Показать сообщение отдельно
  #6815  
Старый 06.03.2015, 07:05
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,246
Репутация: 3299 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Геноцид" Томаса Майкла Диша.
В данной книге повествуется о том, как на Земле начали расти неизвестно откуда взявшиеся Растения, которые быстро вытеснили местную флору (а за ней и фауну), и как в таких условиях люди пытались выживать. Инопланетное вторжение? О, если бы! Обреченность ситуации состояла как раз в том, что воевать было просто не с кем. Дать отпор Растениям - тоже не выход, потому что сами "фермеры" не явятся, а всего лишь пошлют аппараты для борьбы с вредителями, ну и засеют "поле" заново.
Герои книги, впрочем, не догадываются о происходящем (кроме одного, разве что). Они считают, что еще смогут выжить, делают все для этого возможного, строят планы на будущее - в общем, каким бы ужасным не казалось их существование, но они на самом деле живут, не подозревая, что совсем скоро, не смотря на все действия, их ждет конец.
Отходы от морали (обоснованные или не очень) и поведение некоторых персонажей не вызвало у меня неприятия - пожалуй, после "Под Куполом", такие вещи не кажутся шокирующими. И хотя не со всеми эпизодами я согласен (например, показывание, что стало с Гретой, мне показалось ненужным в рамках данного произведения), в целом концепция данного произведения мне понравилась. Необычная (для меня) точка зрения на контакт со внеземными цивилизациями.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием