Тема: 1612 (2007)
Показать сообщение отдельно
  #26  
Старый 10.11.2007, 14:25
Аватар для конкистадор
Гуру
 
Регистрация: 24.03.2007
Сообщений: 3,167
Репутация: 601 [+/-]
вот тоже посмотрел "1612". щас выскажусь про сию фильму.
-родила царевна в ночь,не то сына,не то дочь.
-не мышонка,не лягушку,
-а неведому зверушку.
(А.С.Пушкин "сказка о царе Салтане")
фильм снял великий и по-настоящему гениальный режиссёр Хотиненко (обожаю его "патриотическую комедию"). но беда великих в том,что они иногда хотят объять необьятное.
итак про фильму. сначала о хорошем. Патриотизм есть. Пореченков=Пожарский внушает. ляхи гады (главного гада-гетмана (явно творчески переработанный праобраз Жолкевича) играет Жебровский). пальба из пушек-на уровне. рубалово на саблях-тоже. показано отрезание языка у русского патриота за крамолу на сук-бояр-изменников. очень красивый фильм (типа природа и всё такое-как в "Волкодаве"). блестяще сыглал Золотухин (монах-столпник). его роль,ПМСМ,самая сильная в фильме. это что-то вроде "Острова"... браво! + прекрасно его преображение и просвещение пришлого отца-иезуита.
ну есть небольшая легкоэротическая сцена (купание царевны с девками в бане). ещё раз напомню про могучее рубилово и пушечную пальбу.
теперь буду лить дёготь. фильм сей напоминает след.- "Жанна д,Арк" Л.Бессона,"капитан Алатристе","слуга государев","Волкодав","царство небесное".
много бреду белого единорога. я считаю так-снимайте или историческое кино,или фэнтези. а тут такая солянка...
я понимаю что всё это символы. да! но какого лешего мешать в одну кучу мистику отшельничества,белого единорога,испанского зомби/призрака? и нафига вообще вся эта тагомотная лав стори холопа и царевны??? :evil: луучше бы показали обычных парня с девкой, рубалово оккупировавших Москву ворогов-ляхов и квислингов-олигархов того времени. + православное постижение (Золотухину- ). а получилось то что получилось....
далее. помните "царство небесное"? тот же бред. хотя магия и призрак погибшего в бою кабальеро вполне могут научить владеть шпагой за одну ночь русского холопа. да и с пушечной стрельбой он разбрётся за пару дней. да и прекраснодушием через задницу страдает.тьфу! а испанец хорош! вай хорош!!! "Алатристе" рулит!
далее. сцены осады иштурма ляхами города великолепны. кроме одного идиотизма . поляки сбили ядрами цепи подвесного моста. разбили ворота. их кирасиры-"ангелы" ворвались в проем врат. по ним долбанули из пушки ядром на цепи. порубали и пошинковали.! но потом-гетмат и "гишпанец" (наш парень) встречаются у врат и разговоры разговаривают. нашему это простительно,но польский командующий,но атаман,но "Минин"! за разбитыми воротами НЕТ БАРРИКАДЫ.!!! нет частокола-завала-фигни сильномогучей. защитники толпятся на стенах. тут надо давать команду на массовый штурм. и город твой 100%!
конец тоже типа смешной,но немного идиотский. "Гишпанца " продвигают на царство. а он всё хочет спасти царевну,которая жила с ляхом и готовилась перейти в католическтво (чем-то похоже на Мнишек,очень и очч. отдалённо). короче высокие пи светлые чувства толпа победивших ляхов "россиян" не разделяет.... грустно...
резюме: фильм действительно хороший. смотреть надо. но если серьёзно-то без поллитры в нём не разобраться. (лично я в кино 2-й раз не пойду. но регионалку-dvd куплю) дичь и духи западного фэнтэзи рулят там и кружат... но! есть Пожарский.есть Минин.есть Столпник-отшельник. они воюют,убеждаю,молятся за Россию. и они победят. ибо наше дело правое,враг будет разбит и победа обязательно будет за нами!
__________________
Делай что должно-и будь что будет!

КОМАНДОР ОРДЕНА СВЕТА
(Мы ещё вернёмся!)
Ответить с цитированием