Показать сообщение отдельно
  #16  
Старый 09.01.2019, 09:50
Аватар для Эдвина Лю
Почетный гость форума
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 6,238
Репутация: 1264 [+/-]
Ну, глобально-не глобально, а кое-что да )
Ладно, я так и не поняла, нравится тебе или нет, наверное, скорее нет, но пока ты по ходу единственный, кто вообще читает, так что поехали далее.

Скрытый текст - Глава 4, отредактированная, местами переиначенная:
Глава 4. 22 день 4См 2338 г.

Маленькая гостиница при лечебнице до краёв была полна тишиной.
Дэн Софет ван Лиот, маг ложи Боли, появился сразу посреди пустого и холодного холла. Он не стал будить уснувшего портье и требовать себе номер. Только ненадолго прислушался к шелестящим в полумраке, невидимым и неслышимым для не-магов шлейфам чужих эмоций и повёл носом. Выбрал еле различимый, слабый, но отчётливо выделяющийся среди прочих: шлейф магии Линлор Роз. Она всегда оставляла за собой след сочувствия, сопереживания, соболезнования. И при этом ухитрялась не истрачиваться до предела, всегда с лёгкостью восполняла израсходованное.
Дэн даже улыбнулся, поднимаясь по деревянной хриплоголосой лестнице на второй этаж – улыбнулся ей, Линлор Роз, одной из лучших женщин, которых он когда-либо видел. Хрупкая, синеглазая, с густыми каштановыми волосами, чаще всего – с улыбкой на лице. И голос у неё под стать – нежный, переливчатый, как у скромной деревянной флейты. Вот по её отголоскам Дэнни и скользил сейчас – узкий, почти беззвучный сейчас, на плече – старый вещевой мешок, собранный так, чтобы в любой момент уйти навсегда.
«Всегда собирайся так, будто уходишь навсегда», - отголосок старого разговора.
Номер четы Роз пустовал. Дэнни знал, куда они ушли – его, собственно, тоже пригласили. И у старого истязателя Арсениуса ван Конрада имелись на него определённые планы. Но кто в здравом уме включает его, Дэна, в свои планы? Смешно.

Чезаре и Линлор тоже его насмешили – вошли так, словно думали застать в номере убийцу. Дэн, прямо в одежде развалившийся на их супружеском ложе, приветственно взмахнул рукой. Убийца не станет зажигать света, не бросит башмаки у входа, не поставит посреди комнаты свой мешок.
Чезаре убрал револьвер в кобуру на поясе и согнал Дэна с кровати.
- Почему ты не пришёл к Дардам, Дэнни? – спросила Линлор, обнимая его, когда он поднялся.
Ростом она едва доставала Дэну до плеча.
- К кому? К другу трупарю? Для чего? Разве что поглядеть на ту женщину, которая выбрала себе это убожество в мужья, - презрительно фыркнул Дэнни.
Тут он лукавил – Хелли Рэй прекрасно была известна ему. Он посещал лечебницу не реже, чем раз в год. И, разумеется, встречал некромантку – сложно не заметить темнокожую, бритую наголо коренастую женщину в ярко-жёлтой робе и грубых ботинках. Лет пять назад или, может, чуть больше она вышла замуж за Упырька, чему Дэн долго отказывался верить, и вроде у них даже было что-то вроде любви. По крайней мере, так утверждала Линлор, чуткая на такие штуки. Так что видел он эту женщину, польстившуюся на Упырька. Но встречаться с ним самим Дэнни тщательнейшим образом избегал. Не стал нарушать эту традицию и сегодня.
- Ван Конрад на тебя сердит, - сообщила Линлор.
- А когда-то было иначе? – хмыкнул Дэн.
Нет, всё-таки у него нынче присутствовало хорошее настроение. Ещё бы его сохранить до встречи с другими генералами – особенно с Дардом.
- Раз все в сборе, - сказал Чезаре, - предлагаю насладиться парой часов крепкого сна, которые ты, Дэнни, я полагаю, проведёшь в одиночестве в своём номере. А потом нам всем придётся устроить небольшой совет. Иди спать.
И Дэнни поддался. Почти против воли – послушался, как, бывало, слушался учителя в детстве. Собственно, а что поменялось? Чезаре всё ещё являлся этим учителем, разве нет? А Дэн до сей поры ходил в учениках. Всё потому, что ему до сих пор было чему поучиться у Роза.
