Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 23.04.2018, 10:00
Аватар для Londo Mollari
Местный
 
Регистрация: 16.04.2013
Сообщений: 203
Репутация: 34 [+/-]
Ирмара, "Вавилон 5" я уже не раз пересматривал и что-то только все больше очаровываюсь) так что зря боитесь, на мой взгляд, но дело ваше.

По отрывкам. Вот что у меня, например, получилось:

"...Мариша перелистала свои записи.
- Смотри. Сначала давай решим, чего они хотят и что мы можем. Во-первых, они не заплатят.
Не дождавшись ответа от Ирмы, продолжила:
- Не заплатят. Ладно, я понимаю. Во-вторых, самая большая проблема — его здоровье. Лучше всего было бы восстановить его полностью.
Мариша нацепила на нос очки и теперь смотрела на Ирму поверх прямоугольных стёклышек".

Герой не может вот так скакать во времени, как это делают ваши героини. Ведьмы, конечно же, им многое подвластно, но все же) Это сбивает читателя с толку. А сбитый с толку читатель принимается тщательнее разбираться в прочитанном, а это очень, очень плохо: теряется воздействие магии рассказа на человека, на глаза начинают попадаться косяки произведения) на кой нам, авторам, такое надо? Правильно, не надо)

Что до Лукьяненко, то тут, скорее, общая схема: иные в нашем мире, иные сотрудничают между собой, хоть и чаще всего друг друга не любят, иные темные - не всегда и не во всем зло, и так далее, и тому подобное. Иной светлый и иной темный оказываются напарниками, опять же)
Тут возникает четкая ассоциация с "Дозорами" на уровне общего восприятия.

Может, и хорошо, что огульно хохмить не стали) тут был риск свалиться в стиль "хохма ради хохмы". А оптимальный вариант - улыбка именно от красоты игры ведьм, от того, как они тонко и ловко решают свои задачи) вспомните замечательные диалоги Мизинца и Вариса в начале "Песни Льда и Пламени", пока они оба жили в столице семи королевств. Вот где улыбаешься от восхищения: ах, чертяки, какую дуэль устроили! Ну и их закулисные интриги - любо-дорого посмотреть) вот что я имел в виду.
__________________
Безумие — часть нашего времени. Надо учиться жить с безумием и не сойти с ума.
Ответить с цитированием