Показать сообщение отдельно
  #18  
Старый 12.07.2011, 09:42
Аватар для Waterplz
buggy wetware
 
Регистрация: 17.10.2008
Сообщений: 6,142
Репутация: 1266 [+/-]
Цитата:
Не даром воин, вор и маг по сути стандартная троица
Это классы. И более полно я бы сказал: танк, дамагер, хилер, контроллер.
А вот роли это "злой" и "добрый"(КОТОРы, Фэйблы, например). Или более распространенная оппозиция "прагматик" и "альруист".

Цитата:
Отыгрывать можно где угодно.
Частично согласен. Да, если человек хочет отыгрывать, то он будет отыгрывать где угодно. Абсолютно где угодно. Даже в Дюке Нюкеме можно придумать себе квенту, что у него была детская травма и теперь он отстреливает противников только слева направа, взрывает трупы врагов гранатами и в каждой комнате рисует крест пулевыми отверстиями. Но это будет не отыгрыш, а супер-игра. Как если в шахматах не стремиться поставить мат, а скажем стремиться обойти ферзем все клетки доски.

Я думаю даже в "Сапере" не особенно напрягаясь можно отыгрывать. Только вот дело в том, что в самой игре изначально ничего для этого не заложено.
То есть мы имеем такую примерно такое разделение по количеству заложенных в структуру игры ролей:

1. Игры с 0 ролей. Примеры: Сапер, зума, лайнс, лемминги, все ртс, спорт-симуляторы и так далее. Короче, там где вообще нет отождествления с каким-то персонажем.

2. Игры с 1 ролью. Большая часть шутеров, квестов, jrpg, платформеров и так далее.

3. Игры с 2-5 ролями. CRPG. Еще варианты?

4. Игры с людьми. Мульти и ММО
__________________
Certainty is an illusion born of ignorance

Последний раз редактировалось Waterplz; 12.07.2011 в 10:02.
Ответить с цитированием