- Можно я завтра не приду? – спросил он уже от порога. – Я знаю, что мне скажет старый хрыч Конрад. А твои новости могу и сейчас узнать. От тебя.
- Нельзя, - с нажимом сказал Чезаре.

Дэнни поплёлся вниз, получать ключи от номера. Отчаянно хотелось спать. Интересно, каковы шансы, что о нём забудут, если он сейчас заснёт и ни на какое собрание не потащится? Ван Конрад – полбеды, гораздо хуже опять увидеть Делию Альенд. Всё-таки, что ни говори, она приходилась ему почти тёщей. Жаль только, что «почти». Непреодолимое, жестокое, мучительное «почти», которое никакими силами не превратить в «совсем». И как обычно в такие моменты, Дэн ощутил злость на ложу Смерти. Где шляются все эти некроманты, когда так нужны? Когда умирает, скажем, хорошая женщина, когда гибнет ребёнок и ты стоишь, дурак дураком, и ничего не можешь сделать… Ложа Смерти! Коль скоро ложа эта олицетворялась для него единственным хорошо знакомым некромантом – вся злость привычно досталась Дарду. Наверняка другу трупарю хорошо икнулось сейчас… Да хоть бы и вывернуло его наизнанку, Натани не вернуть.

…Гостиница наполнилась шумом так внезапно, что Дэн даже не сразу сообразил, что наступило утро и что суета за дверью имеет прямое отношение к нему. Но понял достаточно быстро. Когда в дверь постучали, отпирать не стал. Подхватил вещички, быстренько натянул на ноги ботинки, не озаботившись даже зашнуровать их как следует, и выскочил в окно. Второй этаж? Какие пустяки для стихийника! Не достигнув земли примерно две пяди, Дэн заскользил к лечебнице – а точнее, к боковому пристрою справа от главного входа, где находилась столовая для пациентов. Персонал принимал пищу отдельно, в общем зале его нескоро начнут искать. Он успеет спокойно позавтракать и уже на сытый желудок будет встречаться, собираться, обсуждать и что там ещё по планам у Роза.
Дэн устроился за самым дальним столиком в углу за колонной. Помощник повара притащил ему поднос, полный еды. И именно в это время в столовую пришла первая гостья. По счастью, не из тех, кто искал его. Дэн, стараясь оставаться незамеченным как можно дольше, подглядывал за ней из-за колонны. Эта – точно пациентка, решил он. Синее прямое платье её не шло. От этого унылого тёмного оттенка у пациентки, казалось, лицо делалось ещё бледнее, а синяки под глазами темнее. Тёмно-рыжие курчавые волосы торчали огромным облаком вокруг худого, удлинённого лица женщины, и даже издалека Дэн ощутил безысходность, окружавшую её высокую худощавую фигуру.
Казалось, из неё высосали все эмоции. Такое раньше было принято у Светлых, когда к ним попадались Тёмные маги, которых следовало сделать безопасными для всех гражданами Тирны. Но Дэн почему-то подумал, что пациентка не из Тёмных. Не хватало в ней чего-то незримого, чем отмечены все маги Ордена Теней. Но и печати Светлого мага Дэн не различил. Словно она существовала отдельно от Орденов магии, и тем не менее, то, что женщина маг, было ясно с первого же взгляда.
Несмотря на все его усилия, пациентка почти сразу же посмотрела прямо на Дэна. Точнее – на колонну, за которой он в тот же момент спрятался. Но ничего не сказала.
Завтрак, как это было принято в Рандеворсе, состоял из яиц, хлеба и зелени. Яйцо всмятку, салат из сухариков, яиц и овощей, а также сырое, взбитое с сахаром и сливками яйцо на десерт. В него полагалось опускать кусочки поджаренного белого хлеба. Дэн отпил глоток огненно-горячего кофе, сдобренного пряностями, и съел кусочек хлеба. Как обычно, физически он не чувствовал голода и мог не есть целыми днями. Необходимость есть каждый день его даже частенько раздражала. Но салат попробовал и даже одобрил, хотя с огромной порцией справиться так и не сумел.
Дэнни снова чуть-чуть высунулся из-за колонны, чтобы подсмотреть, как справляется с яичным изобилием женщина, и увидел, что она сидит над нетронутым завтраком, водя пальцем по золотистому ободку кремовой чашки с кофе, и уныло глядит перед собой. Заметив шевеление за дальним столиком, женщина опустила голову, так что рыжие кудри полностью закрыли её лицо.
- Ясных дней, - негромко проговорил Дэн.
Пустой зал столовой усилил звук и наградил приветствие несколькими отголосками.
- Ясных, - вяло ответила женщина голосом надтреснутой гитары. – И добрых снов.
- Наши сны остаются с нами, - буркнул Дэн.
Устаревшее приветствие, никому не нужное, зачем было продолжать этот глупый обмен словами?
- Вы ведь не пациент? Зачем вы за мной следите? – спросила женщина. – Эн Лета приказал?
Дэн отпил ещё кофе, потом взял чашку, мисочку с десертом и пересел к ней. Эн Лета? Посмел бы он приказывать что-то ему, Чёрному Скрипачу? Ох, вряд ли. Маги Страхи отлично знают, чего и кого следует бояться!
- Не пациент. Скорее наоборот, - туманно ответил он, глядя на пациентку теперь уже в упор.
Вначале она ему показалась младше, но теперь он видел, что ошибался. Ей никак не меньше тридцати пяти. И больна, видимо, неизлечимо. У Дэна даже руки потеплели, так захотелось до неё дотронуться – узнать, что может настолько подкосить человека.
- Вы ведь маг? – спросил осторожно.
- Бывший. Бывший Светлый маг, бывший офицер… всё в прошлом. Я смотрю, вы – в свою очередь – Тёмный маг. Раньше я умела угадывать…
- Ложа Боли, - Дэн попытался перехватить её худую, но отнюдь не хрупкую руку, когда женщина вытащила из тарелки с салатом сухарик.
Но у него не вышло – реакция у бывшего офицера оказалась весьма недурна. Руку она отдёрнула так, словно Дэн собирался пырнуть её ножом. Или обжечь.
- А я из Сольме… Бывший ловец, - сказала пациентка. – Меня зовут Кэри Дайлен.
Дэну очень не понравился её безразличный взгляд. Хотелось тряхнуть её как следует и прикрикнуть – Спящий на тебя погляди, ты ведь женщина! Не старая, не дурнушка! Почему же ты такая… мёртвая?!
- Ну, если уж дошло дело до знакомств, то я Чёрный Скрипач. Или просто Дэн.
- Дэниэл Альсон? – одними губами, бледными до синевы, с трудом выговорила Кэри Дайлен.
- Это одно из моих имён.
- Я вас ловила, - взгляд Кэри затуманился.
Она задумчиво повертела сухарик в пальцах и отложила в сторону. Её эмоции начали выплывать наружу из той тины, в которую погрузились. Хвала Спящему, ещё не всё умерло в этой душе!
- Премию хотели получить?
- Нет… искала одного человека. Его имя связывали с вашим, - ответила Кэри вымораживающим тоном, и Дэн внезапно понял.

Роз ведь рассказывал ему. Рассказывал про трупаря, объяснял, как и за что ему вышло помилование от государства. Полнейшая амнистия, не то что ему, Дэну. Рассказывал, что именно стало толчком к воссоединению. Трупарь остановил какое-то дремучее мёртвое зло, принеся в жертву девушку и воскресив её. И среди прочего Чезаре упоминал имя: Кэри. Следовательно, её состояние – дело рук трупаря, который, очевидно, слишком усердно её прикончил и не сумел как следует поднять? Пакость какая…
- И вы, стало быть, находитесь под наблюдением Вильермо Леты, - осторожно сказал Дэн. – Ложа Страха.
Поймать бы её за руку или хоть как-то невзначай коснуться. Ведь непонятно же, что с ней. Кажется, чурсов Дард пробил в ней дыру, глупый самонадеянный трупарь, а ещё более глупый маг Боли, который этой женщиной занимался после ранения, ничего путного сделать не сумел. Кто б это мог быть? Скорее всего, Бенволио – человек недалёкий, хоть и старательный. С таким старанием только и делать, что загонять людей в могилу! Но пока пациента не коснёшься – можно лишь догадываться. Может, это и вовсе не та самая Кэри – мало ли в мире Кэри.
…Когда Дэнни сидел в тюрьме и надеялся оттуда выйти – он и не думал, что маги Воспитательного отделения так испортят ему восприятие. И вот перед ним сидела женщина с голосом, похожим на звучание треснувшей гитары. А как её починить и настроить – он не знал. Это раздражало.
