Показать сообщение отдельно
  #7656  
Старый 04.01.2024, 11:25
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Роберт К. Ресслер, Том Шахтман «Кто сражается с чудовищами. Как я двадцать лет выслеживал серийных убийц для ФБР»
Как часто бывает, подзаголовок – плод воображения отечественных издателей. Ресслер – один из тех замечательных людей, кто стоял у истоков профайлинга, а также один из прообразов агентов сериала Финчера «Охотники за разумом». Персона более чем примечательная. Если вы давно увлекаетесь серийными убийцами и профайлингом, то в этой книге, в общем-то, не найдете ничего нового. Ресслер рассказывает о своей работе, той самой гениальной идее интервьюирования, которая помогла разработать классификацию серийников, наконец, о появлении самого термина «серийный убийца». О том, как он долго бился с руководством насчет идеи, что ФБР должно привлекать к работе и специалистов из других областей. Замечу, что изначально Ресслер был военным, а в ФБР пришел вскоре после смерти Гувера, чей дух еще долго пронизывал работу всего бюро. Так что легко никому не было. Обязательно будут упомянуты Эдмунд Кемпер, Тед Банди и прочие. Однако написано все равно увлекательно, так что я прочел книгу и большим удовольствием. Так что если тема ваша, с удовольствием посоветую.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием