Показать сообщение отдельно
  #35  
Старый 18.04.2017, 15:33
Аватар для DragonKiller
Местный
 
Регистрация: 16.03.2016
Сообщений: 133
Репутация: 2 [+/-]
Это рассказ был бы офигительно смелым, будь он написан в упомянутом 1994 году. А сейчас это банальный мэйнстрим, актуальная агитка, увы.

Упомянутый Игорь - это такой же стрелок-реконструктор, как и эти "фэйковые эсэсовцы". Не удивлюсь, если для него убивать людей - такое же развлечение. По крайней мере никаких намеков на некое подобие законности этих убийств я в рассказе не обнаружил:
Цитата:
Лёш, позови Фёдора Марковича и послушайте вместе. А уж потом сам решишь, стоит эту мразь в живых оставлять.
Это не аргумент. Это вкусовщина.

Сслыка на внесудебную расправу Дениса Давыдова времен войны 1812 года еще более юридически ничтожна.

Самое печальное, что ключевая мысль рассказа "потому, что нельзя воевать против своих" - она фашистская сама по себе. Да-да, именно так, без кавычек и натяжек.
А кто такие "свои"? Свои по крови? Свои по партии? Свои по вере? Свои в подчинении одному фюреру? И кто именно право определять, кто "свои", а кто "несвои"? А кто решает, что по тем или иным признакам "несвоих" можно убивать без суда и следствия?
Это все нас отбрасывает обратно в архаику - все к тому же достоевскому вопросу: "тварь ли я дрожащая или право имею?"

Почему-то в прошлом всегда, когда кто-то решал, что он "право имеет" распоряжаться чужими жизнями, это обязательно заканчивалось или газовыми камерами Освенцима, или лагерями ГУЛАГа, или кострами Торквемады, или тотальными зверствами армий Чингизхана.

Увы, если смотреть с этой точки зрения, то все кровавые старания стрелка-Игоря выглядят так же бессмысленно, как и избиение "ненавистного редактора".
Тяжелый посттравматический синдром и больше ничего, когда мир распадается на шахматную доску - только "черное" и "белое", только "свои" и "чужие", где нет полутонов. Причем синдром надуманный, "диванный", ибо я очень сомневаюсь, что автор был хотя бы одной из реальных войн.
__________________
Не все монстры одинаково карманны!
Ответить с цитированием