- Ложа Страха, - вздохнула Кэри. – Мне бы лучше подошла ложа Смерти, тем более что и человека, который мне нужен, я уже встретила здесь, в этих стенах… скажите, вы ведь с ним дружите?
- С кем? – нахмурил брови Дэн.
Может, она не с тем человеком его связывала, о котором он сейчас подумал?
- С Сарвеном Дардом.
- Что? С этим огрызком? – вырвалось у Дэна. – Кто в здравом уме станет дружить с трупарём?
- Он спас мне жизнь, и не однажды.
- А меня он убил!
Расстегнуть рубашку, показать незнакомой женщине шрам под сердцем? Доказать, что Сарвен Дард, Упырёк, друг трупарь – всего лишь человеческий ошмёток без чести и совести? Что бы там ни говорил Чезаре про силу его и якобы благородство…
- Он мой друг, - сказала Кэри с оттенком угрозы, и Дэн даже решил, что сейчас она немного встряхнётся, оживёт. Но нет, показалось. Снова эта опущенная голова, волосы, падающие на глаза, мёртвые эмоции. – И я буду драться за него, если надо.
- Я с женщинами не дерусь, - он не выдержал, потянулся через стол, смёл попавшиеся на пути миски, тарелки, вазочки, схватил руку Кэри Дайлен и сжал так крепко, как только мог.
У неё даже слегка хрустнули косточки, но боли Дэн не услышал.
Мертва. Она почти умерла, непонятно, как ходит. Тёплая на ощупь, живая – и в то же время давно почившая.
Так ему показалось на какой-то миг, пока Кэри пыталась высвободить руку, но потом она, видимо, вспыхнула. Вскочила, опрокидывая стол – Дэн не отпускал её! – и, вместо того, чтобы вырваться и удрать, сделала шаг навстречу. Словно они собирались танцевать свадебный танец – ладонь в ладони, левые руки отведены в стороны, полные эмоций взгляды переплетены намертво. Но нет, и эмоции не те, и крепкий кулак внезапно впечатался Дэну под дых. Боли он, разумеется, не почувствовал, но зато сумел наконец увидеть ту дыру, в которую уходили все силы Кэри, все её эмоции, вся её сущность. И боль там была, да какая! Захотелось встретить Дарда и надавать ему по роже. Жалкий огрызок, как он мог сотворить такое с человеком, добровольно согласившимся на жертву?!
Дэн ещё не знал, что делать с нею, но оставить этого так он не мог. Ему хотелось достать эту боль, извлечь и дать ей выход. Боль не должна уходить в дыру, она должна циркулировать по телу вместе с кровью – разумеется, та часть, которую дозволено иметь обычному здоровому человеку, а остальное необходимо ему, ему, покалеченному магу Боли! Как упырь, почуявший кровь, Дэн уже не мог остановиться. То страшное, что он месяцами загонял внутрь после последнего приступа, вылезло с неожиданной силой и скоростью. Ударила изнутри в самое сердце жестокая, мощная музыка, и главную партию в ней вела гитара – на грани исступления, но целая, без единой трещины.
Сейчас Кэри непременно почувствует себя плохо, но затем всё пройдёт, ей станет лучше, она будет почти здорова…

- А! Дэнни! Вот ты где! – послышался от входа в столовую обрадованный голос Чезаре Роза.
И связь прервалась. Словно лопнула струна – звонкая, хлёсткая, горячая. Кэри Дайлен отшатнулась и спиной прислонилась к ближайшему столу. Стол с грохотом поехал по каменной плитке пола. У Дэна помутилось сознание, закружилась голова, и он осознал, что всё ещё страшно голоден.
Повернулся к Розу, и тот поспешно пересёк зал, чтобы подставить ему плечо.
- Я только хотел сказать тебе, чтобы ты не подходил к Кэри Дайлен, как ты нашёл её, - заговорил Роз преувеличенно бодро. – Как ты, Кэри?
- В порядке, эн Роз, - буркнула женщина, вновь поникнув, как мёртвый цветок в вазе.
Её боль, прекрасная, будоражащая, опять отхлынула вглубь искалеченного трупарём существа. Так глубоко, что Кэри опять стала напоминать живой труп. Зато голод никуда не делся. И музыка, хотя и сделалась тише, не смолкла – жёсткая, негибкая… как лопата некроманта.
- Иди, - сказал Чезаре Кэри Дайлен. – А ты обожди, Дэнни. Тебя все ищут. Я сказал, что приведу тебя.
