Показать сообщение отдельно
  #67  
Старый 18.03.2012, 15:40
Аватар для SunnyBоy
Историческая личность
 
Регистрация: 11.02.2012
Сообщений: 2,311
Репутация: 967 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Ну, все примерно так и есть...
...это вы про "Смерть Ивана Ильича" вспомнили?
Да нет, я все про то же)
Понимаете, Иллария, у меня тоже после Холстомера остался осадок в душе, грусть и все такое, тоже въехал в мысль, что животные лучше людей. Но Толстой ничего. Ровным счетом ничего не противопоставил этому факту. В том же мульте "жил-был пес" есть взаимовыручка, мир-дружба-жвачка... У нелюбимого мной Пелевина в этом явно противном писателю море грязи есть хоть и слитая попытка быть сильным. Он барахтается. Толстой только плачет. Плачет и плачет, и укоризненно качает головой. Но жизнь не такая. Чем больше давить на человека, тем скорее он сорвется - об этом подробно в постскриптуме.
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
А как на счет женщин Чехова, Бунина, Куприна, Короленко?
У Куприна есть совершенно замечательный "Гранатовый браслет", у Островского "Бесприданница", у Пушкина Татьяна и Ольга Ларины, Бунин... малознаком с ним. Эротоман он)
А вспомним ту же Маргариту... Да, подавляющее большинство образов идеализированы, но в них есть чувства, стремления.
И это я еще поэтов не трогал.

А вот Горький и Толстой делали из женщин букет добродетелей или сосуд пороков. Обезличенных носителей социальной функции. В этих полярностях я могу найти только сплошные комплексы и шоры, навешенные личным опытом (точнее его отсутствием) и общественным мнением.

P.S. Возможно пойдет оффтопом. Хочу напомнить один из базовых законов физики и психологии: сила действия равна силе противодействия. Чем больше действующих сил мы приложим к персонажу, неважно мужчине или женщине, тем больше он(а) будет им сопротивляться. Чем больше общество будет ждать от меня порока, тем приятнее мне будет быть праведником. Чем больше мне будут запрещать разврат, тем скорее я задумаюсь о запретном плоде. Так что каждый раз, когда кто-то задумает снабдить персонажа положительной или отрицательной характеристикой, пусть не забудет приложить необходимую для этого силу.
__________________
Просто заткнись

Последний раз редактировалось SunnyBоy; 18.03.2012 в 18:29.
Ответить с цитированием