Показать сообщение отдельно
  #38  
Старый 13.05.2018, 12:22
Аватар для Сонный Зритель
Местный
 
Регистрация: 14.04.2018
Сообщений: 198
Репутация: 39 [+/-]
Вопрос

Пока читала, натурально замёрзла! Где мой согревающий глинтвейн и тёплый плед?? На улице точно май? Чегой-то там белое с неба падает??

Мораль: готовь сани летом!
Мне понравилась история (она даже в моём топе есть, скажу вам по секрету). Последняя черта здесь пахнет снегом и страхом. Написано мастерски. И сам стиль - лаконичный, убедительный. Всё хорошо в общем, но...
Всё же выскажу терзающий меня вопрос↓

Скрытый текст - ******??!:
Автор, зачем вам фандоп?

Серьёзно. Ну вот будущее, другая планета… А у меня такое чувство будто я прочла историю даже не двадцать первого века, а середины двадцатого. У вас фантастическая локация не играет.
Цитата:
Часики тикают. Шумные, большие, с римскими цифрами. Имитация старины.
Сейчас особенно любили старину, наверное, потому что неуютно чувствовали себя в настоящем.
Может тогда уж взять за основу реальную историю и художественно её описать? Весомей выйдет. Эта строчка про имитацию старины - нежелание автора заморачиваться на детализацию придуманной локации? (вот если по честному?)
Смотрится вся эта повсеместная имитация немного странно. Особенно в школе.
Скрытый текст - всё понимаю:
У меня мама чувствует себя в нашем веке неуютно и ностальгирует по советскому союзу. Но смартфоном и интернетом пользуются только в путь, имитации советских вещей не покупает.

Но ведь сильную трагедию легко можно отыграть и в прогрессивном веке? Показать, как одна за другой замерзают и отключаются электронные системы жизнеобеспечения (как наши смартфоны на морозе). Как поставленные на всякий случай, батареи остывают, перестаёт работать система вентиляции, блекнет и исчезает голограмма Мэтта, пытающегося связаться со школой… Показать как вся могучая сила прогресса оказывается бессильна против природы.
Спички, совок и веник, телефонные трубки… Веник… А может робот-пылесос? Они в наше-то время уже совсем не роскошь. Причём давно уже. Такой робот может пророчески погибнуть, борясь со снегом.))
Часы с римскими цифрами. Может они остались в школьном музее и оказались единственными рабочими часами, когда замерзли и отключились электронные табло?
Учебники. В современной школе есть интересная тенденция – у учеников начальных классов уже практически нет учебников. У них сейчас так называемые рабочие тетради, содержащие и материал, и упражнения. Нет поводов думать, что тенденция изменится. Скорее они там, в прогрессивном будущем, как раз полностью откажутся от бумажных носителей и «старых списанных учебников» под рукой не окажется. Как и исписанной бумаги.

Или вот другая планета. Как она играет в истории, кроме климата? На Земле, вы сами говорите, такая история уже была. Чем она отягощается на другой планете?
Может быть, с гор вместе со снегом спускаются какие-то местные хищники о которых никто ничего не знает. Этакие Виндиго дальнего космоса, о которых сохранилось лишь мимолётное упоминание первых колонистов? Тогда, замерзая в снегу, главная героиня могла увидеть мелькнувший силуэт, услышать чьё-то дыхание. Может, приехавшая мамаша была не в красной куртке, а в красную её превратила пролитая кровь? Тогда эта трагедия превратится из обычной (которая может случиться где угодно – вам уже писали об этом) в исключительно инопланетную. Да ещё и нотку хоррора добавит.))

В общем, это всё даже не предложения по изменению текста, а так, поток мыслей пришедших в голову по ходу чтения. Вам тут писали про «тонкую каёмочку фантастичности». По-моему, она у вас не только тонкая, но и от другого пазла.
Может ну её вовсе?

Ещё пара моментов по тексту, раз уж я тут:
Вам писали про неестественность снежной бури. У меня такое же ощущение возникло. Первая мысль была – климатическое оружие используют. Пусть хоть в тех самых хрониках первых колонистов останется упоминание о снежных бурях. Заодно батареи/генератор оправдаются)

Цитата:
– Не сорите мне тут, – погрозила детям. – А я потом, послезавтра приберусь.
Предложение само себе противоречит. Можно и насорить, раз всё равно уборщица приберётся.

Цитата:
вещи упакованы, сложены горками.
А чуть выше горы. Горки сливаются с горами. Да и странно это звучит про вещи в пикапе.

Цитата:
их общий подарок.
Недопоняла чей подарок. Общий для всех учителей и директора? Но ведь день отца, значит подарок для Мэтта от Матрёны и… Тани?

Цитата:
всё временно, через пару лет её и имени-то не вспомнят.
Я не эталон, но имя первой учительницы помню.

Ещё, у вас тут намекается на неспокойное прошлое – прежние времена, интернат воспитывающий убийц, тирания. Что это было? Раз дано, значит это важно для рассказа? А вот чем, я так и не уловила.

Пожалуй всё. История хороша невзирая на все возникшие вопросы и мысли. Нужно ли с ними что-то делать, только вам решать В конце концов, возможно я просто что-то не заметила)

Ответить с цитированием