Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 28.02.2017, 20:35
Аватар для Глокта
Мастер слова
 
Регистрация: 24.01.2015
Сообщений: 1,907
Репутация: 141 [+/-]
Цитата:
Сообщение от George M. Посмотреть сообщение
1. Судя по тексту, действо происходит в далеком будущем, примерно через 3500 лет. (у вас там цифра 5000 дана от завоевания ацтеками). И это "прекрасное далеко" привело к тому, что весь народ живет в вирутале со всеми вытекающими, и повинны в этом те самые ацтеки.
Внимание, вопрос: каким образом ацтекская экспансия привела к такому миру? У вас об этом ни слова, ни полслова, ни четверть слова не сказано.
Мы сейчас без всяких ацтеков движемся семимильными шагами в к описанному вами миру. Уже идут полным ходом работы по оцифровке сознания и созданию искусственного интеллекта, а так же различных гаджетов, при помощи которых можно уйти навсегда в вирутал.
Так может быть не надо нам возрождения Торквемады? Может лучше ацтеки? ))))))))) Ибо в нашей реальности Торквемада повинен в том, что вирутальных друзей больше чем реальных ))) следуя логике вашего текста.
Действие происходит в пирамиде - прежде всего именно это связь с ацтеками. Повинен не Торквемада - а те, кто не один век кричали о том, что он преступник и палач, начиная с Вольтера и Руссо. Идея в том, что хоть будет и не так ужасно, как в нарисованном мной абсолютно ужасном мире, но опасности есть - в зашкаливании либерализма в современном мире. Это предупреждение своего рода.
Цитата:
2. На мой нубский взгляд имена типа Ушмаль и Чечен-Ица - знаете, это равносильно как писать книгу о русских и дать героям имена Москва и Петербург. Кстати оба топонима - принадлежат майя, а не ацтекам. Если только в имя главного героя не заложена игра слов "Уш-маль" - "Три раза". Но он у вас возродился только второй раз, ну и дайте имя Ча-маль - это будет "два раза". Ну а если серьезно... что-то типа Сиаан К-аан - Рожденный небом как раз в духе майя и в духе вашего рассказа. Но еще лучше что-нибудь связанное с ветром, ведь майя именно мусонный ветер считали тем, что дарует новую жизнь. Бог Муссонного Ветра приносит изменения. Ну и дайте имя соответствующее...
Ушмаль путал майя и ацтеков. Названия городов за тысячелетия изменялись, теряли значение и стали тем. чем стали. Я намеренно взяла грубое, первое попавшееся. Точно так же как и испанские имена и фамилии, сваленные в кучу.

Цитата:
3. Оригинальный взгляд на Томаса Торквемаду... это право автора, конечно. Спорить не буду. Если человек оставил след в истории )) то он - велик. Согласен. Величие бывает ужасным )
Это взгляд согласно книге серии "Жизнь замечательных людей".

Цитата:
То есть это ваше научное обоснование?
Спасибо,вы развязали мне руки )) я напишу в своем рассказе что-то типа: "вот это фиговина может изменять континуум, обращать время вспять и строить новые миры в параллельной реальности". И буду считать, что я все объяснил читателю. А то мучаюсь сижу: объяснять или нет, закладывать научную основу или сами поймут что к чему )
Вы несколько утрируете, но вообще это довольно известный прием, я тут не оригинальна. Но про научное обоснование можно поговорить, более физично.
Ответить с цитированием