Показать сообщение отдельно
  #28  
Старый 20.09.2012, 21:20
Аватар для Sera
Принцесса Мира Фантастики
 
Регистрация: 30.01.2010
Сообщений: 2,236
Репутация: 2580 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Sera
Lian-Dis, у вас две проблемы. Вернее, их больше, но две главные и стоят озвучивания, если вы хотите писать.
Первое - логика поведения героев. Мотивация. Она должна быть всегда. То есть - ВСЕГДА!!! Внятная. Чем внятнее, тем лучше. В жизни люди могут поступать по велению левой пятки, но в рассказе, особенно небольшом, логика - это основа. У вас же главный - автор. Автор дёрнул за ниточки - герой пошёл искать приключений (у него и выбора нет). Просто потому, что так надо автору, иначе рассказ не двинется даже первого предложения.
Второе - написание. Это же могло бы стать и первым. Я понимаю, что вы только начинаете, и понимаю, что знакомые, скорее всего, поддерживают вас в этом начинании. Но тут, увы, собрались не только добрые тёти и дяди, но и весьма требовательные (в меру своих скромных способностей). Светлана разобрала первый абзац хорошо, и наверняка продолжила бы в том же духе, поскольку именно таким образом надо править всё, от и до. Каждую строку, каждое предложение.
Я не говорю о картонном диалоге, описаниях, характерах героев...
Поможет чтение. Поможет, возможно, подражание - на первых порах.
Почитайте архивы этой темы, так многие вопросы разбирались на примерах.
Финт в том, что пока вы сами не начнёте хоть примерно понимать, что мы имеем в виду и каким боком это приложить к тексту - вам будет сложно. И вовсе не потому, что вы глупее нас, может быть, всё в точности до наоборот. Но вы не видите свой текст. Пишите – и не видите. Вы видите только образы, которые возникают в вашей голове.
Наверное, всё приходит с опытом. На данный момент вас можно похвалить только за старание и спокойную реакцию на критику - всё.
__________________
Я согласна бежать по ступенькам, как спринтер в аду -
До последней площадки, последней точки в рассказе,
Сигарета на старте... У финиша ждут. Я иду
Поперёк ступенек в безумном немом экстазе.
Ответить с цитированием