Показать сообщение отдельно
  #1  
Старый 17.02.2018, 18:04
Местный
 
Регистрация: 24.09.2016
Сообщений: 186
Репутация: 19 [+/-]
Парень из Преисподней

Все совпадения имён и ситуаций случайны...



Опять толкать, что ли?.. Видно, разливался ручей, и дорогу размыло в глянцевую глинистую проплешину. С юзом, взревев мотором, полуторка вильнула по этому пятачку и – молодец шоферюга, урулил – с чавканьем снова бухнулась в залитую коричневой водой колею. Справа выше борта взлетели брызги.
- Укройтесь, вот тут это вам…
- Чего? – я приподнялся. Сидел приткнувшись у кабины. Дождь уже кончился, в воздухе висела липкая холодная морось, листья деревьев вдоль дороги как глянцевые от неё. Высунувшись поверх стекла из кабины, девчонка-медсестра совала мне сложенную сухую плащ-палатку.
- Вывалишься, дура, - я подхватил брезентовый сверток. Вымок я уже как мышь, и сама-то медсестра, черноволосая худенькая девчонка, глаза карие, огромные, а на лице нос один, до того худенькая, тоже вся мокрая. На «дуру» ничего не ответила, только глаза закатила и юркнула в кабину.
Разобраться хотел? Домой тебе нужно было? Вот твой дом. Грязная дорога до горизонта, зуб на зуб не попадает, колдобины, и чума там впереди. Это к этому меня Корней не хотел отпускать. Сиди, мол, котяра, гроза мышей, а мы тут всё без тебя наладим и на блюдечке тебе принесём, ты только не мешай. А я и сам не знаю, что я буду делать. Мешать вам буду, помогать вам буду, разбираться буду… Или не буду…
Я закрыл глаза. И что мне всё это в голову лезет, будто момент какой шибко радостный, крутится всё в голове, не отпускает: летом дело было, построение отменили что ли, и тишина. Пожрали в столовой и тут команда «Разойдись!», и разбрелись у казарм, и завалился я на бетонный козырёк подвала, кепку на глаза, только в небо голубое-голубое успел посмотреть, и тепло было, и какими-то даже цветами или травами пахло. Тепло, вот в чём дело было, понял, да? Тихо и тепло. И ещё глаза закрывая, помню, какой-то жучок мне по сапогу, по самому каблуку полз. И что я это всё вспоминаю? Лучший момент жизни, что ли?
Машину затрясло, и я открыл глаза. Дальше шла уложенная бревнами рокада. Трухлявенькая. Шофёр тоже сообразил, ехал медленно, тут между бревен колесом ухнешься, и сиди кукуй. Впереди, за моросистой завесой, не было видно ничего. Ладно, надо будет толкать, позовут. Я набросил на плечи и на голову накидку и попытался снова закрыть глаза и чуть согреться.

************************************




Туман окутал город Арихаду с вечера. Словно удивлённый наступившим спокойствием, город засыпал. Не было электричества в большинстве районов, и дома стояли угловатыми громадами над мутными провалами улиц. Бледные звёзды чуть было высыпали на небо, и тут же затягивались молочной дымкой, которую торопливо затирала чёрной краской ночь. За городскими окраинами уже затянуло мглой дремучие леса.
- Сил у нас мало, - Гаран задернул штору на окне и зажёг масляный фонарик, навёл луч на зеркало, чтобы стало светлее. Он зачем-то прошагал по комнате: большой, нескладный, широкоплечий, с наголо бритой головой и одновременно с тонкими чертами лица, - хотя я и не жду проблем. Завтра или послезавтра подойдёт наша гвардия и переформированный полк пехоты. У бронепоезда наши посты, команду мы сменили. Мне тут всё про корпус Диттля толковали, но думаю, пустые опасения. Скорее, он двинется в сторону столицы или к горам, там ему проще укрыться. Сюда ему три перехода, какой Диттль? А детишек, значит, несмотря ни на что, учить продолжить думаете? – с неожиданной теплотой в голосе спросил он молодую женщину, в квартире которой сегодня остановился переночевать он, командир повстанческого отряда имени Алайской республики.
Штаб отряда занял этот наполовину пустой трёхэтажный дом. Подступившие было к городу имперские части, разложенные агитацией, после своих внутренних свар, отошли на Север. В уставшем от войны городе даже не вспыхнула анархия. Так от всего все устали.

*********************************************



За холмом начинался густой лес, над которым вспухали подернутые туманом, заросшие гребенками темных боров сопки, ближняя обнажила рухнувший склон глинистым обрывом. Быстро темнело. До горизонта не было ни огонька. Заповедные места. Охотничьи угодья герцога Алайского. Раньше и близко за этот холм никто не ходил. Разное рассказывали. Хотя, может, про разные капканы и волчьи ямы и врали, но что простонародье туда не пускали, это точно. Хотя и логично, если заповедник, зверьё там разное, а герцог, говорят, природу очень любил.
Только сейчас не до природы.
- Да уйдёт же, зараза!
- Не стрелять, сказано!
- Да ты орёшь и топочешь громче, чем если бы выстрелил!
Одинокий дезертир, наткнувшийся на группу разведчиков, не давался. Впереди шуршали кусты.
Сохранивший верность герцогу Алайскому егерский корпус полковника Диттля, принявшего командование от покончившего с собой генерала, совершив невозможный тройной переход за одни сутки, выходил на окраину Арихады.

Последний раз редактировалось Алексей Архипов; 17.02.2018 в 18:07.