Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 14.10.2017, 23:22
Аватар для Gile
Местный
 
Регистрация: 09.09.2017
Сообщений: 202
Репутация: 51 [+/-]
Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
Вы вернули меня лет сорок назад к советской фантастике, когда все вокруг положительные персонажи, и пафос такой... положительный, луч света в темном царстве.
Спасибо, за отзыв! Значит часть запланированного достигнута. А возможно, даже не часть.

Цитата:
Сообщение от NB! Посмотреть сообщение
Кто герой? Ким, или Сашка, или капитан, или весь экипаж. Я в них запутался еще в первой трети рассказа, а когда к ним добавился капитан звездолета и его оппонент с погибшей планеты, и вовсе...
Пожалуй, здесь во многом виновата моя попытка смещения фокала. К сожалению, по срокам не успел изменить на авторскую точку зрения.
Исправлять подачу и самосовершенствоваться - дело полезное. Поработаю на этой ниве.

Цитата:
Не обязательно, но что-то из десяти рассказов, пришедших на ум, ни одного многогеройного не вспомнил.
По сути, многие рассказы и повести, которые посвящены экипажам. В "Новой Земле" главный герой - экипаж.

Спасибо, это полезно!

Цитата:
Сообщение от Крыжановский Посмотреть сообщение
Вот и тут автор очень уж старается, рассказ просто стерильный, выхолощенный, потерявший индивидуальность самого автора за всем этим старанием.
Конечно, не видно. Куда мне вперед коллектива-то?)
На самом деле, в рамках этого рассказа подобная оценка более чем положительна. Стерилизовал и выхолостил.

Цитата:
Создается впечатление, что автор стесняется или боится показать себя, как будто пишет со связанными руками. Или очень хочет следовать по стопам Великой Советской Фантастики (тм).
Конечно, буду я отвязанным и не стеснительным, когда за спиной за Великая Советская. :)
Похоже Вы верно все подметили. Индивидуальности здесь пока мало. Но не из-за давления темы и опасности затронуть литературу из детства. Просто авторский, как и самый обычный почерк, устанавливается в процессе постоянного труда. И каракули первоклассника постепенно превращаются в стройные ряды каллиграфического текста. Не всегда, правда.
Так же и в рассказе. Специально я не скрывался, а больше стремился погрузится в атмосферу будущего из нашего уже ушедшего прошлого.
И еще раз спасибо! Буду думать как "не стараться".

Последний раз редактировалось Роланд Nebelgrau; 15.10.2017 в 10:26. Причина: даблпост
Ответить с цитированием