Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 12.10.2017, 14:41
Аватар для Добрая фея
Свой человек
 
Регистрация: 29.08.2016
Сообщений: 271
Репутация: 175 [+/-]
Сообщение

Доброго вам дня, уважаемый Автор (до чего же приятно так обращаться к собеседнику)! За название вашего рассказа я зацепилась взглядом, и вот – пришла покритиковать. Надеюсь, помидорами не закидаете?

Оголтелое имхо:
Рассказ самобытный, динамичный, цельный. После прочтения остается приятное послевкусие, хотя перипетии сюжета особо и не запоминаются. Еще у меня создалось впечатление, что текст написан «на одном дыхании», нет ощущения вымученности, провисания композиции.

Копаем ширше и ширее:
Идея противоборства придуманного персонажа со своим создателем, попытка вырваться за рамки навязанного ему мира далеко не нова. Прямое общение героя с читателем, тоже достаточно популярный в наше время прием. В чем, на мой взгляд, достоинства именно вашего рассказа:
1. Мне действительно понравилось, как вы используете разрушение «четвертой стены». Вы как бы идете еще дальше: иронизируете не только над шаблонами «бульварного чтива», но и над самим героем, его поведением. Кто он? Всего лишь персонаж, придуманный Автором? Или человек, который считает, что живет в ненастоящем мире? При этом герой не ведет себя демонстративно комично, не пытается рассмешить читателя «гэгами». Наоборот, он серьезен и даже в некоторых местах трагичен. Но при этом общая канва истории остается юмористической и лёгкой.
2. Вы прекрасно работаете с темпоритмом. Есть и акценты, и напряжение. И, на мой взгляд, для такой истории получился оптимальный объем. Сюжет развивается быстро, но при этом читатель успевает проследить за всеми внешними и внутренними изменениями.
3. О качестве текста говорить не буду. Автор и сам наверняка знает, что пишет хорошо.
Скрытый текст - Пара опечаток::

Цитата:
Знаешь, где мы? В сраном рассказе! Причём не очень хороший.
Цитата:
Тот самый слишком много знающий персонаж, которого ты когда(-то) встретил тут.


Три капли йаду:
1. Чуть бы поменьше бранных слов. В некоторых местах их использование показались не особо оправданным.
2. Не смогла представить, как девушка во время поцелуя оглушила героя. Они стоят вплотную, обзор и возможность действий у нее сильно ограниченные, а черного пояса по айкидо у нее вроде бы нет.
3. В паре мест резанули выделяющиеся «былки». Например:
Цитата:
Где-то за окном был слышен звук приближающейся сирены.
4. Чуть-чуть бы меньше разговорных оборотов в авторской речи.
5. А вот тут показалось многовато «яшек»:
Цитата:
Я поскользнулся… На луже крови. При падении лезвие ножа вошло куда-то под рёбра. Я попытался встать, но снова упал, прямо на стеклянный столик. Нет! Нет! Я подыхаю? Всё не может так тупо закончиться. Я подыхаю! Осколки стекла впивались в ладони, когда я пытался встать. Может…. Может, я ошибся? Может быть, нет никакого автора? Память услужливо вытащила из закромов образ: я стучу по клавишам, сочиняя для самого себя рассказ "Осень".
Отдельные плюсы в карму:
1. За отличный ник и название рассказа!
2. За финал. Мне он «зашёл» целиком и полностью! Особенно:
Цитата:
Иначе это…
КОНЕЦ
__________________
редактор мой роман похоже
как исторический издаст
я очень медленный писатель
фантаст
© H_N
Ответить с цитированием