Тема: Топы
Показать сообщение отдельно
  #2  
Старый 21.01.2019, 05:51
Аватар для Falcon Feather
Бездарный таракан
 
Регистрация: 30.03.2016
Сообщений: 2,704
Репутация: 358 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Falcon Feather
Скрытый текст - и еще немного:
vanHalk

Номинация Лучший рассказ
1 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Отлично! И мысль заложена мощная, и подача великолепная. Стеночки-застеночки, приторно-обманчивые, сколько ж вам стоять…
2 место: Nightchild «Тьма, которой тесно»
Очень и очень прилично. Может оттолкнуть обилие терминов, знакомых лишь тем, кто «в теме», но то нюансы. Идея интересная, стиль выдержан. Единственное, мне показалось затянутым начало, да и обилие имён чуть-чуть рассеивает внимание.
3 место: Ultima Thule «Блайт»
Киберпанк – не моё, но написано здорово. Выпуклые персонажи, яркая образность – даже специфическая терминология не напрягает. Мир получился страшненьким – не хотелось бы в таком оказаться. Хотя, подобные выкрутасы морали и психики в реале тоже не редки.
4 место: Гусев «Луна и пушка»
Удачный сюжет. Хорошо знакомые и понятные многим детали прекрасно оживляют атмосферу. Гусев получился почти «родным» - эдакий постаревший романтик, не потерявший способность чувствовать и мечтать. Фантсоставляющая слегка наивна, но она здесь лишь второстепенная деталюшка.
5 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
Хорошо. Ассоциация возникла одна – «благими намерениями выстлан путь в ад…» Стиль прекрасный: персонажи выглядят живыми, ёмкими и целостными; читать легко и даже интересно )) Но, чёрт побери, меня волнуют неводы )))
6 место: Джек «Бездонное небо Эдельвейса»
Очень и очень хорошо. Душевная история с мощным эмоциональным посылом. Чуть царапнуло, что все собаки «одномастные» - нет бы, бульдожку кагого притянуть или таксу )) Хотя, может так и правильней – для Степана такой вариант ментально более чувствительный.
7 место: БЧ = УЧ = ПЧ «Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г.»
Любителей бурлеска слов, безусловно, впечатлит. Стиль, вне сомнения, великолепен – тут я отсалютую, как поверженный офицер. Но за игрой слов теряется смысл, впечатления ускользают. Нечто похожее я уже встречал на одном из Креативов. Красиво? Да, конечно. И той же мерой для меня практически бесполезно. Вкусовщина, растудыть её…
8 место: Верещагин «Павлины, говоришь?»
Атмосферно. Но сама суть происходящего от меня ускользает. Кто эти дивные миражи? Чьими впечатлениями они делятся? Или хозяин во всех этих местах побывал, а рассказчики просто плод его воображения? Правда, финальное шоу со шлангом наводит на другую мысль – герой нигде не бывал, а просто конструировал «путешествие», вызывая потом миражи. Интересная задумка.
9 место: И-гоу-гоу-денсер «Расти, расти, моя бензопила»
А мне понравилось. Бодренько и вполне жизненно. А бывшая-то, оказывается, большая проказница – ишь ты, «верёвочка для плохой девчонки» )) Не совсем, правда, уловил посыл в названии.
10 место: Главный бухгалтер «Прости, Алиса»
Душевно. Не понял только, зачем сюда было приплетать конкурс? Честное слово, этот момент неприятно удивил. В остальном – крепкая новогодняя история. А ещё говорят, что пить вредно )) Хотя, дедуля – тот ещё паразит, поскольку предприятие лишилось ценного работника ))

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Детальные, вдумчивые разборы рассказов. Плюс весьма полезные советы - как и что можно улучшить.

