Показать сообщение отдельно
  #59  
Старый 26.06.2012, 22:56
Аватар для ar_gus
Победитель Битвы критиков
 
Регистрация: 08.03.2012
Сообщений: 1,769
Репутация: 561 [+/-]
Непривычный сумрак, не характерный для родных лесов - в борах и то светлее! - действовал гнетуще, заставляя чувствовать себя еще ничтожнее. Запахи затхлости, прелой листвы и грибов перебивал любые иные ароматы.

- Осторожнее, коллеги, - приглушенно сказал Диас, продолжая изучать окрестности. - Вокруг полно какой-то живности; я чую ее. Однако мы не интересны местным обитателям... пока не интересны. Если никого не потревожим, сможем спокойно отдохнуть. Нам бы площадку, чтоб за спинами ствол а по бокам корни - и никаких нор и куч листвы.

Он попытался высмотреть что-нибудь подходящее, не сходя с места. Даже чуть подпрыгнул, привычно приземляясь на одну ногу - нет, не видать. Придется, видимо, снова духа просить: без воздушной разведки нам никак.

- Поставим палатки, частокол соорудим из ма-а-аленьких, - тут друид нервно хохотнул, - веточек. Или под грибком спрячемся? И еще...

Ох, как же не хотелось рисковать! Но делать нечего: похоже, ничего дельного, сидя на месте, обнаружить не получится. А ведь неподалеку что-то есть, Диас знал это точно. чувство было сродни охотничьему азарту... ослабленному в несколько раз.

- Мне, видимо, понадобится помощь: надо попытаться поискать что-нибудь полезное в округе. Я уверен, что справлюсь с поиском. Но поддержка опытного бойца не помешает. Хочет кто-нибудь поискать цветы папоротника? Ох и сильная, говорят, штука... Разумеется, после устройства лагеря.

Уж если логика или сострадание не помогут найти спутника, то, может, хотя бы жажда наживы или страсть к приключениям сработают? К тому же - чем Высшие не шутят? Едва ли на этом плане много нечисти; значит, риск с папоротником снижается.