- Дай мне минутку, чтобы опомниться, - сказал Дэн.
- Ты успел поесть?
- Нет.
- Возьми с собой что-нибудь, - Чезаре без спроса разделил нездоровый голод Дэна, и это привело музыканта в ещё большее раздражение.
- Не суйся ко мне с этим, - буркнул он бывшему учителю. – Где там ваше собрание? Пойдём. Я поем потом.
Да, потом. Когда можно будет устроить обход пациентов.
Роз поглядел на него обеспокоенно, но ничего не сказал.

***
Кэри с усмешкой смотрела, как грозный и высокомерный Чёрный Скрипач под натиском эна Роза и эны Альенд окончательно перевоплощается в Дэнни. Сколько же ему лет, интересно? Сначала она готова была поклясться, что перед ней зрелый мужчина, потом, когда он подсел ближе – почудилось, что ему лет восемнадцать. Но по речам, опять же, показался взрослее. Да и по времени ну никак – семь лет назад знаменитый Скрипач ведь уже был достаточно взрослым, чтобы совершить несколько убийств! А начал он и того раньше.
Но с нею Чёрный Скрипач держался очень странно, сначала как-то высокомерно, а затем и вовсе грубо. Она, пожалуй, раньше бы и испугалась, но не теперь. Сейчас она лишь отстранённо подумала, что, видимо, стареет – дала себя застать врасплох, не отбилась вовремя от… а что, кстати, Скрипач с нею хотел сделать? Или это у магов Боли приёмы такие?
Впрочем, от этой случайной стычки в столовой у Кэри неожиданно поднялось настроение. Она ощутила то, чего давно не чувствовала – бодрость.

- Дэнни, как хорошо, что я тебя застала! – кровожадно вскричала эна Альенд, и Кэри потихоньку вынырнула из зала столовой.
Ну его, этого Скрипача-Дэнни. Надо будет сказать Делии Альенд, чтобы этот маг ложи Боли к ней не приближался. Кэри знакома с Бенволио, Фелицатой, праздничной ночью имела удовольствие познакомиться и с другим представителем этой ложи – Арсениусом ван Конрадом. Куда уж больше? Лучше всего обратиться к Фелицате, если будет в том надобность. Впрочем, зачем? У неё ничего не болит.
Но едва она вышла из столовой и подумала о боли, как откликнулись, заныли старые раны. Особенно та, что под сердцем. Пришлось, пройдя несколько шагов по стенке, облокотиться на широкий подоконник. За окном ничего особенного не оказалось – внутренний двор, ступеньки крыльца заднего выхода, чахлые пыльные кусты давно отцветшей сирени. Кэри распахнула створки окна и легла животом на подоконник, как в детстве, когда с друзьями забирались на этаж повыше – на пятый, шестой, слишком высоких зданий в Сольме не строили – и там, распахнув окно, высовывались по пояс. Тут, разумеется, невысоко – но ощущение того, что ещё чуть-чуть, и полетишь, всё равно завладело Кэри. Боль не прошла, но сделалась более терпимой.
- Подтолкнуть? – предложил сзади насмешливый голос. – Не знаю уж, полетишь ты или нет. Но подсобить всегда…
Кэри с любопытством обернулась. Хелли Дард стояла напротив окна, прислонясь к стене и скрестив руки на груди. Одетая в узкие брюки, заправленные в грубые башмаки, и жёлтую больничную тунику до колен, она снисходительно смотрела на Кэри и криво улыбалась. Кэри обратила внимание на гладко выбритую голову Хелли – ещё этой ночью на ней были волосы, хоть и совсем короткие. Теперь же макушка Хелли блестела. Темнокожая, грубовато сложенная, некромантка тем не менее вовсе не походила на парня – прежде всего из-за женственной фигуры с широкими бёдрами, пышной грудью и миниатюрными ладонями и ступнями.
- Ясных дней, - сказала Кэри вежливо.
Внезапно появившаяся в ней бодрость не давала ей понуро уйти от разговора. А что он намечался – было предельно ясно. И, видимо, дело не только в лечении. Вон какая мрачная ухмылка у Хелли на лице! Помимо воли Кэри улыбнулась тоже.
- Я тебя искала, - упрекнула Хелли. – Дард сказал, тебе нужна моя консультация.
