Тема: The Sandman
Показать сообщение отдельно
  #14  
Старый 28.09.2015, 18:44
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Не успел выйти пятый том «Песочного человека» на русском языке, как ваш покорный слуга его уже успел приобрести и ознакомиться.
«Игра в тебя» - это не масштабная история наподобие распределения Ада Морфея, а более личностная история, в которой магические события взаимодействуют с привычной повседневностью. Вся эта описанная история напоминает мне «Алису в Стране Чудес» (благо, что Нил Гейман и Ко сознательно раскидали множество отсылок на нее), в которой поменялся лишь возраст главной героини и эпоха. И чем дальше погружаешься в изучение мира сновидения юной барышни, как на тебя обрушивается калейдоскоп сказок, которыми ты зачитывался в детстве. Алиса Лиддел встретила Арслана из Нарнии. Разве никто не мечтал о встречи этих двух любимых персонажей детства? Ведь будучи черствыми взрослыми с кучей проблем в жизни, мы ведь мечтаем о том времени, в котором мы жили нашими фантазиями.
Также мне хочется отметить, что этот том очень женский. В «Песочном человеке» всегда было много сильных женских персонажей, но этот том выводит женщин на первые роли. Причем далеко не одинаковых, а в полной палитре разнообразных характеров: от стереотипной блондинки Барби до сомневающегося транса Ванды. Да и главная злодейка, тут исполнила роль не просто темного властелина, а существа с определенной логикой и мотивацией поведения.
Что мне не понравилось в томе, так это малое физическое присутствия Морфея на его страницах. Хотя он все равно остается таким же ярким персонажем, что и в предыдущих томах.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием