Показать сообщение отдельно
  #40  
Старый 13.05.2018, 21:41
Изгнан
 
Регистрация: 11.04.2009
Сообщений: 5,300
Репутация: 1495 [+/-]
Спасибо за мнения и отзывы! Я обязательно намотаю на бороду отдельные советы, тем более многие из них имеют под собой надёжное и крепкое основание.

Тем не менее, хотелось бы прояснить позицию автора - возможно, она ошибочна, поэтому это просто позиция, а не какая-то истина.

Цитата:
Сообщение от Сонный Зритель Посмотреть сообщение
Эта строчка про имитацию старины - нежелание автора заморачиваться на детализацию придуманной локации? (вот если по честному?)
желание вернуться к корням. Тем более, всё новое это хорошо забытое старое. Сейчас, к слову, опять в моде часы. Но часы же - по сути, вымерший вид, бесполезные побрякушки. Любой дешёвый мобильник лучше самых отличных часов. Так что это? Людская лень поискать что-то ещё?
Идея того, как целая технологически продвинутая колония погибает от воздействий природы, конечно, крутая и я, наверное, к ней вернусь, тем более есть маленький опыт жизни неделю без даров цивилизации (ледяной ураган оставил весь город без благ), однако, в том-то и дело, что меня как человека несколько сельского интересует провинция. Глубокие дыры. Несомненно, на колонии, по сути, оставшейся безымянной, есть какой-нибудь Центр, почти мегаполис, однако, действие происходит в забытой дыре, главное достоинство которой заключается только в природных богатствах и климате. Спокойная и чудесная глубинка. Без орд хищников (как, кстати, было в классном романе "Туннель в небе" Хайнлайна или в недурном фильме "Чёрная дыра" с Вин Дизелем). И именно эта стабильность климата и оказалась губительной для её жителей. Автор не описывал апокалипсис, а просто несчастный случай, который как пришёл, так и уйдёт и жизнь войдёт в привычную колею, разве что в каждом доме появится нормальный обогреватель.
У них сейчас так называемые рабочие тетради - однако, рабочая тетрадь - это и не новинка, и не имеет никаких футуристических преимуществ перед учебником, равно как и не экономит ресурсы. Этот момент я не понимаю. Ладно бы всё хранить в планшете или заходить через облачные... В общем, не знаю, это тут причём? Нормальный футуризм в обучение - это учиться по сети, а для общения и социализации в трудовых коллективах ровесников работать в кооперативах, играть в футбол и тренировать овчарок. Думаю, это дало бы несравненно большие результаты, однако, невозможно по одной причине - школа нужна главным образом для того, для чего и детский садик. Чтобы не мешать родителям вкалывать до инфаркта и иногда хоть немного развлекаться друг с другом. Утрирую.

Все ответвления (немного о мире, минувшей для героев эпохи) - ну, может, для работ мастеров типа О*Генри и лишние, однако, я нахожусь под впечатлением так называемых "шведских детективов", когда есть и миллион подробностей для полноты картины, и не все они влияют на сюжет, а может и влияют, кто знает. (ну, не знаю, допустим, наивный мальчик спрашивает почему мы изучаем Волгу, но не знаем планету на которой живём. Это незнание впоследствии выливается в локальную катастрофу, хотя, чтобы её избежать много ума не надо - служба чс, вездеходы, зимняя одежда и резина, утеплённые дома, генераторы и запасы газа/угля/солярки и прочее. ) Главное, старался показать некий консерватизм общества и некую растерянность, свойственную обществу эпохи перемен.
Короче, я старался, результат мне скорее не понравился, мелочи - вроде непонятной атрибуции диалогов поправлю, что-то крупное - сомневаюсь, разве что стану мудрее впредь. Относительно того, что фантастические элементы только мешают - возможно, тем более, это не первый раз слышу.
__________________
Учитель логики не расстроился, когда его друг утонул. Он не умел плавать, вот и утонул. Все логично

Последний раз редактировалось Ранго; 13.05.2018 в 21:44.
Ответить с цитированием