Показать сообщение отдельно
  #45  
Старый 30.04.2017, 19:38
Аватар для Призрак пера
Не гуру
 
Регистрация: 26.02.2015
Сообщений: 4,771
Репутация: 469 [+/-]
Скрытый текст - Вычитка:
Цитата:
Он смотрел на нихЗПТ как на инопланетян
Цитата:
И все же он не был уверен, где ему хуже – в школе или дома. Мама не работала, ведь тогда она не могла бы постоянно его контролировать, и никогда никуда не ходила. Ей было скучно, она уставала от общества своего сына
Во-первых, вопрос - если она никуда не ходила и ничего не делала, то откуда брала деньги на себя и сына? На одно пособие не прожить даже при строгой экономии. А если там приличных размеров алименты (а они должны быть выше среднего, а то все равно не хватит), то стоило упомянуть, наверное. Кроме того, изобилие местоимений, часть хорошо бы поубирать - где-то просто так, где-то перестроив фразы. Я не фанат выпалывать это вообще везде - но тут перебор.
Касается не только этого куска, но и текста в целом.

Цитата:
Он сиделЗПТ как какой-то нелепый истукан

Цитата:
Конечно, это могло быть совпадение
совпадениеМ
В рассказ вмещается целый жизненный путь – эволюций от забитого ребенка до духа, витающего над всесильной автоматизированной системой. В принципе, после эпизода с младшеклассницей уже было ясно, какой будет эволюций героя, вопрос во второй половине был только в том, какую именно власть он может получить. не зря говорит, что бывшие рабы – самые жестокие хозяева. Я бы называл это не контролем а властью все же.
Иногда бывают все же исключения, не все люди одинаковы и некоторые умеют сохранить в себе человека. Роме, к сожалению, не удалось, и все же я не стал бы возлагать вину только на одноклассников и даже мать. Иногда в человеке оказывается внутренний стержень.
К сожалению, все это – и дома, и в школе – слишком жизненно, и если утрировано, то не сильно.
Рассказ явно не на сюжет – острых, неожиданных для читателя поворотов нет. Даже с девочкой: когда она написала записку, я так и ждал, что это либо розыгрыш... либо я не поверил бы.
Фантдоп тут тоже постольку поскольку. Занятная система испытаний способностей. Рассказ на идею. Какую? Наверное – будьте милосердней и давайте другим больше свободы быть собой, иначе это может обернуться против вас. Ведь Пашка тоже не всегда был жертвой.
Не знаю, что еще добавить – вроде неплохо, только мне хотелось бы, чтобы идея была облечена в какую-то более захватывающую и яркую форму.
__________________
Письмо в личку увеличивает вероятность отзыва на ваш рассказ.
Ответить с цитированием