Показать сообщение отдельно
  #10  
Старый 01.04.2017, 11:56
Аватар для djemka
Ветеран
 
Регистрация: 24.03.2016
Сообщений: 552
Репутация: 81 [+/-]
Мне очень понравилось, как вы нагнетаете обстановку. Сцена в поезда — отлично! Происшествие в коридоре общежития тоже очень хорошо. И, собственно, с того момента, как братья всё-таки добрались до места, стало интересно!
Но до этого всё немного затянуто. Вы, на мой взгляд, уж слишком подробно останавливаетесь на описании поезда, потом автобуса, потом гостевого дома. Эти куски читать скучновато.
Мне понравилась сама идея перекрещения времён и очень понравилась закольцовка! И, кстати, очень удачный ход — это то, что «настоящее» не повторяется точь-в-точь.
А теперь немного замечаний по сюжету и по тексту.
Во-первых, что мне больше всего не понравилось. Я не верю, что новичок сходу ринется в зимний поход в гору. Братья не выглядят такими авантюристами, особенно Миша. Если их план отправиться в поход созревал несколько лет, то они наверняка бы к этому делу готовились. Во всяком случае, сходили в пару походов летом и осенью. Для тренировки. И тогда умение разводить костёр не вызвало бы вопросов. Как раз-таки вопрос возникает, почему братья его разводить не умеют! Нелогично.
И ещё зацепило в самом начале текста. Миша перепроверил, всё ли они собрали. Это невозможно сделать за две минуты перед выходом. Это же не ключи и телефон проверить. Разобрать и собрать походный рюкзак — это дело долгое.
По стилистике.
Автор, слишком много деепричастий. Я так понимаю, вы хотите уйти от использования цепочек глаголов. Но деепричастия — это не выход. К тому же, вы их образуете даже от тех глаголов, от которых они в принципе неблагозвучны.
Приведу пример.

Чувствуя, как раскалывается голова от вчерашних возлияний, подавляя голод, икоту и дрожь, Антон, прыгая на одной ноге, натягивал штаны, попутно надевал теплую майку, гольф, свитер и еще один свитер.

Собирая факты (в общем-то, смотря фильмы и читая статьи),

Дыша как паровоз, стараясь унять взбесившееся сердце, он смотрел, как дверь вновь восстанавливается
Миша пер вперед, словно таран, не уставая, не ноя, и не оборачиваясь. 

Разведя костер

Присев, он смотрел по сторонам,


Просто деепричастие на деепричастии сидит и деепричастием погоняет.

И просто замечания по ходу чтения:

темная страсть к непознанному. 
Что такого тёмного в этом?


Но, невзирая, а, возможно, и вопреки соперничающим теориям,

Невзирая на что и вопреки чему. У этих слов разное согласование.
Поэтому, чтобы было правильно, придется их разделять:

Невзирая на теории, а возможно, вопреки им.
А лучше вообще или то, или то убрать.

удовлетворявшую все его требования,

Всем его требованиям

отстоять свою очку зрения

Опечатка

Антон переболел гриппом, да так, что почти не помер
Чуть не помер, вы хотели сказать. Если "почти", то значит, он всё-таки помер.

боялись они не долго

Недолго - слитно

даже под чертовы трусы. 
Чем трусы провинились?


не очень любезно принес проводник.

Т.е. плохо, что принес? Может, принес не очень любезный проводник?


спорить не возможно
Невозможно

Они не разговаривали, боясь откусить языки
А вот это понравилось!

Что на счет твоих видений,

Насчёт

В целом, есть и удачные места, а есть те, над которыми стоит ещё поработать.

Последний раз редактировалось djemka; 01.04.2017 в 11:59.
Ответить с цитированием