Показать сообщение отдельно
  #7012  
Старый 18.03.2016, 16:37
Аватар для Argumentator
double mind
 
Регистрация: 14.05.2007
Сообщений: 5,478
Репутация: 1815 [+/-]
Снова я давно сюда не писал. Выдам по паре строчек о некоторых отдельных книгах, которые прочел за прошедший год и еще не упоминал в этой теме.

После того, как закончил чтение "Владык Рима" Колин Маккалоу (о чем писал в предыдущих постах) длительное время не мог соскочить с античной темы. По этому поводу я начал перечитывать Тита Ливия, но подыскал себе и еще несколько романов на ту же тему. Первым оказался Стивен Сейлор со своей серией "Roma Sub Rosa".

Что такое "Roma Sub Rosa"? Это набор исторических детективов. Место действия - в основном Рим, время - эпоха гражданских войн; первый роман, "Римская кровь", начинается при диктатуре Суллы, последний из прочитанных мною заканчивается незадолго до победоносного возвращения на родину Цезаря из его Египетской экспедиции. Главный герой - Гордиан по прозвищу Сыщик - симпатичный, харизматичный мастер дедукции, который, случается, действует наперекор властям, следуя своим понятиям о чести. Реальные исторические личности постоянно оказываются замешаны во всем происходящем, или, скорее, Гордиан постоянно вовлечен в исторические события. Он собирает доказательства для одного из первых дел Цицерона, расследует убийство на загородной вилле Марка Красса, принимает в гости Луция Сергия Каталину, разбирается в подробностях обстоятельств смерти Публия Клодия... По ходу происходящего герой обрастает семьей, друзьями и собственностью, постепенно стареет.
Ничего не напоминает? Мне - творчество Бориса Акунина. И посыл у автора зачастую такой же - мало среди власть придержащих честных и достойных людей, а если и находятся такие - то власть их быстро развращает. В целом - это было приятно проведенное время, но перечитывать я вряд ли когда буду.

После детектива решил я, спасибо совету Гёрлум, взяться за политический триллер. Робер Харрис, трилогия о Цицероне. Что ж, если Сэйлор всех этих "великих исторических личностей", принимавших дело в борьбе, закончившейся развалом Республики, рисует более или менее неприятными, а Маккалоу, наоборот, в каждом находит симпатичные черты, то у Харриса есть центральный персонаж - Марк Туллий Цицерон, и он, при наличии некоторых недостатков характера, все же выступает на стороне белых, а все остальные играют черными. Но чего-то такого и стоит ожидать от беллетризированной биографии, не так ли? Романы не так насыщенны мелкими подробностями быта античного Рима, как произведения выше названных авторов, и, пожалуй, с точки зрения языка несколько им уступают, но всё же достойны прочтения хотя бы для сравнения.

Где-то в промежутке я успел по совету всё той же Гёрлум прочесть "Лихолетье Ойкумены" и "Время царей" Вершинина - о войнах наследников Александра Македонского за обломки его державы, и с удовольствием почитал бы продолжение, если автор его когда-нибудь напишет, что, увы, сомнительно. Немного слишком автор большой упор делает на reаlpolitics, слишком современным языком излагает нам повесть о проблемах далекой древности, и всё же даже в таком стиле есть своя прелесть. Не скажу что романы чрезвычайно выдающиеся, но это было занимательное чтение.

Однако меня неумолимо влекло вернуться в Рим. Немного устав от описания одних и тех же событий и персонажей, я решил сделать небольшой шаг в будущее - и привет Роберт Грэйвз с дилогией "Я, Клавдий" и "Клавдий, бог"! Ранний имперский Рим - это уже совсем другая атмосфера. Череда всё менее компетентных и более безумных принцепсов, политические убийства, яды, пророчества, провозглашения себя божествами, разврат Тиберия, безумства Калигулы. И бедный дядюшка Клавдий, заика Клавдий, "это ничтожество" Клавдий - как повествователь и голос разума. А во втором романе - правление самого Клавдия, описанное, опять же, с его точки зрения. И, понятно дело, полное самооправданий. Мне как человеку, читавшего Тацита, было интересно посмотреть на такую альтернативную трактовку. Неплохие романы, которые в своё время были достойно перенесены на экран в виде небольшого сериала, с которым я так же ознакомился по прочтении книг.

Наконец, решив, что пора завязывать с Римом и переключаться на другие темы, обнаружил, что Стивен Прессфилд написал о древней Греции не только "Врата огня" (о Фермопилах), но и "Приливы войны" на еще одну любимую мной тему - о Пелопонесской войне. И в этой книге по-настоящему центральным персонажем стал Алкивиад, личность не столь известная, но в своём роде не менее выдающаяся, чем, например, Ганнибал Барка, который в этой долгой войне умудрился поменять сторону не один и даже не два раза. Мимо такого я просто не мог пройти. Язык Прессфилда показался мне весьма сложным, описания - несколько громоздкими, но общее впечатление роман произвел мощное. Автор сумел уловить дух времени из работ Фукидида и Ксенофонта - и выразить его современным языком, но не упуская ни мелких бытовых подробностей, ни психологических особенностей людей того времени. Прекрасный образец военной литературы!

Наконец, в качестве (как тогда казалось) финального аккорда этого забега по историческим романам длиной в год, я взял в руки "Гордость Карфагена" Дэвида Дарема. Да, и тут не обошлось без Рима. Можете уже и сами догадаться, о чем книга! И на волне снова возрожденного интереса мне пришлось снова вернуться к Сэйлору, на этот раз к отдельному его произведению, "Рома", которое уже не является историческим детективом, а представляет собой скорее смесь семейной саги с больши-и-и-ими перерывами между эпизодами с пересказом истории того-самого-вечного-города, начиная со времен еще до его основания. А потом как-то сам собой оказался на моей читалке роман Маргерит Юрсенар "Воспоминания Адриана" (тут скажем спасибо Бублику) - но об этих книгах как-нибудь в другой раз, ладно?-)

P.S. Всё вышеперечисленные книги, за исключением "Воспоминаний Адриана" (писала француженка), Вершинина и Тита Ливия (lingua latina non intellego) читались на английском, поэтому ничего не могу сказать о переводах. В некоторых случаях их, насколько мне известно, еще и не существует в природе.
__________________
"В действительности всё не так, как на самом деле." Станислав Ежи Лец

Последний раз редактировалось Argumentator; 19.03.2016 в 10:03.
Ответить с цитированием