леля рябина

Номинация Лучший рассказ
1 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
Про свойство человека даже в обреченном состоянии стремиться дойти до горизонта. В то время как одни, когда их загоняют в угол, становятся крысами, другие в рассказе перестают быть рабами. Рассказ понравился практически всем. Точностью определений, злободневностью, впечатлением, которое остается после прочтения.
2 место: Наргис-Хей «Мысль, которая рвалась наружу»
Сказка, из которой вытекает, что превосходство одной мысли над всеми остальными приводитк войне. Не знаю, насколько автор хотел сказать именно это, но я прочитала так, и это показалось мне интересным.
3 место: After Moon «Ни один землянин, ни один марсианин»
Забавный с философским подтекстом рассказ про легкость трансформации землянина в марсианина с перевертышем мировоззрения на 180 градусов.
4 место: БЧ = УЧ = ПЧ «Дебют ферзевых пешек в матче Капабланка-Ейтс на турнире 1924 г.»
Симпатичный рассказ на шахматную тему с намеком на бесмысленность противостояний во имя доказательства агрессивной модели эволюции.
5 место: S&W «Красные флажки»
Разумные человеки по сути ведут ту же войну, что и потерявшие разум, и у них есть свои рамки - красные флажки. Немного затянуто, но читается с интересом.
6 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
Надежда героя построить лучшее будущее с помощью правильно построенного молодого поколения сплетается с надеждами, что оттепель все исправит. Главное достоинство рассказа - герой, которому сопереживаешь.
7 место: Старый солдат «Новая эра»
Удачно показано вечное противостояние гражданских и военных. Огромный плюс - неожиданная концовка.
8 место: Триптих «Эволюция»
Исповедь маньяка, его эволюция из мальчика, которого обижали, в человека, который "обижает" других. Тот случай, когда не желая проводить параллель, автор провел ее очень ясно. Получилось некое вполне конкретное предупреждение, которое отлично доходит до читателя.
9 место: Имбирный эльф «Тимоша»
Не до конца понятное, но очень притягательное иносказание про взаимоотношения мальчика, его родителей и окружающего мира. Произведение с магнетической аурой какого-то другого мира.
10 место: Доктор Льюис «Enter Sandman»
Жутковатая история про то, как больную девочку забрал песочный человек. Поскольку я сама писала о времени, мне и тут всюду чудилась эта тема. "Отнимать время", "вырывает минуты и секунды", "забрал оставшиеся крупицы времени" и дальше вместо реальных часов появляется песок, и говорится об остановке времени) Песочный человек хочет увести больную девочку в страну, где она никогда не повзрослеет. Его образ напоминает песочные часы, потому что его лицо как песчаный холмик, и когда он склоняется над девочкой - "ржавый гул часовых валов" пронзает голову. В этом смысле доктору надо бы перевернуть песочные часы, чтобы спасти девочку, но он не успеет.


Или успеет? Ведь, на самом деле, человек - герой приданий, тот, кто приносит сон.

Сказка автору удалась, но все-таки от нее слишком сильно веет безысходностью.

Номинация Лучший критик
Алекс Тойгер
Развернутый, подробный, очень корректный и взвешенный комментарий.

djemka

Номинация Лучший рассказ
1 место: К.и.н. «Внимание к деталям, или Боевые слоны.»
За прекрасный глубоко исторический сюжет для кинематографа!
2 место: Pilot XXI «Крысы Ганимеда»
Отлично показаны отношения героев в условиях замкнутой станции.
3 место: Оливье&Со «Говорят, до горизонта не дойти...»
За реалистичный мир, данный крупными мазками. И за веру в лучшее.
4 место: Гусев «Луна и пушка»
За прекрасную глушилку, сделанную из чего попало.
5 место: Вахтёр «Как устроен мир»
Очень весёлые поиски смысла жизни!
6 место: И-гоу-гоу-денсер «Ванильные застеночки»
За чудо, воссоздаваемое каждую ночь своими руками.
7 место: Шагающий Клаустрофоб «Сказ о мстительном термите, обиженных жужелках, феменизме у искинов, геноциде светлячков, больших амбициях и настоящей дружбе»
За крепкую дружбу, которую не хочется забывать.
8 место: Верещагин «Павлины, говоришь?»
За оригинальный способ путешествовать.
9 место: Старый солдат «Новая эра»
Бедные тараканчики!
10 место: Швабра от Гуччи «Новый питомец»
За уютный мир, где трамвай ходит среди кухни.

Номинация Лучший критик
Crazy Dwarf
За содержательные отзывы с обоснованием своего мнения, но без расчленения рассказа на молекулы.
Ответить с цитированием