Показать сообщение отдельно
  #15  
Старый 20.09.2013, 17:41
Аватар для Heires$
Посетитель
 
Регистрация: 16.09.2013
Сообщений: 41
Репутация: 2 [+/-]
Круговая порука, Группа 4

Заранее оговорюсь, что всё нижесказанное – субъективное мнение, не претендующее на истину.
По ходу чтения делала заметки и думаю, что всё в кучу валить будет не очень удобно ни для написания, ни для прочтения, поэтому попробую разбить отзыв на части.

Общее впечатление: Когда я начала читать, то мне показалось, что замах у рассказа на целую книгу. Повествование было неспешным, детальным, даже с теми мелочами, которые во многих рассказах выстригаются из-за ограничения по объему. И дальше у меня это впечатление сохранилось. Т.е. это достаточно крепкий рассказ, но для такого формата, имхо, всё же не хватает большей динамики, интриги, которая бы заставляла читать взахлёб.

Сюжетная составляющая: Мне кажется, главный недостаток рассказа – отсутствие некой интриги. Да, в самом начале автор забрасывает нас в какую-то напряженную ситуацию, в опасность. Но это окошко в будущее быстро захлопывается, и дальше мы читаем простую и бесхитростную жизнь Гая. В ней происходят какие-то движения, но на самом деле не происходит ничего. Т.е. я дочитала до середины и понимаю, что ничего не жду. Так что хотелось бы какую-то интригу.
Единственный экшн – сцена в ресторане, куда пришли пьяные ребята, но, мне кажется, это вышло достаточно банально. Т.е. такая типичная сцена «группа молодых пьяных ушлёпков врывается в заведение и начинает приставать к женщине». Собственно, всё реальное действие начинается с момента, когда свадьбу сыграли. Вот там уже драма и интрига, но… но я почувствовала себя обманутой, потому что в самом начале мне уже показали развязку. Да, про смерть Жени мы не знали, но всё же интрига момента в том, удастся ли обезвредить, а не в том, ценой чьих жизней. Так что, на мой вкус, выносить финал в начало было не оправданным. Либо надо было не сообщать, что им всё удалось.
Если кратко: слишком всё спокойно и повествовательно. Надо отдать должное автору, это не было нудным, всё же читалось вполне себе, но могло бы заиграть, будь там больше динамики и интересности.

Персонажи: Не очень поняла, зачем там был Лёшка. По сути, он просто побыл некоторой затычкой для начала, чтоб отвлечь внимание от будущей жены – Жени. И я бы это приняла, если бы не было момента в тексте, где меня выключило из главного героя Гая, и включило вдруг в Лёшку. Зачем это было нужно? Я не вижу смысла и причины.
Женя – важный ведь персонаж, а мы мало её узнаем. Что сирота, что жила на работе до появления Гая, что её до слёз трогает букет. Но она для меня так и не стала живой, объемной. Что интересно, в момент, когда мы вдруг очень много узнаем о генерале Унгерне, я поняла, что о Жене, которая явно важнее, известно куда меньше.
Собственно, генерал Унгерн, чья жажда славы привела к фатальному такому концу, слишком нарочитый. Жажда славы не равна тупости. А то, как он отринул всё, что пытался до него донести Гай – это именно тупость и твердолобость. Не верю, что человек на его месте так бы поступил. Особенно, если он так рвался прославиться за счет этой операции.

Идея: Вырисовалась внезапно. В конце она проступает очень явно, что герой продолжает жизнь, чтоб не допустить ситуации, произошедшей с ним. Да, это хорошая идея, мне нравится она. Единственное, что мне кажется, идея должна пролегать через всё произведение. Тут же я о ней и не подозревала до финальных строк. Могло быть мощнее, если бы читателя подготовили.

Язык: В целом, написано достаточно крепко. Для себя отметила избыточное количество слов и фраз в кавычках. Иногда аж по несколько штук в одном предложении. В такой концентрации это начинает резать глаз.
Иногда странно разделены предложения, например: «После чего развернулся и вышел на улицу. Мысленно похоронив свой отпуск и готовясь к грандиозному скандалу на службе». Почему тут не поставить запятую? Неоправданно разбито.
Не всегда мне показались удачными и натуральными фразы в диалогах. Тут сложно пример привести, я могу ошибаться, это очень субъективное ощущение.
Ещё почему-то хочу выделить фразу «Полицейские посмотрели на непонятного мужика, как на идиота». Брр, она прямо торчит из текста. Как-то очень уж она… не знаю.

Отдельно хочу сказать про вещества в концовке. Ох, это было очень зря – брать вымышленные вещества и придумывать им реакцию с образованием вымышленного же яда. Такое допустимо в фэнтези, тут же выглядело как: «я не знаю, что с чем должно взаимодействовать и искать не хочу, поэтому я придумаю, всё равно мир вымышленный». Я извиняюсь, но это правда. Тут нужно было или искать что-то реальное, или как-то обойти красиво, а в таком виде выглядит не очень впечатляюще.

Прошу прощения, если я излишне увлеклась, но мне показалось, что в рассказе достаточно хорошего, чтобы стоило разобрать его подробно. В меру своих сил и понимания, конечно.
Ответить с цитированием