Показать сообщение отдельно
  #34  
Старый 11.01.2019, 18:29
Аватар для Adsumus
Гуру
 
Регистрация: 28.03.2008
Сообщений: 5,254
Репутация: 966 [+/-]
3307.
Скрытый текст - Глава третья:
ГЛАВА ТРЕТЬЯ
БУБЕН ВЕРХНЕГО МИРА


1

Мы сидели полукругом в носовом отсеке парусника «Точка росы», прямо на армированном стекле курсового иллюминатора, и под нашими ногами были звезды. Звезды, и пустота.
- Вы хотите поесть? – вежливо спрашивал меня мастер Фуко – Немного пищи вам уж точно не помешает.
Я покачал головой.
- Нам нельзя туда лететь.
Я видел удивление на лицах историков, и откровенный гнев – на лице авиатора Гая.
- Вы говорили со злодеем? – резко спросил он – Спуск вниз возможен, не так ли?
Я кивнул.
- Так за чем еще, блядь, заминки?!
- Я был в киберпространстве. Он провел меня.
Удивление и восторг были ясно видны на лицах моих спутников. Даже равнодушный, казалось бы, ко всему матрос, который по-паучьи полз по стене, таща куда-то металлическую снасть – и тот остановился, обернулся, прислушался.
- Негодяй – кибершаман! – воскликнул один из историков, кажется, Сивовус.
- Он показал мне кое-какие данные. Часть информации, которая до сих пор хранится в паутине.
- Правда? – наперебой заголосили ученые – И что же? - Как вам? – Что вы видели? – Я всегда надеялся побывать там!
- Попросите бубен верхнего мира у Майкрофта… - пробормотал я.
- Протектор, что вы видели? – требовательно спросил меня Гай.
Я замялся.
- Ничего конкретного. Только древние легенды, мифы, сказки…Слишком сложно отыскать в них хоть крупицу конкретики. Важно другое.
- И что же?!
- Хм, ну…впечатления. Ощущение. Та эпоха…Это то, что называют, как бы это сказать…
- Зайтгайст – подсказал Сивовус – Дух времени.
- Да, верно. Та эпоха не была предназначена для благонамеренных людей. В ней были лишь зло и порок. «И грусть». Мы не найдем на этом корабле ничего хорошего. Его сгубило отчаяние. Отчаяние закончило Утопию. Что бы не лежало в его трюмах – забудем его. Навсегда.
Авиатор Гай протянул руки – свои большие, сильные руки, и схватил меня за грудки. Я отчетиво разгядел рыжие волоски на его толстых пальцах.
- Ты. Обещал. Заботиться. О. Моей. Дочери. – раздельно произнес он.
На мгновение, повисла тишина. Потом мастер Фуке нарушил ее, прокашлявшись, и произнес:
- А ведь не так давно, вы сами уговаривали общественность не пускать дело на самотек, протектор. Легко, очень легко спрятать голову в песок. Но «Нагльфар» не исчезнет. И рано или поздно, кто-нибудь да и откроет его тайны. И лучше пусть это будем мы, чем…
Я слушал его вполуха, рассеянно глядя на огромный контейнерный город, медленно проплывающий за иллюминатором, под нашими ногами. Солнечные лучи ласкали его блестящие стальные грани, но навигационные огни были выключены, а портовые терминалы были закрыты и безжизненны. Город хаотично вращался по всем трем осям. Он выглядел давно и безнадежно заброшенным.
- Что случилось с этим городом? – спросил я, прерывая дискуссию.
- А? Что? – растерялся Гай.
- Город. Он необитаем, так ведь?
- А, ну да. Это тепловая смерть.
- Что? Это как? Не понимаю.
- Видите ли, протектор, при работе выделяется тепло. Производство энергии, работа механизмов, и само тепло человеческих тел. Медленно, но верно, они нагревают город. В вакууме, этому теплу некуда уйти. Единственный способ остыть городу – это передать тепло некоему теплоносителю, а потом, вывезти его. Торговля, экспорт, таким образом, дыхание кластера. Когда парусники перестают заходить в терминалы города, он начинает медленно умирать. Это страшная смерть. Сперва, они пытаются стимулировать международную торговлю, развивают промышленность. Разогревают экономику. Но это только еще больше разогревает и сам город. Термодинамическое равновесие кластера всегда описывается гиперболой. Каждый джоуль выработанной городом энергии, каждое произведенное им благо оборачивается несколькими джоулями тепла. Как ни оттягивай неизбежное…
- Есть те, кто выбирает другой путь.
- Да. –вмешался в разговор Фуко - Но вы бы не хотели жить в мире тьмы?
- Гай, велите поднимать паруса! - прервал я историка – Правьте на Эрос.
- И что же там?!
- Там? Я буду говорить с общественностью.

Ответить с цитированием