, а писать для американской аудитории на близкие ей темы так и не смог и это угнетало его. Или вообще про какую-то невероятную семейную драму в духе мыльных опер, что его настоящим отцом был коллега его родителей, сосланный по доносу отца "официального", и что мол он это узнал и умер от расстройства. После смерти его семья как будто бы осталась с кучей долгов, в том числе из-за его газеты, поди разберись, чего там на самом деле было, в общем.

Короче, Довлатов весьма интересен не только как писатель, но и как личность, Просто он писал как жил, а жил как чувствовал - много любил, много бухал, много шутил, но иногда и много тосковал. И хотел свободно писать о том, о чем не рекомендовалось писать, ну и в итоге все что хотел написал и нашел своего читателя, и до сих пор его находит. Вот это я понимаю - сила искусства)
__________________
Не все то, чем кажется

Последний раз редактировалось Хавьер Линарес; 11.11.2018 в 20:55.
Ответить с цитированием