Показать сообщение отдельно
  #3  
Старый 13.01.2012, 21:00
Аватар для Red Fox
Дан Сванё - гений
 
Регистрация: 20.11.2007
Сообщений: 6,137
Репутация: 1483 [+/-]
2011 год для меня оказался не очень успешным на новые фильмы - увы. Был, конечно, ряд картин доставивших мне немало удовольствия, но фильма если не идеального, то хотя бы максимально приближенного к идеалу я в этом году не увидел. И вообще 2011-й принёс мне немало разочарований.
Так что с прискорбием вынужден сообщить, что по сравнению с тремя последними годами 2011 вышел средним.
Также заранее извинюсь: очень многое из того, что я желал посмотреть, я так и не увидел, и мой список лучших кому-то может показаться местами неполным.
Поехали.

Лучший зарубежный полнометражный игровой фильм

1. "Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес"


Один из наиболее приближенных к идеалу фильмов в году, на мой взгляд. История морпехов в захватываемом инопланетными захватчиками мегаполисе очень красива, по правильному пафосна и очень реалистична. У "Инопланетного вторжения" не всё гладко с концовкой, да и трейлеры рисовали нам немного другое кино, но даже после этого я назову его лучшим в 2011 году.

2. "Исходный код".


Вообще, если бы у меня сегодня было другое настроение, "Исходный код" мог бы оказаться и первым, поменявшись местами с победителем. Как и последний, этот фильм очень захватывающий и почти идеальный, но "Инопланетное вторжение" сегодня вспомнилось мне с большей теплотой.

3. "Форсаж 5".


А это один из сюрпризов года. Серия, от которой я уже давно ничего не жду и которая не выдавала в принципе особо классных фильмов, внезапно расцвела новыми красками. Загнали подальше тему уличных гонок, переняли опыт различных "Ограблений по-итальянски" и сделали отличный фильм. Браво!

4. "Шерлок Холмс: Игра теней".


Гай Ричи попал в десятку во второй раз: сделал второго "Шерлока Холмса" чуть ли не идентичным первой части и при этом не уступающим предшественнику по качеству.

5. "Миссия невыполнима: Протокол Фантом".


Это не лучшая часть "Миссии", но она достойна внимания - это захватывающий, интересный и по хорошему забавный фильм о шпионах, с которым можно приятно провести время.


Лучший российский полнометражный игровой фильм

Увы, если и подарил нам российский кинематограф что-то стоящее в этом году, это прошло мимо меня.


Лучший полнометражный анимационный фильм

Опять же, я не исключаю наличие достойных анимационных фильмов в этом году, но единственный мультфильм, который я посмотрел - это "Тачки 2", и Pixar меня на этот раз сильно разочаровали. Поэтому номинация остаётся неразыгранной.


Лучший зарубежный режиссер

1. Николас Виндинг Рефн ("Драйв")

"Драйв" хоть и не идеален, но в плане режиссуры он для меня первый в этом году. Рефн приз за режиссуру в Каннах взял не просто так, поверьте мне.

2. Джонатан Либесман ("Инопланетное вторжение: Битва за Лос-Анджелес")

Для режиссёра, прежде занимавшегося второсортными слэшерами, Либесман сделал большой шаг вперёд, за что и второе место.

3. Дункан Джонс ("Исходный код")

От камерного "Луна 2112" до куда более серьёзной и дорогостоящей работы. Джонс потихоньку набивает руку, беря всё более трудоёмкие проекты, за что третье место.

4. Брэд Бёрд ("Миссия невыполнима: Протокол Фантом")

Вы можете поверить в то, что прежде этот человек занимался лишь мультфильмами? Вот у меня до сих пор в голове не укладывается. Место Бёрду я дал в первую очередь за сцену с ползанием главного героя по небоскрёбу - высота ощущается физически, чего со мной в кино никогда не бывало.

5. Джастин Лин ("Форсаж 5")

Два фильма. Два неплохих, но не особо впечатляющих фильма понадобилось Лину, чтобы сделать отличный пятый "Форсаж". За то, что он всё-таки растёт в мастерстве - пятое место.


Лучший зарубежный сценарий

1. "Заражение"

Признаться честно, выбрать лучших для этой номинации было тяжело. Первое место отдано фильму, в котором рассказывается история эпидемии и того, как жизнь людей изменяется из-за неё. Рассказывается сурово, почти беспристрастно. Единственный минус в сценарии - это попытка в финале создать некую интригу. Вышло не очень.

2. "Запрещенный прием"

В последнее время истории из разряда "приключения во сне" стали довольно частыми, и "Запрещённый приём" не является оригинальным в этом смысле. Но как изящное решение задачи "запихнуть кучу разнообразных экшн-сцен в фильм" сценарий этого фильма похвалить стоит.

3. "Исходный код"

Детективная история в элементами Дня Сурка получает третье место. Она интригует и держит в напряжении. Разве что финал сделали слишком приторным.