Мимо них галопом пронеслась вся процессия из столовой - во главе с Чёрным Скрипачом. Худой, даже тонкий, он торопился прочь с большим мешком на плече. От него едва ощутимо пахнуло дымом костра, и Кэри подумала, что на самом деле Дэн – человек дороги. Потому он и бегает он от каких-то то ли обязанностей, то ли условностей. Таким проще ночевать под открытым небом, чем возиться с бумажками в клинике.
Следом за Дэном спешили Чезаре Роз, Делия Альенд и ещё несколько магов в жёлтых робах. Среди них Кэри узнала Лету и Конрада. Лета взмахнул рукой, но его приветствие осталось без ответа.
Хелли Дард встала рядом с Кэри, спиной к подоконнику, и, подстраиваясь под неё, Кэри приняла то же самое положение. Некромантка кивнула, указывая подбородком вслед процессии:
- Что, успела познакомиться с нашим основателем? Хорош, да? Да не жмись ты, я всё подслушала. Теперь ты у него, небось, тоже будешь в немилости, как мы с Сарвеном.
Хелли говорила подчёркнуто недружелюбно, и Кэри, наконец, догадалась, почему некромантка так невзлюбила её. «Мы с Сарвеном», - вот оно что. Да ещё таким тоном, словно Дард сейчас лежал у жены в кармане!
- Так ты с ним знакома? Со скрипачом? – спросила она без особой надежды на ответ.
- Видела пару раз, - ответила Хелли Дард. И, заметив, как Кэри поглядывает на её выбритую голову, усмехнулась.
- Что, не нравится?
- Зачем ты это делаешь? – Кэри попыталась представить себя без собственных кудрей.
Сколько раз уж она их проклинала – непослушные, пружинистые, рыжие, упрямые… вечно никак не уложишь и ничем не скроешь! Даже форменные кепки и шляпки с трудом удерживались на волосах. Но состричь их? А тем более – сбрить наголо? Не всякий мужчина расстанется с длинными волосами, а уж среди женщин это просто не принято. Так что же это? Вызов? Своеобразная некромантская опрятность? Дард вон состригает волосы на висках, чтобы не лезли в глаза…
- Обычай степняков, - пожала плечами Хелли. – В знак верности. В Хихине, если у тебя длинные волосы, ты либо девственник, либо предатель… либо никому не служишь.
- Девственник? – Кэри против воли улыбнулась. Но вспомнила, что у Хелли ещё перед битвой в крепости Моро были очень коротко обрезаны волосы.
Видимо, ещё не отросли после службы кому-то или после любовной драмы.
- Так это в честь Дарда? – кивнула Кэри, думая о том, стоило ли в таком случае Хелли покидать родину, раз она никак не может расстаться с её укладами. – Какой интересный обычай…
- Ты ещё не в курсе других, - отмахнулась Хелли. – Я девчонкой оттуда сбежала, моя мать не из степняков. Я оставалась, пока был шанс, что племя сделает меня их шаманом. Но вот незадача: шаман – или маг – в племени может быть лишь один. Выбрали другого, - Хелли достала из брючного кармана картонную пачку сигарет с яркой картинкой, на которой дерзко улыбалась губастая блондинка, и закурила. – Выбрали, а меня хотели пустить в расход. Я сначала в другое племя ушла. Стали звать замуж – а я, дурочка, всем надавала плюх.
Кэри недоуменно посмотрела на некромантку.
Та сунула ей сигареты, но курить сейчас почему-то не хотелось.
- А, да, ты ж не знаешь. Это брачный обычай. Будущие жених и невеста должны непременно подраться. Потом девушка или уступает и даёт себя изнасиловать, или же удирает. Моим женихам не повезло: отец научил меня валить степных пони ударом кулака. Тут не столько сила нужна, сколько знать, куда бить, да только у человека голова немного иначе устроена. Замуж я, конечно, хотела – но не настолько сильно, чтобы дать себя снасильничать. Вышибла одному там мозги, двоих просто вырубила… Ушла я, в общем, и из этого племени, да подалась в Тирну – в Канцелон. Знаешь?
Кэри кивнула.
- Вот там и пошла к одному некроманту в ученицы. В честь него и постригла волосы в первый раз. Девчонкой ещё совсем была – шестнадцать лет. Жили мы скверно, но потом, по счастью, старого пердуна пристрелили на войне. Это я к чему веду, знаешь? К тому, что Сарвен на мне женился, прям как честный человек, после того, как мы случайно подрались и он положил меня на обе лопатки – и не могу сказать, чтоб это был честный поединок…
- Вот как, - пришла очередь Кэри криво улыбаться. - Выходит, он оказался сильнее твоих соплеменников?
