Показать сообщение отдельно
  #54  
Старый 28.03.2016, 17:03
Аватар для Mike The
Mike The Mike The вне форума
vs. the World
 
Регистрация: 10.02.2012
Сообщений: 7,036
Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The Mike The
Отправить Skype™ сообщение для Mike The
Борясь с непонятным недугом всё-таки доехал до суда.

28.03.2016
В Пресненский районный суд было подано исковое заявление.
Фотографировать не буду - просто текст.

Цитата:
В Пресненский районный суд города Москвы
123242, г. Москва, ул. Зоологическая, д. 20
Тел.: (499) 254-68-79

Истец: Кашаев Михаил Юрьевич, проживающий по адресу... Зарегистрирован по адресу:...

Ответчик: ООО «Авторская книга». 121069, Москва, ул. Большая Никитская, д. 50А/5, строение 1, офис 21. www.izdat.ru Тел.: (495) 215-14-25

Цена иска: 69 300 рублей


Исковое заявление о неполном исполнении договора
на оказание услуг

18 июня 2014 года я обратился в издательство ООО «Авторская книга», с целью заключить договор на издание своей собственной книги небольшим тиражом для личного пользования. В ходе обсуждения, издательством было предложено расширить тираж с первоначальных 100 экз. до 200. Такой вариант издательство мотивировало уменьшением себестоимости отдельно-взятого экземпляра, а также, тем, что оно может предоставить услуги по реализации 70 экз. книги.
Издательство объяснило, что заработать на продажах не получится, но зато это отличный шанс донести своё творчество до читателя. В ответ на сомнения о спросе на никому неизвестную книгу, издательство заверило, что проблем со сбытом не возникнет. Что они не первый день в бизнесе и всё устроят, тем более, что: «это стихи плохо продаются, а у вас проза и её разберут в один миг».
В тот же день между мною и издательством был заключён договор 1050-К на издание 200 экз. книги «***». Общая стоимость услуг составила 126 100 рублей. В договор, помимо прочего, были включены пункты под номером 1.3
«Помощь в реализации в книжных магазинах РФ – 50 экз.»
«Помощь в реализации в интернет-магазинах – 20 экз.»

Спустя несколько месяцев книга была издана. Продукция была распределена согласно договору. 70 экз. осталось у издательства для реализации.
Через полгода после издания я обратился узнать, как идут дела – оказалось, что продано 15 книг. Причитающаяся мне сумма в размере чуть меньше 1900 рублей, была переведена на счёт.
Спустя ещё год я обратился повторно и с удивлением узнал, что с тех пор продаж больше не было - за последний год продажи составили 0 экземпляров. На мои вопросы издательство ответило, что считает взятые на себя обязательства выполненными. Что оно отправляло книги в магазины, а то, что их не покупают – это проблемы автора и его текста. Предпринимать дальнейшие шаги по реализации отказалось и предложило забрать нереализованный тираж со своего склада. На просьбу о возмещении и компенсации ответило отказом.
В связи с вышеизложенным считаю, что издательство намеренно ввело в заблуждение и навязало издание книги большим тиражом с целю получения большей прибыли. Оно не планировало заниматься реализацией, пустив процесс на самотёк. В случае неудачи - просто спихнуть неоприходованный тираж автору.
Здесь хочу отметить, что первые полгода книга продавалась, и издательство не могло этого не замечать, а дальше продажи резко обрываются. Такое ощущение, что книгу просто убрали с полок, в пользу чего говорит и предложение забрать книги со склада издательства (см. «Ответ на заявление от 25.02.2016»). Хотя, можно было просто сохранять выбранный курс.
Несколько моих знакомых хотели приобрести книгу через интернет-магазины и получили отказ, с формулировкой «отсутствует в продаже». Тогда я не придал этому значения.
Также, хочу обратить внимание, что себестоимость одной книги составила 630 рублей. В то время, как авторский гонорар с продажи одного экземпляра составил 125 рублей. Задач заработать не ставилось. Меня интересовала именно возможность донести своё творчество до читателя, что было оговорено договором и оплачено.
Хотя сроки исполнения договором и не определены, можно говорить о том, что на сегодняшний день издательство не только не исполнило договор до конца, но уже целый год не предпринимает шагов к исполнению и ясно дало понять, что в дальнейшем исполнять договор не планирует.
В связи с вышеизложенным прошу:

1. Поскольку в договоре нет разграничения стоимости изготовления книг и стоимости помощи в их реализации, взыскать с ответчика в пользу истца сумму, равную себестоимости нереализованной литературы (55 книг из числа ранее упомянутых 70-ти экземпляров), так как эти книги были напечатаны исключительно с условием реализации издательством. 630 х 55 = 34 650 рублей.
2. Взыскать с ответчика в пользу истца: материальный ущерб, связанный с инфляцией и с двухгодичным простоем денежных средств; с тем, что помощь в реализации входила в общую стоимость оплаченных работ; а также, ущерб, связанный с потерей времени и нереализацией творческих планов. Материальный и моральный ущерб по второму пункту определяю равным себестоимости непроданных книг – 34 650 рублей.
Итого 69 300 рублей.
3. Взыскать с ответчика в пользу истца моральный и материальный ущерб, связанный с судебным процессом. Определить по завершению оного.

Приложение:
1. Договор на издание книги (в двух частях).
2. Заявление в издательство. От 25.02.2016.
3. Ответ на заявление от 25.02.2016.
4. Квитанция об оплате государственной пошлины.
__________________
Россия - страна рабов?
Ответить с цитированием