Показать сообщение отдельно
  #7  
Старый 05.06.2017, 18:05
Аватар для KrasavA
M@g
 
Регистрация: 11.07.2007
Сообщений: 3,740
Репутация: 1135 [+/-]
Пока тестирую разные варианты написания текстов.
Выкладывать откровенно сырой и непродуманный текст даже ради Марафона не буду.

Если прошлые проходили в закутке, куда никто не заглядывает, то теперь ляпы меня не устраивают.
Если увижу ляпы в выложенном тексте в этом мероприятии, оставляю за собой право их исправлять.

На данный момент есть 2000 зн. черновика и ещё примерно столько же рукописного текста. То что не выкладываю здесь - не плюсую, но как и предполагала 15000 зн. в неделю, для меня это край. Пока. Может к осени ситуация изменится, но загадывать не буду.

Обратила внимание, что в условиях Марафона со стихами беда. Они любят тишину и внимание.

Скрытый текст - Ведьминские рассказы. Хитрости воплощения. Продолжение:


Теперь я ещё медленней шёл наверх, переваривая информацию. Блеск золота лестницы слепил глаза. Заставлял сомневаться в реальности увиденного за её пределами. Бредит старик или нет? Выжил из ума или дарит шанс на выход из замкнутого круга?
- А ты что тогда здесь до сих пор делаешь? – Решил ещё раз проверить его я. – Пойдём к тем душам, узнаем как там у них.
Из тусклых глаз собеседника на меня полыхнул огонь.
- Безумец! Отсюда ты туда не попадёшь. Между нами пропасть! Только оттуда. - Кривой палец указал вниз. – Там! Там на земле, пока ты жив, у тебя есть возможность пойти другим путём. Не всем дано. Не всех ждут. Но некоторым выпадает такая удача.
- Почему же ты не нашёл тот путь?
- Дурак был. И трус. На земле тот путь запрещён. Соваться к нему нельзя под страхом смерти. – Старик сипло захихикал, потом отрывисто задышал. Глубокий вдох закончился кашлем. Чем выше мы поднимались, тем хуже становилось, старику. А он указал на души-тени, бредущие с нами по золотой лестнице наверх. – С рождения все думают, что их ждёт жизнь вечная, поэтому на земле можно и пострадать. Жрецы не объясняют, что жизнь и страдания, в их интерпретации неотделимы друг от друга. Они оба, рука под руку будут длиться вечно. Вечно! Пока душа не отработает положенное и уйдёт на развоплощение.
- Значит, есть и другие жрецы?
- Конечно! – Старик до боли вцепился в мою руку. – У них другие правила, другие законы. Там жизнь не означает страдание. А здоровье - законный и защищаемый дар, а не высшее соизволение. Сколько раз ты встречал увеченных людей, а жрецы гласили, возрадуйтесь, что у вас жизнь сохранилась! Вот то-то. А что человек сам думает по этому поводу, их волнует в последнюю очередь.
Он уже не так сильно сжимал мою руку костлявыми пальцами. А мне на ум пришла старая сказка о дьяволе и душе. Мягко стелет старик. Где-то подвох.
- Но ведь не бесплатно. А что взамен?
- Дурак. – Тоска в голосе пробилась сквозь сип. - В последней жизни меня это и сгубило. Ты сначала докажи им, что ты достоин того, чтоб тебя взять. Сам видел, слабые души им не нужны. Они берут лучших. Не жадных, не глупых, не трусов. Это как минимум. Когда Она меня позвала, я начал рассуждать как тот пентюх из сказки. Она и ушла. Мне надо было пойти за Ней, умолять о прощении, но я струсил. А Она звала…
Я медленно шёл рядом ожидая, пока старик переживёт своё горе. Молчание нам сейчас было на руку. Мы шли мимо очередного ангела-стража. Через несколько ступенек я решился задать ещё вопрос.
- Значит, звала. А кого зовут?
- Всех зовут. Мы все их дети. Они нас создали. Многие не слышат, а если слышат, бегут к Светлому. А ему это выгодно. Попробуй прокормить армию ангелов здесь на небесах и оглоедов-посредников на земле. Да ещё надо декорации богатые создать, чтоб побольше душ привлечь. Думаешь, почему здесь всё из золота и откуда оно взялось? Мы же и принесли. Мы отдаём ему одну жизнь, а потом другую и ещё. А нам дают полюбоваться золотым блеском. Тебе нужны эти золотые ступени? Я бы и по деревянным прошёлся. Но чтоб в моём мешочке золотого песочка больше было. У нас своя задача в этой карусели, у Светлого своя. У нас - пройти по Кресту Стихий и собрать все составляющие. У Светлого удержать нас. Мне бы хоть один намёк, одну зацепку, один знак иметь, чтобы там на земле я мог вспомнить то, что вижу здесь!
- Что за крест? Что надо собрать? Где его найти?
- А, так ты не в курсе… - Старик грустно посмотрел на меня. - Поэтому никто не собирает. Живут, как придётся. Я тоже. Поэтому у меня теперь только семь составляющих из двенадцати. Этого мало. Очень мало. И добыть оставшиеся теперь не могу. Жизни кончились. На земле всё есть. Там расскажут. Если не испугаешься и не сглупишь. Эх… мне бы хоть одну зацепку… Хоть одну… Я бы уже был у неё. Но ничего, скоро моё дыхание вернётся к ней.
Последний ангел на Лестнице Воплощений остался позади. Впереди ждал просторный холл и суд Непогрешимого. Старик отпустил мою руку, опёрся на золотые перила.
- Хочу последний путь проделать сам. Хоть сейчас перед Ней стоять с гордостью. Это единственное, что у меня осталось.
Я подчинился. Такое желание – закон. Сам шёл чуть позади и старался не упускать старика из вида.

В большом стеклянном холле с множеством золотых светильников сидел Непогрешимый за длинным столом, как на Тайном ужине. По правую руку от него с закрытыми глазами восседал Седобородый Боже. Непонятно было, он спал или молился. Остальные места занимали венценосные ангелы и посредники. Ангелочки помоложе сновали туда-сюда с кипами бумаг. За спиной Непогрешимого находился фонтан Золотого песка. Туда служки ссыпали песок принесённый душами.
По левую сторону от стола то и дело возникала Воронка Воплощений. Рядом с ней стоял Наблюдатель. Высокий, почти до потолка залы. Огненно-оранжевый. Он следил, чтоб закон исполнялся для всех. И мог остановить Воронку, если посчитает, что чьи-то права не соблюдаются.
В глубине стеклянного зала находилась резная дверь. Я никогда туда не заглядывал. И редко замечал. Теперь к ней один из ангелов вёл моего случайного знакомого, после того, как служка высыпал весь его песок до крупинки в фонтан. Старик совсем сдал. Подношений для своей Богини у него не было. Он еле волочил ноги, но поддерживать себя не позволял. Он шёл на свидание со смертью. В какой-то момент, мне показалось, что в открывшуюся для него дверь проскользнул ещё кто-то. Это была прозрачная девушка. При ярком освещении почти незаметна. Только зеркальная стена замутнела. Чуть позже оттуда в тех же одеждах вышла сухая старуха, в руках она несла маленькое ярко-красное солнышко. Но удержать она его не смогла. Солнышко перелетело через фонтан, и было съедено Седобородым. Значит, не спит. Но и не молится. Богиня-старуха стала ещё менее заметна.
Я оглянулся на соседние души в поисках ответа, но не увидел на их лицах ничего. Дети забавлялись с ангелами, души-тени равнодушно покачивались. Никто ничего не заметил. Но ведь я сам ничего до этого момента не замечал.
Старик сказал, что дыхание ветра может стать подсказкой. Мне надо уловить всё движение воздуха, что здесь есть! В такие моменты мне всегда помогала интуиция. Сейчас самое время её использовать. Всё, что недосказано, недоделано, недопонято – надо анализировать. Иначе закончу, как старик.
Подходила моя очередь. Непогрешимый практически не отрывался от бумаг. Всё изучал и изучал. Изредка подписывал. Когда к нему подводили душу, он одаривал её секундным взглядом и снова погружался в отчёты. В основном все души подходили к Воронке Воплощений и исчезали в ней.
Когда я подошёл к столу, Светлый поставил росчерк на очередной бумаге и подал его служке. Служка подбежал к ангелу-распорядителю, передал листок и забрал мой мешок с песком. Потом почти всё его содержимое по распоряжению свыше высыпал в общий фонтан. Ко мне вернулся почти пустой кулёк. Теперь для семьи воинов слишком мало… Львиная доля моих заслуг ушла в оплату Светлому. Ангел-распорядитель провозгласил, что я удостоен родиться в семье крепких крестьян в теле женщины. Меня даже удостоили увидеть её проекцию. Довольно тщедушное тельце. С таким ратных подвигов не совершить. И даже не семья купцов. Опять крестьяне. С какими подношениями я приду в следующий раз? Это конец.
В памяти опять возникла скромная лестница. Захотелось прыгнуть прямо туда, не смотря на пропасть и крикнуть, дайте и мне шанс! Дуновение ветра вырвало из отчаявшихся дум. Рядом со мной появился высокий сильный Бог со следами кандалов на запястьях и кольцом с гранитным камнем. Это был мой Покровитель. Я это почувствовал. Его дыхание зажигало внутри синее солнце. Сильнее дыхание – ярче солнце. Так же я понял, что он был невидим для остальных. Его видел только я, Непогрешимый и Наблюдатель. Что ж. Это в привычках Непогрешимого, всё что неугодно и неудобно, скрывать от чужих глаз. Всегда полуправда.
Наблюдатель пристально смотрел на нас. Видно такие ситуации происходят редко.
- Думай! Проси себе знак при воплощении, - выдохнул Покровитель.
Знак! Ну конечно. Старик что-то говорил о знаке. При вхождении в новую жизнь я могу просить символ, который поведёт меня по ней. Что может быть бросающимся в глаза, нелепым и чужеродным для щуплого женского тела под патронажем Непогрешимого в этом воплощении, где женщину то и за человека не считают? Но в тоже время напоминало бы мне о Том, Кто поделился со мной дыханием. Что же это?
Меня уже подвели к Воронке Воплощений. Очень скоро я отсюда исчезну. Покровитель выжидал. Я не могу его подвести. Только не в этот раз. Он в меня поверил. Взгляд остановился на четырёхконечной звезде, которой здесь было украшено всё вокруг. Ну конечно!
- Стойте! У меня есть последнее желание. Хочу его использовать.
Ноги уже начинали тонуть в зарождающемся вихре. Времени оставалось совсем мало, но Наблюдатель чуть ослабил её верчение, ожидая моё слово.
- Я прошу в этом воплощении дать мне на руки стигматы.
Непогрешимый оторвался, наконец, от своих бумажек. Только бы задумка не была слишком явной. Тогда она может не пройти подтверждение.
Два бога удивлённо смотрели на меня. Один с растерянностью, Мой с пониманием. Светлый с опаской покосился в сторону Покровителя. Похоже, они поняли замысел. Мой чуть заметно кивнул. Его согласие есть. Осталось только заручиться согласием Непогрешимого, всё-таки пока на этот знак он прав имеет больше. Виновник ожидания равнодушно пожал плечами и уткнулся опять в свои бумаги.
- Ты понимаешь, что этот знак может увести тебя далеко от твоего Покровителя? – спросил Наблюдатель. Он светился тёплым огненно-оранжевым светом. Казалось, что голос у него тоже был оранжевым.
- Понимаю. И беру ответственность за все свои настоящие и будущие решения на себя.
- Да будет так!
Покровитель провожал меня взглядом. Я Его не подведу. Наблюдатель дал ветру раскрыться. Воронка завертелась сильнее, затягивая меня вниз, стирая память. Я поддался влиянию вихря, позволил ему взять верх над собой. Пусть он делает своё дело. У меня есть в запасе наработанный приём, который не раз помогал пройти жизнь с честью.
Исхитрившись, найдя нужную амплитуду, с последней стираемой мыслью произнёс: «Мне надо вспомнить, мне надо понять!»
Сияние Непогрешимого стремительно удалялось. Руки скрещены, ноги поджаты. Воронка схлопнулась, стало темно и пронзительно больно. Жизнь началась.



