Показать сообщение отдельно
  #33  
Старый 24.05.2012, 13:46
покинула здание
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 20.07.2009
Сообщений: 9,732
Репутация: 5376 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Иллария Посмотреть сообщение
Что вы, господа прекрасные, просто ленитесь много писать, провоцируя на выступления других:)
Ну, много писАть мне и впрямь удается с трудом, но и других не провоцировала...пока)
Скрытый текст - Кое-что о Струве:
Дирк Струве с первого взгляда кажется человеком огромной доброты, которая приводит его к полному самоотречению вплоть до патологии. Он - воплощения христианской морали и всегда готов подставить вторую щеку и идти второе попроще...
Но есть один момент - он шантажировал свою любимую и облагодетельствованную им жену чтобы облагодетельствовать другого человека. Пусть внешне это выглядит как напоминание о милосердии, фактически - это предложение, от которого невозможно отказаться. И в результате жена от него ушла.
Крах идеи христианства в отдельно взятом любовном треугольнике.
Если бы Струве проявил чуть больше эгоизма и твердости, Бланш осталась жива. Но он так закостенел в своей "огромной доброте" что, даже предчувствуя ужасный исход всей истории (он прекрасно знал, как в подобном же случае поступила Бланш еще до их женитьбы), не пошевелил пальцем.
Получается, что он просто тряпка?
Не думаю. Струве это оборотная сторона Стрикленда, что несложно заметить. Оба художники. От обоих ушла жена. Но если один идет в разрез с обществом, то второй демонстрирует чудеса конформизма. Его "итальянские работы" встают в один ряд с тарелками с котятами, висящими на стенках. Потребитель на такие вещи всегда найдется.
(Да, сравнение с Брюлловым некорректно. В то время все художники имели обыкновение проходить практику в Италии но, после отъезда, Великий Карл уже не возвращался к этой теме).
У Стрикленда бог - красота. За ней он ничего не видит. У Струве - его доброта, за гранью которой он перестает различать добро и зло. Оба виновны в трагедии, случившейся с их родными. И невинны одновременно. Потому что поступить по-другому не могли.
Стрикленд выступает как наказание и искупление Струве. А для Стрикленда таковым будет болезнь.
Так что для меня они абсолютно одинаково черствые люди. Только один смотрит на луну, а второй - на шестипенсовик.

Может, потом и о Бланш напишу
Ответить с цитированием