Лучший зарубежный актер

1. Мэтт Дэймон ("Меняющие реальность", "Заражение")

Так вышло, что победитель в этой номинации попался мне на глаза в 2011 году в двух главных ролях. Но в первую очередь я отмечаю актёрскую игру Дэймона в "Заражении" - роль отца семейства, в одночасье потерявшего половину семьи и пытающегося не потерять дочь, сыграна им великолепно.

2. Майкл Фассбендер ("Люди Икс: Первый класс")

Магнето в исполнении Фассбендера удался на славу. Жаль, что заслуги многих актёров в фильме были омрачены дурацким сценарием, испортившим фильм.


Лучшая зарубежная актриса

Осознал ужасное. Из просмотренных мною за год фильмов я не могу выделить ни одну из актрис. Все вышли неинтересными и обычными. Увы, но здесь победителей не будет.


Лучший режиссерский дебют

1. Джордж Нолфи ("Меняющие реальность")

Собственно, Нолфи - единственный режиссёр-новичок, снявший хороший фильм в этом году. Из тех, что я видел, разумеется. Nuff Said.


Лучшие спецэффекты

1. "Трансформеры 3: Тёмная сторона Луны"

А есть варианты?

2. "Запрещенный прием"

Закидайте меня помидорами, но Снайдер создал великолепное зрелище.


Лучший саундтрек

1. "Шерлок Холмс: Игра теней"

Циммер как всегда отжёг. Великолепный саундтрек, хоть и отталкивающийся от первой части. Настолько хорош, что приобрёл отдельным диском.

2. "Запрещенный прием"

Шикарный саундтрек. Эдакий винегрет. И оригинальная музыка, и довольно таки самостоятельные песни. Но вышло здорово. Некоторые моменты в фильме и вовсе похожи на видеоклипы.

3. "Исходный код"

А этот саундтрек порадовал закосом под старые фильмы. Точка.


Самая эффектная трюковая сцена (“Смотрите и учитесь!”)

1. Итан Хант, ползающий по Бурж-Дубаю ("Миссия невыполнима: Протокол Фантом")

Без вариантов - первое место. Напряжение, доходящее до физического ощущения высоты - я в шоке. Сделаю её единственной. Есть ещё отличные сцены (третие "Трансформеры" кишат ими), но эта - особенная и единственная, вспомнившаяся сразу.


Разочарование 2011 года

1. "Люди Икс: Первый класс"

Я не ждал этого фильма. Но когда после его выхода публика расхвалила его по самое не балуйся, выдавая "Первый класс" за чуть ли не лучшую экранизацию комикса, я понял, что это нужно посмотреть. И был дико разочарован, так как фильм ужасно глуп. От Мэттью Вона я такого ужаса не ожидал.

2. "Красный штат"

Это точно Кевин Смит? Человек, создавший гениальные комедии, сделал боевик, маскирующийся под хоррор и выполненный в манере Уве Болла? А игра на религиозной тематике вообще не идёт ни в какое сравнение с "Догмой".

3. "Тачки 2"

Pixar сделали посредственный мультфильм. Конец света явно не за горами.

4. "Тор"

Я не ждал от этого фильма чего-то гениального, но затравка для "Мстителей" всё же должна быть качественной. А получился заштампованный в корень неинтересный супергеройский фильм.

5. "Ночь страха"

А это была одна из самых ожидаемых мною осенних премьер. Трейлер радовал неимоверно, обещая динамичный и увлекательный боевик/хоррор. Но получилось паршивенько.


Самая ожидаемая премьера 2012 года

Одна из самых богатых претендентами номинаций в этот раз. В 2012 году нам обещают столько вкуснятины, сколько я ещё ни разу не видел. Очень надеюсь на наполненные отличными фильмами 12 месяцев. Особенно после довольно тухлого 2011 года.

1. "Мстители"

Джосс Уидон работает над фильмом о команде супергероев, который был запланирован ещё в 2007-2008 годах и для которого сделали 5 фильмов "прологов". Жду с нетерпением, однозначно.

2. "Темный рыцарь: Возрождение легенды"

Кристофер Нолан - режиссёр, последние три фильма которого я бы назвал лучшими каждый в своём году, снимает продолжение гениального "Тёмного рыцаря". Буду в кино на первом сеансе в первый же день.

3. "Хижина в лесу"

И ещё один фильм, к которому приложил руку Джосс Уидон. Многострадальный фильм ужасов, который обещает перевернуть наши представления о жанре, должен был выйти несколько лет назад, но сначала был отложен для конвертации в 3D, а затем пал жертвой ужасного финансового положения MGM. Но он всё-таки добирается до кинотеатров и готовится выйти в апреле.

4. "Много шума из ничего"

И третий фильм Уидона. Снятый, но пока не имеющий прокатчика и точной даты выхода - только планы на выпуск в 2012 году. Офигенный режиссёр, куча "его" актёров и сам факт экранизации Шекспира с переносом действия в наше время - звучит заманчиво.

5. "Девушка с татуировкой дракона"

На секунду притворимся, что я ещё не видел это кино, и включим его в список всех ожидаемых мною фильмов 2012 года. Выдерживает конкуренцию с "Хоббитом" и "Прометеем", должен сказать.

Последний раз редактировалось Red Fox; 14.01.2012 в 16:19.
Ответить с цитированием