Тема: [игра] Planescape: Возвращение
Показать сообщение отдельно
  #453  
Старый 17.03.2013, 12:05
Аватар для Gasparo
Историческая личность
 
Регистрация: 24.01.2006
Сообщений: 2,124
Репутация: 235 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Силмэ Посмотреть сообщение
- Этот вариант кажется мне наиболее адекватным, - медленно произнесла она. - По крайней мере, из всех перечисленных.
- А с этого места поподробнее бы. Не хотелось бы оказаться в Бездне. Очень не хотелось... Хотя, за неимением других вариантов выбраться с Карцери... Может, и стоит рискнуть. В любом случае, куда ни кинь — везде клин. Не титан с гехрелетами, так Бездна.
Решив, что в этот раз кровь так и не прольётся, модрон потерял интерес к конфликту и перебрался поближе к Силмэ.
- Портал с Колотиса ведёт на 421 слой Бездны, - сообщил Куб. – В Белое Королевство. Это очень красивое место. Вечно сумрачный мир усеян костями, горами костей – людей, демонов, гигантов, столь грандиозных, что одни только черепа даже без нижней челюсти достигают 60 футов в высоту. Там текут ручьи крови, и бродят орды упырей. Как обычных, так и адских - мауречи. С этого слоя костяные врата ведут в царство Йеногху, в счастливую, залитую солнцем страну вечной охоты гноллей, людей-гиен к костям имеющих понятную слабость. Прочие расы там, впрочем, не так счастливы, ибо служат источником этих самых костей.
Тем не менее, из царства гноллей можно уже попасть на верхние слои Бездны. Знатоки, которых я знал, проделали этот путь в оба конца, достигнув Белого Королевства и описав найденные там порталы. Ведущие преимущественно на планы нежити. Но среди них оказался и один портал на Карцари, открывающийся на Колотис и работающий в обе стороны. Знатоки исследовали его магическими методами, но не проходили в него, ибо исчерпали уже возможности продолжения экспедиции.
Проблема в том, что со стороны Карцери это портал не исследован. О нём лишь ходят слухи, причём столь абсурдные и противоречивые, что веры в них нет. Тем не менее, общим мотивом легенд служат окружающие портал курганы костей, в том числе и останки сверхгигантов. Что очень напоминает описание Белого Королевства. Такое не может быть совпадением. Скорее следует предположить, что порталом кто-то пользовался, покидая план, и рассказы об этом, включая и картину открывшуюся за порталом, достигали Карцери уже искажёнными. Из этого я делают вывод, что портал не охраняется со стороны Колотиса. Мауречи со стороны Бездны тоже его не стерегут.
Втора проблема в том, что я мало знаю и про сам Колотис. Верхний слой Карцери – Отрис – на котором мы находимся сейчас – населён мало. Здесь протекает Стикс и слишком много могущественных тварей – гехрелетов, титанов (испытывающих, замечу, антипатию к выходцам с Арбореи), юголотов, воюющих с гехрелетами и танарри. Шагу не ступить, чтобы на какого-нибудь молидея не нарваться. Поэтому, беглецы и изгнанники попадающие на план большей частью собираются на втором его слое – покрытом джунглями Катрисе. Там всё ещё много гехрелетов, но есть города и развит воздушный транспорт между сферами.
Третий слой – пустынный Минетис – регулярно посещается жителями Катриса, но населён уже аборигенами плана – гаутьерами. А, вот, четвёртый – гористый Колотис – покрыт тайной. О нём мало знают даже на Катрисе. И Знатоки по каким-то причинам засекретили всю информацию о нём. Известно лишь что он тоже красив. Там довольно темно, и носящиеся во марке сферы, полностью покрытые пиками и пропастями, напоминают оголовья моргенштернов. Тем не менее, и тем удивительнее, этот слой населён. Там живут гаутьеры и развит внутри- и межсферный транспорт.
Наконец, последние два слоя – покрытый океаном Порфатис и ледяной Агатис практически не изучены. Есть основания полагать, что и там существуют порталы ведущие на морские и ледяные слои Бездны, но никто не возвращался со дна Карцери, чтобы распускать о них хотя бы слухи.
__________________
Безумный оружейник