Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 24.09.2017, 22:52
Аватар для George M.
Историческая личность
 
Регистрация: 20.10.2015
Сообщений: 2,656
Репутация: 327 [+/-]
Главный Герой, почему ты решил, что причастие "незашнурованные" пишется слитно? ) вот даже хром мне красным подчеркнул это слово ). И ворд тоже )))
Любопытствую просто.
Ибо есть правило, что пишется слитно:
1. Если причастие образовано от глагола, который не употребляется без "не", напр. "негодующий" и проч.
2. Если причастие образовалось от глаголов, которые имеют приставку недо-. Вот недошнурованные ботинки, наверное, было бы слитно )
3. Если причастие является полным страдательным, либо же действительным и не имеет при этом зависимых слов.
А в рассказе тот случай, когда надо писать раздельно. Причастие образовано от глагола "шнуровать" и имеет зависимое слово - ботинки. Нет?


Эдвина Лю, собственно по рассказу )
Да, я попал в ЦА, ГГ и ЧК не попали в ЦА )))))
Прошу прощения у Главного Героя и Черной королевы )

Итак, верстерн мне зашел с первого предложения. Утро, туман, роса и вооопль. Получается, что автор берет за шкирку читателя и тащит через весь рассказ, чтобы узнать, что за вопль, что украли, и что там еще в тумане прячется.
Атмосфера Дикого Запада, но где-то в ином измерении и в иной реальности.
И это здорово! Ибо дает простор творчеству, не привязанному к конкретным реалиям и дает возможность читателю просто читать и не думать, про конфедератов и демократов, про апачей и команчей.
У нас тут, извините, терпонки! Это вам не юта, и не делавары )

Но только ли рассказ о ковбоях и индейцах? Нет, это в первую очередь рассказ о желаниях, амбициях и человеческих взаимоотношениях.

Горсть соли за горсть земли. Надо прочесть, чтобы понять, почувствовать, подумать, а как часто мы отказываем людям в горсти соли?
В прямом и переносном смысле?
И не аукается ли это нам потом гораздо большими потерями?
Как часто мы отталкиваем того, кто нам не враг, и дружим с теми, кто нам далеко не друг?
Строим планы на завтрашний день, но кто-то ворует наши колышки )

Вестерн? Пиф-паф? Индейцы?
Нет. Читать по диагонали, зевать и думать: "ааа... это я видел и слышал, дайте то, что не видел и не слышал" - не про этот рассказ.
Ибо при тут далеко не один слой, не просто поверхностное приключение, а мудрость детей степи и уроки жизни. Показанные в лучших традициях вестерна!
Уроки не всегда бывают скучными )

Что хотелось бы отметить:
К раненому плечу запоздало подкатил экспресс «Боль». - отличная находка!
Разум шептал (голосом пожилой тётки из многосемьи) - да... разум иногда шепчет совсем не "своим" голосом ))
Если б не эти украшения да множество бус и браслетов, крипси бы выглядел человеком - )) до чего метко... да... а так крипси - дикарь, то бишь не человек...
Вот такие штришки рисуют сразу картину всех взаимоотношений в описываемом обществе.

Вообще текст изобилует такими незаметными маленькими указаниями, черточками, деталями из которых рисуется целостная картина всего сеттинга.
Надеюсь, что это не последний рассказ про терпонка Куонку ) и автор нас порадует еще приключениями терпеливого индейца.

Скрытый текст - замеченная корявость:

Куонка, не обращая внимания на кровь, так и льющуюся из груди справа, ползком преодолел несколько шагов до трупа Олларда и отстегнул с его жилета круглую бляху рыча. Кинул её Джелли.
- Смена власти, Соном, - прошипел Куонка сквозь зубы....

А если избежать такого близкого повторения имени? Например "прошипел сквозь зубы" поставить так: "Кинул ее Джелли, прошипев сквозь зубы".
Но это в качестве предложения по улучшению )

__________________
Но всё, что мне нужно -
Это несколько слов
И место для шага вперёд.
(c)

Последний раз редактировалось George M.; 24.09.2017 в 22:54.
Ответить с цитированием