Показать сообщение отдельно
  #2711  
Старый 23.04.2018, 10:34
Аватар для Арык
Well, do ya, punk?
Победитель Литературной Викторины
 
Регистрация: 05.06.2012
Сообщений: 4,538
Репутация: 1910 [+/-]
Кстати, о вторичностях (см. тему Джордана за вчерашний день). Сам тоже ни фига не без греха, и решил тут перетряхнуть свою коллекцию по «Летописям Разлома», где некоторые пункты еще с таких ресурсов, как «Все книги» и Либрусек. Ну, заодно и перечитать.

Так вот, не помню кто (но, кажется, Робин) здесь в треде говорил, что чего и надо бы в свое время Нику, так это хорошего редактора. Согласен полностью и абсолютно. На Хрониках Хьёрварда особенно чувствуется. Когда начинаются «Летописи…», там уже лучше, там отпускает, и «Рождение Мага» уже прямо норм.

И все же остается еще один косяк, эдакое делание спустя рукава. Та причина, имхо, по которой Нику все же суждено быть величиной местечковой, и никогда не мировой (что, помнится, когда-то не исключал Анейрин – мол, еще хз, кого там выдвинут в лидеры в грядущем).

(Из «Странствий Мага»)
Цитата:
Или же ты считаешь, что я, Вейде аэ Аллинир, нагло вру тебе в глаза, пытаясь спасти инквизиторскую шушеру?..

На минуточку – эльфийка, да еще правительница, говорит «шушеру». Был бы я толкиенутым, меня бы точно переклинило)

И я-то знаю, что Ник может в язык, потому вижу здесь одно – расклад типа «а, и так сойдет». Не, не сойдет. В том случае, конечно, если вы, батенька, претендуете на мэтра. Ибо не сыскать подобного у Мартина, не сыскать подобного у Роулинг, итд

И раз уж о «Странствиях…», то не могу сдержать этот крик души – ну, почему так убог Эбенезер! Ведь на него же по итогу завязывается весь акцент с третьим просранным словом. И построения сыплются, так как Эбенезер убог, реально убог, и по уровню интеллекта видится не выпускником Ордосской академии, что славно на весь мир, а, используя одно из присловий Гоблина, малолетним дебилом. В результате плывет и сам Фесс, и тоже видится малолетним дебилом, и если бы не явление Сфайрата в финале, был бы ахтунг вообще. И подправить-то надо всего ничего – просто сделать Эбенезера адекватным.

Кстати, еще момент заметил – Перумова важно дотерпеть, дотянуть до развязки, и по итогу оно как правило выравнивается, окупается. Ко многим авторам фэнтези, думается,можно отнести. Ну, или это вообще более широкая тема – как сериалов, скажем.
__________________
Выступаем на расслабоне… ©БАК-Соучастники

Я люблю людей! ©Dolphin

Народа - меньше, флуда – больше ©ersh57

3т, или хроники Разделённого мира
Ответить с цитированием