Скрытый текст - Стих:
МЁРТВАЯ КНИГА
Душа-зомби


Из меня словно вынули душу.
Раскурочили и разрушили.
Все устои мои, все ценности,
Всё что я берегла в неизменности.

Всё чем вечно гордилась украдкой
Растоптало за час без остатка.
Разжевало и сплюнуло в землю.
С тем расчетом, что сгину наверно.

Мне остались разрухи иголки.
От любви и счастья осколки.
Мыслей, болей смердящая рана.
Настоящего с прошлым разлада.

На устоях плодились гадюки,
Мух личинок сжирая со скуки.
Ценность-столп превратился в блевоту.
А душа погрузилась в болото.

Разбирала себя по крупицам.
Очищала крошки землицей.
Убирала, что в жизни мешает.
Находила, с чем расцветает.

Я собрала себя с дикой болью.
Напитала останки любовью.
Пустоту закрепила слезами.
Заморозив душевное пламя.

Только жить всё ещё не способна
Без крупицы огня - тьме подобна.
Как же мне раздуть его снова?
Оболочке в осколках былого...


Сегодня: 8546 + 710 = 9256
Итого: 9256 + 6220 = 15 476 зн.б.п.
__________________
Раз уж начал – побеждай!
Э.Хемингуэй

Последний раз редактировалось KrasavA; 05.06.2017 в 18:08.
Ответить с цитированием