Показать сообщение отдельно
  #288  
Старый 14.09.2014, 01:16
Аватар для Одинокий странник
Live fast, die young
Король Мира Фантастики
 
Регистрация: 08.05.2010
Сообщений: 9,248
Репутация: 3300 [+/-]
Отправить Skype™ сообщение для Одинокий странник
Прочитал "Маску Локи" Роджера Желязны и Томаса Т. Томаса.
Как говорится, Желязны надо чувствовать, а не понимать головой. Для меня это сложно, так что в дикой мешанине сюжетных веток всех времен и мест, личностей и имен я изрядно вяз. Хотя в общем-то быстро понял, что здесь моя привычка запоминать главных персонажей как можно тщательнее и детальнее только вредит, и оставил эту дурную затею.
Линий действительно много. Очень много. Две являются постоянными, постепенно сливаясь в одну, большая же часть - одноразовые вкрапления без предыстории и продолжения. Их я разбирать не буду, а вот про основные чуть-чуть выскажусь. Историческая является моей любимой - очень она насыщенная, сильная. Условно названная мной "современной" ей, на мой взгляд, сильно уступает, она слишком углублена в боевые действия, которые изрядно наскучивают в описании, но интерес к ней очень поддерживают диалоги с Элизой. Чудо что за машинка, я её с первого разговора полюбил. Тогда еще, помнится, понадеялся, вот бы у неё было хоть какое-то место в развитии событий, а не только в самокопаниях героя. И ведь сбылась мечта идиота, да еще как сбылась!.. но это уже будут спойлеры. Но эта машинка - просто находка, что в сюжетном, что в бытовом плане, это точно.
Не перестаю восхищаться языку Авторов, именно их общему, комбинированному стилю - здесь соавторство очень хороший результат дало. Он прекрасен. Он ситуативен. Он изменчив и выбрал именно ту манеру, которая нужна определенной части. А вроде бы вполне очевидный и не особо оригинальный большую часть книги сюжет эдак в пятой последней части вдруг начал выдавать такие фортели, расставляя во всем, бывшем ранее, акценты, придающие ему совершенно новые оттенки значения, что только глазами хлопать успеваешь.
Скрытый текст - ***:
Мне нравится такой Локи. Такой - который настоящий: упрямый, своенравный, непредсказуемый, проницательный, который в перенятых у людей знаниях и отказе от богов, который в напевной речи в момент убийства и издевательски-изящной мести. Это - Локи. Не приписанное незнамо кому имя.
__________________

Крылья легенды хрупкие, словно весенний лёд
Слово недоброе - камень, песня, сбитая влёт
Я не пророк, не певец, я странник, идущий через века
Душу растерзанной сказки грею в слабых руках (c)
Ответить с цитированием