Показать сообщение отдельно
  #6  
Старый 10.01.2019, 02:42
Аватар для Алекс Тойгер
Вагр
 
Регистрация: 30.09.2013
Сообщений: 3,368
Репутация: 384 [+/-]
Здравствуйте, автор.

В угадайке сделали ставку, что это мой рассказ - поэтому я не мог не заглянуть.

Итак, трансцендентно-психологические практики против суровой реальности.
В первую очередь в рассказе прекрасно выведен образ гг. Причём выведен в динамике, с полутонами. Вначале читатель видит его как грубоватого "бывалого" мужика средних лет - способствует этому стартовый эпитет про Сансару и прочие жизненные наблюдения с налётом цинизма. Сразу же заявляется основная тема про "отгораживание от мира", и далее на образе гг мысль эта последовательно раскрывается - жирный плюс по композиции и технике исполнения.
Собственно, образ гг почти сразу корректируется в глазах читателя наличием дочери. И дальше начинаются полутона и суровая реальность, которая любого обтешет; с концовкой, в которой герой делает внезапный твист.
Что однозначно удалось помимо образа гг, так это зацепить эмоции, причём банальной жизненной ситуацией, без ненужных фантдопов и лишних сущностей.
Чуть хуже вышел финал. Тут дело не в темпоритме-кульминации и т.д. - с ними полный порядок. Я скорее о расстановке акцентов и недожатых смыслах.
Вот смотрите: сейчас выходит, что гг на время сохраняет "картину мира" дочери, но! тем самым он в некоторой степени потакает выстраиванию её собственных "застенков", которые отгораживают от общепринятой реальности, но рано или поздно всё равно будут разрушены. Вот что на мой вкус самое интересное в рассказе (а не морализаторское "разрушить легко, а созисти непросто")! Ведь даже по тексту ребёнок уже одной ногой во взрослой картине мира (фраза "— Против природы не попрешь"). Выходит, что дочь на миг поменялась с гг местами - именно он "впал в детство". А если ещё немного покрутить эту мысль на "чём-то-там-Сансары", то получится, что дети из одних застенков (с детским восприятием реальности) со временем попадают в другие (про которые вещает гг). Вот что на мой взгляд было бы интересно увидеть в концовке открытым текстом, сейчас же приходится спгс-ить и выискивать смыслы!
Ещё по исполнению - можно придраться к некоторым словесным конструкциям. Нет, не к шикарному "созисти", а например вот к этому тяжеловесу:
"Мыша поглядывает на наше потом и матом — исключительно в душе и отцовским! — выстраданное детище так же"
(неочевидные ударения, сложная смысловая связь между кусками - гораздо лучше разбить на несколько предложений)

В сухом остатке - стопроцентное попадание в тему блица, яркий живой герой и послевкусие "на подумать" - в том числе и о собственных застенках разной степени ванильности.
Полагаю, рассказ будет претендовать на победу. Я бы точно взял его в топ, если бы участвовал.
Ответить с цитированием