Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 07.05.2018, 10:32
Аватар для Лиса
Посетитель
 
Регистрация: 03.06.2017
Сообщений: 14
Репутация: 1 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Agressor Посмотреть сообщение
Добрый вечер!
Скрытый текст - ...:
Добротная деревенская мистика. Хороша бабка. Героиня прописано менее увлекательно. К языку претензий нет - автор пишет уверенно, ведет читателя за собой. Но... концовка-то! Так все скомкано! Длительные описания отношений героини с бабкой резко превращаются в мочилово, мочилово в обмен душами...ну как так-то? Плавнее надо, да и хоррору побольше, кошку пострашнее. А ведь такой потенциал у и истории.
В целом, мне понравилось, напряг только резкий переход между жанрами. Смам кульминация скомкана. Но, думаю, все равно в топ)
Удачи на конкурсе!


Здравствуйте!Я согласна насчет концовки. Тут выше говорила, хотя понимаю, что это не оправдание, торопилась. Боялась не успеть и вот собствеенно что придумалось, то и вышло) Сейчас бы совсем по другому закончила рассказ, предварительно добавив в него тысяч 10-15 знаков. А вот насчет хоррора. Не мое это, тут особенно видно. Вы верно все подметили.
Спасибо за отзыв! И вам у дачи!


Цитата:
Сообщение от Фрол Данилов Посмотреть сообщение
Скрытый текст - ...:
Мне понравился этот образ вредной одинокой старухи, подозреваемой в колдовстве, которая и сама гордится колдовским наследием. Вот только у меня осталось ощущение, будто я начал читать один рассказ, а закончил другой. Вся первая половина намекала, что я читаю что-то такое с жизненной моралью, про этих вот одиноких вредных бабок, про пути жизни и поиски покоя, ну или ещё про что-то другое около того. А закончилось страшилкой ради страшилки. Нет, я не говорю, что должен быть прям реализм, но неплохо бы если бы итоговый сюжет, с его мистикой, ужасами и детективностью, был бы связан некоей основной сутью, подводил бы черту рассказу.
А так получилось, что нам просто показали персонажей и их условие, как расставили фигуры на шахматной доске, и потом с ними просто случился какой-то ужас, какой мог бы случиться с кем угодно. И концовка эта вроде бы и интересна, но не имеет никакого смысла. Ну либо этот смысл так тонок, что от меня ускользнул.
А, ну и да. Когда в реплике пишите эвфемизм вроде "едрид-мадрид", а потом говорите, что "бабка материлась", получается неубедительно. Нет, я не говорю, что надо прям мат писать, но можно пойти обходным путём. Написать "В этот раз она на удивление мягко выразилась..." или оборвать реплику и сказать "А дальше шёл благой мат", или ещё как-то так.

Post scriptum: как так получилось, что известные события меж 1917 и 1991 годами не помешали наследованию дома? Или так бывает? Нет, конечно, любителей фантастики не удивить альтернативной историей, но здесь альтернативность не была никак обозначена?)


Здравствуйте! Да, верно. Планировался такой бытовой детективчик в деревенском стиле. Но закончилось фентезийненько. В общем тут все ясно и читателям и мне. Уже мы ничего сделать не можем. Но образы я все равно использую в другом произведении. И смысл возможно и правда потерялся, верно все. Мораль сей басни куда-то исчезла, наверное в кошку). Насчет мата. да, уже тут неоднократно говорили. Но! Тут никакой ошибки. Вначале раздался мат, а потом она позвала гг уже без матершины. Так что здесь так и задумывалось.
Насчет дома. Бабка, будучи уже богательнкой дамочкой, предъявила сохранившиеся документы на дом, отсудила его и отреставрировала. И, кстати, дом-то не в 17 году остался заброшен. Мать ее убили уже в сороковых, если мне память не изменяет. Бабке тогда было около 10 лет. То есть эта развалюха в деревне стояла почти бесхозная, но формально это жилье девочки/бабушки, которое она наследует по совершеннолетию. Другое дело, что я не написала, что бабка ведь где-то потом в другом месте жила. Может замуж вышла. тут упущение с моей стороны. В принципе ничто не мешало ей в это жилище вселиться после дет.дома и жить здесь всю жизнь. Тогда и вопросы все отпадут. Я это поправлю.
Спасибо! И удачи вам!
Ответить с цитированием