Показать сообщение отдельно
  #8  
Старый 09.07.2011, 19:32
Аватар для Cassidy
il buono
 
Регистрация: 05.11.2010
Сообщений: 2,189
Репутация: 1012 [+/-]
Цитата:
Сообщение от Astair Посмотреть сообщение
1) Что вообще такое пресловутый "отыгрыш роли"?
Лично для меня это точно не ассоциация моего личного характера с персонажем.
Список ролей обычно ограничен в той или иной игрушке, да. Я, наверное, даже не назову игры, в которой роль, которую выбрал бы игрок не будет мешать ему при прохождении основного квеста всей ролевой игры. (хотя, признаюсь, я не так уж много и ролевок в своей жизни попробовал)
Приведу в пример "Обливион". Можно действительно создать персонажа, наделить его некой историей. Т.е. наемный убийца, выполняющий квесты сами знаете какие. Допустим я хочу сделать его хладнокровным, может злым персонажем, который действует только в своих интересах. Он может по-тихому убирать нпс, которые ему чем-то не приглянулись, при этом не чувствуя угрызений совести - я ж плохой, чё)) Можно выполнять ряд побочных квестов, которые требуют от игрока простых решений - поступить по-хорошему или поступить по-плохому. Естественно, раз отыгрываем роль плохого персонажа выбираем второе. Но основной квест, отыгрывая роль плохого персонажа выполнить уже нельзя. Как можно думать о других, о треклятом Мартине, который на фиг не нам не упал, становится героем, если мы на самом деле злодеи и мы не хотим поступать по-хорошему?
С отыгрышем хорошоего персонажа в этом деле получше. Можно выполнять все квесты, зарабатывая себе лишь добрую славу, отказаться от кровопролитных квестов на арене и убийств для Темного братства.
Но тогда создается впечатление, что роли-то всего две... Хороший персонаж и плохой. Что-то другое будет, только если хорошенько подключить фантазию.
А кем именно будет персонаж, магом, воином, вором... Это вторично, сам отыгрыш будет зависеть только от того, каким ты будешь по характеру - Бэд или Гуд.

Может бред, но я так это вижу. Поправьте, если что, может и мнение поменяю.
Ответить с цитированием