Показать сообщение отдельно
  #121  
Старый 01.06.2017, 23:50
Аватар для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Scusi!
 
Регистрация: 01.10.2009
Сообщений: 3,941
Репутация: 1910 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Flüggåәnkб€čhiœßølįên
Скрытый текст - 87 - Лучший:
Услышав за спиной шевеление, он обернулся, встав в первую позицию. Левая ладонь привычно ощутила рукоять ронделя. Голова гудела после столкновения с Рейндиром. Боль, пока еще тупая из-за выделяемого боем адреналина, давала о себе знать пульсацией с короткими периодами. Увидев, кто перед ним, Сальватор невольно улыбнулся. Должно быть, он сейчас выглядел жутко, с распухшим, сбитым налево носом, в чужой крови, возвышаясь над мертвецами, что мгновением ранее были людьми.
-- Не пошутишь, Хейл? – спросил Сальва. – Не предложишь отдать золото тебе? Нет? Молчишь?
Херувим медленно, чтобы не дай Шестеро не спровоцировать Ленту, положил меч. Затем вынул кинжал и так же неспешно избавился от него. Поднял пустые руки, премерзко ухмыляясь. Хейл выглядел чистеньким – вылитый ангелочек, спустившийся на землю. Накрахмаленная рубаха со стоящим даже во время ливня воротом, блестящие, отполированные сапоги, кожаная курточка, перчатки из оленьей шкуры, новые, только что с прилавка. Ни единого пятнышка грязи. Он выжидал, понял Сальва. Не вступал в бой, ждал в сторонке, пока мы перебьем друг друга. Надеялся добить того, кто останется. Вымотанного схваткой воина легко убить. Неожиданно Ленту захлестнула волна отвращения к этому выродку.
-- Подними меч, - прохрипел Сальва.
-- Я не самоубийца, - все так же ухмыляясь ответил Алый Плащ, - чтобы выходить один на один с лучшим фехтовальщиком Десятиградья, только что за неполную минуту хладнокровно разделавшим четверых знаменитых наемников. Нет, нет, нет, Лента.
-- Подними меч, не то…
-- Не то – что? Убьешь меня? Благородный Сальва, защитник детей, спаситель городов, гроза разбойников убьет безоружного, сдавшегося на милость победителю?
Он его провоцировал. Хотел вывести из себя, чтобы развязать руки своим ребятам. И тогда…
Сальватор глубоко вдохнул. Задержал дыхание, считая до пяти. Выдохнул. Облачко теплого воздуха вырвалось наружу из рта, ноздрей, словно табачный дым, медленно тая и растворяясь в вечерней прохладе. Злость растаяла вместе с ней. Сальва снова владел собой. Он недооценил Хейла. Он был коварным соперником. Ему почти удалось. Почти.
Наемник повернулся к магистру, перестав обращать внимание на херувима. У них еще будет время и место. Не здесь и не сейчас, но будет. Дамильер стянул белые перчатки и похлопал в ладоши с ощутимыми паузами. Так же сдержанно благодарило за развлечение его окружение. Рыцари теней звякали латными рукавицами. Герус вновь натянул маску надменного эльфа и делал вид, что видывал сшибки получше этой. Изволд казался слегка разочарованным. Наверняка думал, что представление растянется на полчаса, а то и больше.
-- Награда ваша. Вы ее заслужили, - молвил Дамильер. – Посыльные доставят сундук в Фидесрааль или же отнесут в банк. Как пожелаете. Прошу вас и вашего компаньона остаться. Мой лекарь осмотрит ваши раны, а слуги уже греют воду. Небольшой отдых пойдет на пользу всем нам. А вас, уважаемые, - Дамильер обратился к хмурым наемникам, - я больше не задерживаю. Мои люди проведут вас к выходу.
-- Минуту, магистр, сперва я с ними поговорю, - выпалил Сальва.
Он осекся, удивившись сказанному больше других. Мысль пришла спонтанно, юрко слетела с языка раньше, чем он успел просчитать варианты, взвесить за и против. Карл неодобрительно зыркнул в его сторону, но смолчал. В конце концов, мозгами Золотых Лент был Сальватор, а ему досталась роль воеводы.
-- Как угодно. Когда закончите, слуги будут ждать. Виктор, прикажи убрать трупы. Фейснир, шли за могильщиками.
-- Чего тебе, Лента? – недовольно сказала Сильванна.
Наемница отбросила прядь волос, падающую на глаза.
__________________
Писать книги легко. Нужно просто сесть за стол и смотреть на чистый лист, пока на лбу не появятся капли крови.
Ответить с цитированием