Неужели Дард избил Хелли, да ещё и изнасиловал? Это как-то не походило на него.
- Ну, нет, конечно. Против них Упырёк совсем дохляк был, у него ведь одна рука и по сей день почти не действует, а вторая тогда после ранения ещё плоховато работала, - продолжила Хелли, - так что я могла бы и побить его. Но не поднялась рука на беззащитного мужика, вот я и поддалась немного. Тут он меня и припечатал – правда, глупый, он тогда ещё не знал, что к чему. Думал, просто подрались мы.
- Да из-за чего же? – удивилась Кэри, нюхая папиросу.
- А было из-за чего, - спокойно ответила Хелли Дард, пуская дым чуть ли не в лицо Кэри. – Сказала ему, что думаю по поводу мертвецов, по его капризу и слабости гуляющих по улицам. Просто потому, что их светлость, видите ли, брезгуют приступить к своим обязанностям. Кровь не желают пить, видите ли. И всё пытаются полумерами какими-то от неё откупиться, кредитами какими-то, отговорками… Он тогда здорово разозлился, помнится. И всё-таки потом ещё несколько лет откупался от Смерти всякими мелочами, только бы не замараться самому. Но теперь-то уж всё. Теперь уж станет поспокойнее. Ты-то вот чувствуешь небось, что станет?
Кэри покачала головой. Её страхи и ночные кошмары никуда не делись. Лета охранял её от них всю ночь, да так и не помог по-настоящему.
- Нет? А что чувствуешь? Давай, не отпирайся. Я врач-маг, хоть и не первой ступени. Мне можешь сказать как есть.
- Она меня зовёт почти постоянно, - сказала Кэри. – Говорит, что Дард должен отпустить меня. Я так понимаю, ему меня надо убить, а он не хочет.
- Разумеется, не хочет, - фыркнула Хелли. – Как будто я не знаю. Мы не первый сон вместе видим.
Она смерила взглядом соперницу – страшным, ядовитым взглядом раненой кобры.
- И я имею в виду не постель. А те сны, которые снятся обоим – мужу и жене, когда они действительно близки друг другу. Так что я повидала тебя за эти годы в разных… видах.
Кэри показалось, что стена за её спиной стала мягкой и податливой. И, не удержавшись на ногах, села на пол. У неё с Дайленом никогда не было общих снов на двоих, но она знала, что у верных супругов такое не редкость. Но вот что Дард… её…
- Так что если она говорит, что он должен тебя убить – я согласна. А вот Дард – нет, - хмыкнула Хелли. – Но я смогу его убедить, если в том будет нужда.
- А что изменится? – спросила Кэри, с трудом поднимаясь на ноги. – Не для меня, а для Орденов? Или, может, для всех.
Хелли развернулась, резко и грубо схватила её за основание затылка, и притянула к себе, чуть не ударив при этом лбом в нос – так как была изрядно ниже. Слегка пригнула не сопротивляющуюся соперницу и сказала:
- Не для всех, эна Вендела. Для меня. Я устала от этого вашего «для всех». У меня на этот раз всё получится. Хоть даже кто-то из вас, Светлых, сдохнет.
Кэри осторожно отодвинулась от Хелли, сняла её тяжёлую горячую руку со своей шеи. Всё-таки жажда власти, видимо, у этой женщины становилась год от года сильнее и непереносимее. Теперь вот она готова к жертвам ради того, чтобы генерал её ложи, муж и спутник жизни, сделался подобием Штавана. Страшного Великого мёртвого, едва не превратившего всю жизнь в Тирне в прах.
- Одумайся, Хелли Дард, - сказала Кэри как можно спокойнее. Страх сковывал ей губы и язык, не давал думать ровно и размеренно, делал тело непослушным. – Пожалей его. Он хороший человек.
- Не смей говорить о нём, - буркнула некромантка и, бросив на пол окурок, втоптала его в половицу грубым ботинком.
Решив оставить последнее слово за ней, Кэри Дайлен подняла руки ладонями вперёд, словно кого-то приветствуя, и пошла прочь по коридору.
- Как я сказала, так и будет, - сказала ей вслед Хелли.
Кэри не ответила.

Ответить с цитированием