Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 20.09.2017, 01:37
Аватар для photino
Местный
 
Регистрация: 01.09.2013
Сообщений: 194
Репутация: 17 [+/-]
Поскольку ждать наполнения группы долго, напишу отзыв круговой поруки сейчас.

Скрытый текст - Круговая порука, группа 1. Отзыв:


TL>DR Как ты можешь сделать зеркало, полируя кирпич? Рассказ не плох, он своебразен. Пишите еще.

Отзыв, однако, будет исходить из того, что смысл отзыва - помочь автору вскрыть недостатки, которые видны только со стороны. Поэтому о недостатках будет много.

Первое впечатление. Стиль рассказа тяжел. Таким стилем пишут либо совсем начинающие авторы, либо уже Великие. Великие, потому, что они могут себе позволить опыты с трудночитаемыми стилями и разной альтернативной эстетикой. А начинающие либо из-за неумения, либо из-за того, что начитались Великих. Если хотите вы, автор, чтобы читали ваш рассказ людей много, не надо, пожалуйста периодически вставлять предложения, где порядок слов так сложен для восприятия. Смысл сюжета с первого захода остался тайной.

Второе прочтение. Поймите меня правильно. 98.5% читателей не будут это читать второй раз. Я взялся, во-первых, из-за того, что нужно написать отзыв, а во-вторых заметил в вашем рассказе элементы, чем-то перекликающиеся с моим рассказом. Ну, великие умы думают одинаково )))

Со второго прочтения я кое-что расшифровал. Есть космическая база. Есть робот. Есть, видимо два человека. По крайней мере два. Алиса видимо, выросла на базе за 18 лет с момента прибытия. Почему? Я не понял. Ладно. Алиса мечтает о Принце, который второй человек, и который спит в гибернации. Может быть она сама спит, и все это ее сон? Не понятно. Робот, видимо, испорченный, причем испортился он в сторону сексуальной озабоченности. Это самая невероятная поломка в роботе, но допустим. На почве этой испорченности, он в конце концов убивает Алису. Больше я ничего не понял. Да, мы читатели, тупые, нам надо все разжевать, как, что и почему произошло. Я половины не понял, из умных мыслей, которые у вас в рассказе есть. Но реально, редкий читатель сознается в своей тупости, и если он не поймет рассказ, то виноват будет однозначно автор.

А если вы хотите писать для слишком умных читателей, тогда вопрос. От Земли до Бетельгейзе по последним измерениям минимум 520 световых лет. А скорее всего 640. В последнем случае туда нельзя попасть за 500 земных лет, с точки зрения наблюдателя находящегося на Земле ("полтысячи лет до Земли"). Кроме того, Красный сверхгигант скорее всего не имеет планет, если бы одни когда-то были, то скорее всего попали внутрь звезды, когда она перешла в свое нынешнее состояние. "бесцветный голос" у робота это штамп из 70-х 80-х годов. Сейчас уже роботы не разговаривают так. А ваш робот куда круче тех, что мы можем построить. Он должен уметь говорить идеально.

Ну и как-бы. Послать экспедицию за 500 световых лет. Это реально не просто. Это должна быть цивилизация очень технологически развитая. Снабдить такую экспедицию дурацким железным роботом, который может подобным образом выйти из строя - верх глупости. Через 18 лет послать вторую такую же вообще не понятно зачем. Такую глупость надо как-то объяснять читателю.

Чем хороша Кэрроловская "Алиса", это не просто сказка для детей. Там незаметно вставлены ссылки на известные философские и научные проблемы того времени. Все сумасшедшие персонажи, которые у вас для антуража, у Кэрролла имеют смысл. Это к тому, что если вы пишите для 2% читателей, которые станут вникать в такое, то надо стараться сильнее. "Чтобы остаться на месте надо бежать изо всех сил, а чтобы попасть куда-то, еще быстрее" (C). Как-то так. Либо надо писать более стандартно, для остальных 98%.

Заключение: Эпизоды выписаны очень психологически эффектно и это реально круто, правда, чтобы крутизну это оценить, нужно продраться через своеобразный (скажем так) стиль изложения. Достаточно хорошо выполнены откровенно эротические сцены - с такими темами бывает очень не просто работать.

Смысла в рассказе сверх идеи сумасшедшего робота, я, тупой читатель, не увидел. Вернее так. Смысл есть, но фантастика, станция, Бетельгейзе тут только для формальности. Поставьте человека на место робота, ничего ведь изменится. Все про монстров в головах у Креллов [в смысле, людей] (C) Forbidden Planet. А про роботов и то что они могут/не могут чувствовать, очень много написано и принципиального нового у вас тут нет. Do Androids Dream of Electric Sheeps? (а это 1968!)

Совет: Сделайте стиль немного более перевариваемым, предложения проще, и меньше надрыва. Чуть-чуть спокойнее. Спокойствием иногда можно добиться больше, чем восклицательными знаками. Надо нагнетать атмосферу постепенно и потом выплескивать. Чуть больше подсказок, чтобы читатель понял. Ну и подтянуть научную часть, раз пишите в жанре НФ - просто чтобы все выглядело гладко и логично. Изучите, что писали по теме до вас, чтобы не откровенно не дублировать классиков жанра. И тогда у вас будет ровно один читатель в моем лице )))) Что на самом деле для конкурсных рассказов совсем неплохой результат, ибо, как написано выше, основную массу вообще никто не читает. Ну, читают, потому что на конкурсе надо. А если без конкурса просто так, для себя, то мало кого хочеться читать (да простят меня остальные авторы). А вот если вы что-нибудь еще напишите, смело можете послать мне, с интересом прочту. А если постараетесь может быть и вам дадут когда-нибудь Nebula Award, кто знает? Задатки есть. Успехов!

Ответить с цитированием