Показать сообщение отдельно
  #25  
Старый 10.05.2018, 13:25
Аватар для Род Велич
Мастер слова
 
Регистрация: 15.03.2015
Сообщений: 1,997
Репутация: 210 [+/-]
Счастье Чтец строительных мантр 2го сорта

Еще один хороший рассказ постоянного автора. Я, признаться, всегда немного даже не знаю, как комментировать
Ну поскольку написано хорошо, и в мелких лит.моментах придраться особо не к чему, будем придираться в общем и по-крупному
А если в общем, то рассказ загоняет меня в некоторое недоумение, т.к. для раздела "юмор" он мне кажется недостаточно смешным, а для серьезной фантастики - недостаточно серьезным
Такое легкое развлекательное чтиво, словно написанное от нечего делать, без каких-то больших идей и сверхзадач. Конечно, и такое имеет право на существование (вам тут комплиментов и без меня уже понаписали и еще понапишут ), но я могу только сказать, чего не хватило лично мне.
1. Какая-то слишком уж сказочно-басенная повествовательность. Что я имею в виду: идет просто какой-то калейдоскоп выдуманных особенностей выдуманного мира, где "роадшоу" первично, а сюжет вторичен. Такое обычно рассказывают детям перед сном, когда захлестывающий поток ярких фантасмагорических образов важнее, чем связная история. Ну или когда автор хочет сделать не столько историю, сколько презентацию сеттинга "а вот посмотрите какой интересный мир я выдумал - тут еще и такое есть, и такое, и еще вот такое". Детали громоздятся, друг на друга, и появляется еще новые и новые. А зачем? Большая часть этих деталей не работают на какой-то общий замысел - а просто так себе картинки яркого разношерстного фона.
2. Как-то слишком уж все со стороны. У меня не было ощущения, что я нахожусь внутри этого мира, не было погружения - а скорее было ощущение, что я заглядываю в чужой мир через замочную скважину (ну или телескоп), не находясь в нем.
Несколько раз ловил себя на том, что гораздо интереснее мне было бы оказаться, например, внутри летающего города, ощутить на себе, как его крутит вихрем. А не отвлеченно наблюдать это с расстояния пушечного выстрела.
3. Сказка-калька. Есть такой избитый прием в фантастике, когда явление нашего мира слишком уж буквально переносятся в авторские миры. Без переосмысления, без переработки. Ну там, например, назовем бородатых бомжей бездомными гномами, а лысые гоблины пусть 1в1 воспроизводят дедовщину в армии и солдафонские шуточки и т.п. Прораб все равно остается прорабом, даже если автокран ему заменить на магическое заклинание (все равно делает ровно ту же функцию, что и автокран, а прораб сказочный исполняет ровно те же функции, что и реальный). Не знаю, как кому, лично мне такое "калькирование" штампов из нашего мира в сказочный никогда не нравилось. Как-то слишком прямолинейно это и скучновато. Все это уже много раз было-было. Ну ладно еще на конкурс пародий... Равно как и финальное заклинание (хорошо, что еще не "Ерш твою меть" )
4. Так и не нашел темы конкурса. Специально искал, где же тут та самая, которая грань (последняя или еще какая). Не видать
Разве что обе героя находятся как бы по разные стороны миров - один по ту, другой по эту. Не то, чтобы я такой уж ревнитель соблюдения темы. Но как-то это все мне показалось уж очень-очень притянуто.

Что понравилось: понравился ход с перевертышем - кто чей глюк
Понравился легкий слог и веселое настроение. А это тоже немало. Удачи!
__________________
Самый большой риск - это не рисковать вообще!

Последний раз редактировалось Род Велич; 10.05.2018 в 13:27.
Ответить с цитированием